Рецензия Combat Mission: Shock Force - Marines

Рецензия Combat Mission: Shock Force - Marines width=Военная операция США против Сирии затянулась - каждый день на улицах сирийских городов горят американские танки, каждый день в городки Техаса и Айовы отправляются похоронки.

Россия требует мирного урегулирования, а в США перед Белым домом каждый день проходят антивоенные митинги.


В понимании студии Battlefront «модуль» и «аддон» — совсем не равнозначные термины. Хороший аддон может включать в себя графические переделки, новые игровые режимы, перелопаченный баланс. Модуль — это лишь комплект дополнительных юнитов. Пахнущие заводской краской солдатики для бывалого маньяка-милитариста.

Нетрудно догадаться, кто стал «первой скрипкой» Marines. Взвод морской пехоты США — не просто кучка ползающих по пустыне головорезов в погонах, а самое большое подразделение в Shock Force. 13 человек — не шутка. Разработчики наконец-то нашли работу для загадочной «третьей колонны» в интерфейсе; морпехов можно порезать на три самостоятельных отделения либо крушить врага единым кулаком. Семь винтовок М16А4, три пулемета М249 и три барабанных гранатомета М32 (не считая противотанковых средств) — огневой мощи за глаза хватит для любой экстремальной и непредвиденной ситуации.

OPFOR отвечает на американские бесчинства силами 14-й воздушно-десантной дивизии, которая, судя по толстенному «мануалу», не имеет отношения к воздуху и десантированию, зато с удовольствием использует спецназовские приемы и тактику. Впрочем, недостатков у несостоявшихся парашютистов полно. Разделение на две боевые группы — это замечательно, а вот ТТХ оставляют желать лучшего. Прицельная дальность «кастрированных» АКС-74У не идет ни в какое сравнение с полноразмерными М16. Пережить обиду ближневосточным друзьям-террористам помогают приобретенные по «ленд-лизу» Т-90 и БМП-3. Главное — не торчать на одном месте. По движущейся (быстро движущейся!) цели попасть гораздо сложнее.

Американские юниты впечатлили куда меньше — сказывается «переедание». В распоряжении морпехов: незаменимые «Абрамсы», семейство LAV, вместительные бронетранспортеры-амфибии AAV-7A1, HMMWV и грузовички MTVR (от них толку немного, но авторы ратуют за достоверность). Проверить войска на прочность позволяет одиночная кампания за США и полтора десятка предельно скучных отдельных битв, единственное достоинство которых — возможность сыграть за Сирию. Задания варьируются: и масштабные десантные операции, и разведка, и столкновения в чистом поле.

В техническом плане, увы, не все гладко. Бывает, миссия не заканчивается, несмотря на то, что приказы вроде бы выполнены. Спасает уже знакомая клавиша «cease fire» — если враги и «баги» не дают проходу, никто не мешает плюнуть на непокорный уровень и сразу перейти к следующему. Традиционно пассивный AI огорчает. Combat Mission всегда тяготела к мультиплееру, но тогда, наверное, стоило бы заняться его развитием (просьба ввести IP — верный признак «хардкорной» стратегии), а не растрачивать человеко-часы на гигантскую «обучалку».

Marines — сугубо фанатский проект. Жаждете улучшений? Загляните на официальный сайт. Battlefront не заставляет платить за патчи; за исключением новых юнитов и карт, Shock Force и Marines идентичны. Адепты многопользовательских баталий, безусловно, оценят таланты USMC, но если вы остались равнодушны к оригинальной игре, то не мучайте себя и пройдите мимо.

Обзор игры Syberia – Remastered. Переиздание лампового квест…
С момента выхода оригинального квеста Syberia прошло уже более 20 лет, игре в которой Кейт Уокер и ее пом…
Обзор игры Kaku: Ancient Seal. Хорошая альтернатива Zelda…
Вышедшая изначально на платформе Steam игра Kaku: Ancient Seal этой осенью добралась до консолей актуальн…
Обзор игры Perennial Order. Свежий взгляд на Soulslike…
Perennial Order от Gardenfiend Games и SOEDESCO – это уникальный опыт в жанре Soulslike, заставляющий игр…
Обзор игры Zombie Lockdown Simulator. Инспекция выживших и л…
До этого от издателя Nostra.Games мы изучали сразу несколько симуляторов управляющих кафе и магазинов на …
Обзор игры Echoes of the End: Enhanced Edition. Серьезная ра…
В августе для игры Echoes of the End вышло крупное бесплатное обновление Enhanced Edition. Те кто еще не …
Обзор игры Motel Business Simulator. Симулятор управляющего …
NOSTRA.GAMES продолжает расширять коллекцию игр-симуляторов различного типа активностей. Не так давно они…
Обзор игры Funko Fusion Deluxe Edition. Теперь весь набор со…
Вселенная Lego помимо наборов включает много сопутствующих товаров включает много сопутствующего, включая…
Обзор игры Vyun, Kosmeya, And The Witch’s Curse. Новелла с п…
Погрузитесь в интерактивную визуальную новеллу о Космее - Vyun, Kosmeya, And The Witch’s Curse, подающем …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2025
© MegaObzor