Рецензия Voyage Century Online

Так сложилось, что полностью бесплатные ММО-проекты ныне волокут за собой громко грохочущую цепь из консервных банок, честно заработанную своим кошмарным отношением к игрокам и желанием сделать все, что угодно, лишь бы выкачать из них как можно больше денег. Зовется эта цепь дурной репутацией, и грохочет до того громко, что у заядлых геймеров - чтобы сберечь драгоценные нервные клетки и чувство собственного достоинства - вырабатывается совершенно непреодолимый рефлекс отторжения любой бесплатной игры. Ведь абонентская плата за серьезные и интересные ММО вполне приемлема, стало быть - зачем заниматься ерундой?

Рецензия Voyage Century Online width=

Обидно, между прочим, что из-за подобных безликих под(д)елок, завлекающих своей мнимой бесплатностью, репутацию теряют и вполне приличные проекты, которые совершенно честно и сознательно убирают абонентскую плату, довольствуясь прибылями от внутриигровой рекламы и мирной торговли игровыми ценностями. Только вот отличить здешний деготь от меда далеко не так просто, как в реальности. Достаточно всего лишь упомянуть, что единожды узрев титульную страницу оффсайта Voyage Century Online (далее VCO), я потерял всякое желание тратить несколько часов на скачивание, установку и ознакомление. Такая вот у меня жестокая политика - если лицо проекта неприглядно, отдает рябью жуткого качества JPEG и вообще выглядит не самым лучшим образом - впечатление испорчено всерьез и надолго. А чтобы его развеять, необходимо как минимум маленькое чудо... которого, конечно, не случилось, но отворачиваться я все-таки не стал, решив воочию убедиться в правоте своих суждений. Как оказалось, встреча по одежке в очередной раз обманула меня.

Рецензия Voyage Century Online width=


В первую очередь удивила очень даже приемлемая для бесплатных ММО графика. Если бы не излишне резкие текстуры (авторы, видимо, не знакомы с фильтрацией оных вообще, однако есть теория, что сделано это из соображений увеличения производительности), которым совсем чуть-чуть не хватает лоска и детальности - испустил бы восхищенное «оба-на!». Но от легкого удивления отделаться не удалось, причем на протяжении всего моего «свидания» с этой приятной во всех отношениях игрой.

В VCO игрок воплощается в роли выбранного по вкусу персонажа, и волен делать все, что хочет. Свобода хлещет через край: создатели не поленились основательно поработать и наградить свое детище целым ворохом возможностей, и ни одна из них не несет себе губительного отпечатка недоношенности. В нашем распоряжении полноценный режим «на своих двоих»: прогулки по подземельям, городам, равнинам, джунглям и прочим колоритным местам, включая, конечно же, необитаемые острова (куда ж без них, в такой-то игре), полные всяческих загадок и секретов. Персонаж вполне полноценен, обладает всеми необходимыми атрибутами, охотно одевается в разношерстную, пардон за каламбур, одежду и имеет инвентарь, то есть никаких «обрезков» не предвидится.

Рецензия Voyage Century Online width=


Мало того, готовьтесь качать своему альтер-эго разнообразные навыки, которых для игры-гибрида более чем достаточно. При желании можно вообще вести двуногий образ жизни, игнорируя величавые каравеллы и верткие рыбацкие суденышки. Мол, не для наших глаз и умов - займемся торговлей, создадим собственную империю по производству изысканных ружей ручной работы! Вольемся в политику, завяжем полезные знакомства и понемногу завоюем приличный статус в обществе... Запросто, ведь игра позволяет это, и еще многое и многое другое сверх того. Но, тысяча чертей, какой морской волк сможет пройти мимо щеголяющего белоснежными парусами трехмачтового красавца-фрегата, ощетинившегося, словно еж, длинными рядами пушек, слегка попахивающих пороховым духом былых и небывалых сражений? Ясное дело, что никакой, поэтому паруса по ветру и прямиком в открытое море! Которое, к слову, радует столь редкими для бесплатных проектов шейдерами, багрово поблескивая в лучах заката...

Морская часть игры также удалась на славу: родное корыто можно обвесить по самому последнему слову моды, причем все апгрейды несут не только косметические, но и вполне ощутимые в игровом плане изменения. Прилепим статуэтку русалки на нос, хорошенько поработаем с остовом, отделаем уязвимые места металлом - и можно плыть навстречу неизведанному? Не тут-то было: корабль, ко всему прочему, состоит из довольно многочисленной команды, которую нужно кормить, поить и всячески натаскивать, посему извольте закупить достаточно провианта для дальнего плавания. И не забудьте о боеприпасах для бортовых орудий, ведь море - это территория с собственными законами и правилами, и нередко придется отстаивать свою честь в бою.

Затарившись, можно плыть навстречу тысяче чертей, терпеливо ждущих своего звездного часа на неизменно бородатом сундуке мертвеца. И р-рому, р-рому не забыть!



Ничего не скажешь, игра просто захлестывает атмосферой, заставляя игнорировать даже совершенно явные баги и аляповатости. К примеру, смена времени суток происходит чересчур дискретно, что несколько мешает погружению в геймплей. Да и отсутствие элементарного pathfinding'a, то бишь алгоритма нахождения пути, несколько раздражает - постоянно вытаскивать незадачливого персонажа из очередного фонаря, некстати подвернувшегося на пути и стойко выдержавшего удар протагонистского шнобеля...

Да что там говорить - все-таки клеймо малобюджетной игры неизбежно накладывает свои пятна на чистый тканый покров – шейдеры хоть и милые, но совершенно пластилиновые; графические ляпы видны тут и там, музыкальное сопровождение решено в минималистском ключе.

Нет, музыка совсем не раздражает, но и не справляется со священной миссией погружения в игру; для этой цели я рекомендую закинуть в плейлист Blackmore's Night, дабы получать истинное удовольствие от этой, в общем-то, отличной игры. Тем более, если учесть, что я видел так мало, а рассказы в местных тавернах пестрят упоминаниями о грандиозных морских перестрелках, о таинственных левиафанах и загадочных склепах на затерянном в бескрайнем море острове Черепа...

Красочный и классический платформер. Обзор Arzette: The Jewe…
Сегодня у нас в центре внимания красочный платформер в духе таких классических игр, как Zelda, Shantae и …
Красная шапка с 50 финальными концовками и платиной за час. …
Со сказкой про Красную шапочку знакомы все, но что, если у этой уже классической истории могло быть много…
Выживалка в мире крошечных существ. Обзор Smalland: Survive …
На выходных ознакомился со стартовавшей на консолях Smalland: Survive the Wilds, игре в жанре выживания. …
Сборник хороших ретроигр, но без улучшений. Обзор METAL GEAR…
Сборник METAL GEAR SOLID: MASTER COLLECTION VOL. 1 от Konami включает сразу пять игр серии, а также допол…
Квестовое приключение в приятной рисовке. Обзор CAT AND GHOS…
Есть что-то притягивающее в игровых проектах от студий с небольшим штатом, в такие проекты чаще всего вкл…
Шутер от первого лица в ретро с простой платиной. Обзор Witc…
Сегодня у нас в центре внимания игра от Ratalaika Games про маленькую девочку, которая встала на борьбу с…
Обзор дополнения Journey to the East для Railway Empire 2…
В середине февраля для Railway Empire 2, рецензия на которую …
Волнующий сюжет и красивый мир. Обзор Song of Nunu: A League…
Сегодня на консолях стартовало приключение о мальчике Нуно и его друге Виллумпе, последнем йети. Это игра…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor