Рецензия Combat Mission: Shock Force - Marines

Рецензия Combat Mission: Shock Force - Marines width=Военная операция США против Сирии затянулась - каждый день на улицах сирийских городов горят американские танки, каждый день в городки Техаса и Айовы отправляются похоронки.

Россия требует мирного урегулирования, а в США перед Белым домом каждый день проходят антивоенные митинги.


В понимании студии Battlefront «модуль» и «аддон» — совсем не равнозначные термины. Хороший аддон может включать в себя графические переделки, новые игровые режимы, перелопаченный баланс. Модуль — это лишь комплект дополнительных юнитов. Пахнущие заводской краской солдатики для бывалого маньяка-милитариста.

Нетрудно догадаться, кто стал «первой скрипкой» Marines. Взвод морской пехоты США — не просто кучка ползающих по пустыне головорезов в погонах, а самое большое подразделение в Shock Force. 13 человек — не шутка. Разработчики наконец-то нашли работу для загадочной «третьей колонны» в интерфейсе; морпехов можно порезать на три самостоятельных отделения либо крушить врага единым кулаком. Семь винтовок М16А4, три пулемета М249 и три барабанных гранатомета М32 (не считая противотанковых средств) — огневой мощи за глаза хватит для любой экстремальной и непредвиденной ситуации.

OPFOR отвечает на американские бесчинства силами 14-й воздушно-десантной дивизии, которая, судя по толстенному «мануалу», не имеет отношения к воздуху и десантированию, зато с удовольствием использует спецназовские приемы и тактику. Впрочем, недостатков у несостоявшихся парашютистов полно. Разделение на две боевые группы — это замечательно, а вот ТТХ оставляют желать лучшего. Прицельная дальность «кастрированных» АКС-74У не идет ни в какое сравнение с полноразмерными М16. Пережить обиду ближневосточным друзьям-террористам помогают приобретенные по «ленд-лизу» Т-90 и БМП-3. Главное — не торчать на одном месте. По движущейся (быстро движущейся!) цели попасть гораздо сложнее.

Американские юниты впечатлили куда меньше — сказывается «переедание». В распоряжении морпехов: незаменимые «Абрамсы», семейство LAV, вместительные бронетранспортеры-амфибии AAV-7A1, HMMWV и грузовички MTVR (от них толку немного, но авторы ратуют за достоверность). Проверить войска на прочность позволяет одиночная кампания за США и полтора десятка предельно скучных отдельных битв, единственное достоинство которых — возможность сыграть за Сирию. Задания варьируются: и масштабные десантные операции, и разведка, и столкновения в чистом поле.

В техническом плане, увы, не все гладко. Бывает, миссия не заканчивается, несмотря на то, что приказы вроде бы выполнены. Спасает уже знакомая клавиша «cease fire» — если враги и «баги» не дают проходу, никто не мешает плюнуть на непокорный уровень и сразу перейти к следующему. Традиционно пассивный AI огорчает. Combat Mission всегда тяготела к мультиплееру, но тогда, наверное, стоило бы заняться его развитием (просьба ввести IP — верный признак «хардкорной» стратегии), а не растрачивать человеко-часы на гигантскую «обучалку».

Marines — сугубо фанатский проект. Жаждете улучшений? Загляните на официальный сайт. Battlefront не заставляет платить за патчи; за исключением новых юнитов и карт, Shock Force и Marines идентичны. Адепты многопользовательских баталий, безусловно, оценят таланты USMC, но если вы остались равнодушны к оригинальной игре, то не мучайте себя и пройдите мимо.

Залипательная головоломка с поиском предметов. Обзор Hidden …
На днях на консолях текущего поколения стартовало продолжение серии Hidden Through Time, появившейся трем…
Красная шапка с 50 финальными концовками и платиной за час. …
Со сказкой про Красную шапочку знакомы все, но что, если у этой уже классической истории могло быть много…
Впечатления по рогалику Без возврата. Обзор The Last of Us P…
Игра The Last of Us за время своего существования получила больше переизданий, чем вышло частей. Выход вт…
Не SnowRunner 2, а что-то новое.Обзор Expeditions: A Mudrunn…
Не так давно создатели популярной игры SnowRunner запустили Expeditions: A Mudrunner Game, которая не ста…
Волнующий сюжет и красивый мир. Обзор Song of Nunu: A League…
Сегодня на консолях стартовало приключение о мальчике Нуно и его друге Виллумпе, последнем йети. Это игра…
Ретро платформер в двух частях. Обзор The Adventures of Panz…
Сегодня в центре внимания коллекция из двух игр о генерале Панзер, возвратившемся после долго отсутствия …
Красочный и классический платформер. Обзор Arzette: The Jewe…
Сегодня у нас в центре внимания красочный платформер в духе таких классических игр, как Zelda, Shantae и …
Красивый платформер с серьезными испытаниями. Обзор Raccoo V…
Перед новым годом в мое распоряжение попал трехмерный платформер Raccoo Venture, стартовавший в декабре н…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor