Рецензия Resistance Retribution

Рецензия Resistance Retribution width=

Retribution - это продолжение Resistance: Fall of Man, истории о британском морском пехотинце в отставке по имени James Grayson и о его возмездии, обрушивающемся на центры конверсии.
Все усилия пехотинца оказываются напрасными: в Западной Европе компания Chimera разработала новый метод конверсии людей. Европейские силы сопротивления запрашивают его помощи. James Grayson и его напарники Cartwright и Parker приступают к операции Overstrike.
Игра от третьего лица в жанре приключений создана специально для PSP и логически связывает Resistance: Fall of Man и Resistance 2.
Улучшенная система выявления цели разработана эксклюзивно для PSP.
Более десяти различных типов противника, включая персонажей Resistance 2 и Resistance: Fall of Man Титана, Слипскулла, Гибридов и Липеров.


Сюжет Resistance Retribution продолжает историю, рассказанную в Resistance: Fall of Man для PS 3. Наш главный герой, Джеймс Грейсон, выходец Королевской морской пехоты Великобритании, чья судьба в одночасье сломалась от нападения Химер. Его родной брат Джон, заразившись инопланетным вирусом, пал от рук Джеймса, в результате чего последний оказался в тюрьме по несправедливому стечению обстоятельств. Вскоре ситуация с пришельцами на Земле приобрела критический накал и европейский отряд сопротивления попросил одержимого жаждой мести Джеймса о помощи в войне с Химерами.

Управляется новая игра также как и любой другой шутер для PSP - аналоговая гашетка отвечает за передвижение и стрейф, четыре основные кнопки за прицеливание. Стреляем мы традиционно правым шифтом, на левый же возложено переключение между основным и альтернативным режимом пальбы, им обладают некоторые виды оружия, а крестовиной переключаемся между пушками. Впрочем, даже столь устоявшаяся раскладка нравилась далеко не всем - именно поэтому разработчики добавили в игру возможность автоприцеливания.

Все бы хорошо, однако наш главгерой Грейсон - типичный клишированный "болванчик", встретить коего нынче можно в любом мало-мальски приличном военном шутере. Равно как и сюжет, который подается посредством CG-вставок и не несет в себе почти никой смысловой нагрузки - многие события можно заранее предугадать.

Геймплей, как это часто бывает, стал камнем преткновения, о котором очень трудно однозначно судить. С одной стороны, нас ждет вполне увлекательное побоище: среди Химер можно найти и маленьких паучков, и громадных верзил с большими пушками, кстати, на их усмирение придется опустошить больше трех обойм. А в ближнем бою используется стандартный режим QTE (Quick Time Event).

Увы, но арсенал почти полностью перебрался в Resistance Retribution из старших версий. Традиционные для жанра автоматы с подствольными гранатометами и снайперские винтовки соседствуют с вещами неземного происхождения вроде плазменных винтовок.

Однако боевая система посредственна и банальна - на общем унылом фоне выделяются только stealth-элементы - Грейсон прижимается к стенам или прячется за ящиками. В остальном, получается достаточно скудная картина - бегает морпех медленно, о перекатах из стороны в сторону не знает вовсе, да и прыгать по-человечески тоже не умеет. К тому же взбираться на объекты герой может лишь в строго определенных местах, что создает массу неудобств для геймера. К примеру, мы видим перед собой лестницу, заваленную небольшими ящиками. Зачем метаться по локации в поисках какого-нибудь выступа вместо того, чтобы просто взобраться на эти ящики?! Подобные условности еще несколько лет назад набили оскомину в жанре survival horror.

Кроме того, в игре присутствует занятный сетевой режим с набором карт и поддержкой до 8 человек. Также нельзя не упомянуть об эксклюзивных возможностях, которые откроются обладателям PSP, если они соединят ее с PS3 - во-первых, это разрекламированный способ управлять героем посредством контроллера Dual Shock 3. Во-вторых, возможность "заразить" Грейсона инопланетным вирусом, от которого страдал Натан Хейл в PS3-частях - таким образом, вам откроется доступ к альтернативному сценарию, новым видам оружия и к регенерации здоровья.

Но очень красивый шутер, который хвастается стабильным движком, освещением в реальном времени, высокополигональными моделями персонажей и великолепными спецэффектами.

Залипательная головоломка с поиском предметов. Обзор Hidden …
На днях на консолях текущего поколения стартовало продолжение серии Hidden Through Time, появившейся трем…
Красная шапка с 50 финальными концовками и платиной за час. …
Со сказкой про Красную шапочку знакомы все, но что, если у этой уже классической истории могло быть много…
Впечатления по рогалику Без возврата. Обзор The Last of Us P…
Игра The Last of Us за время своего существования получила больше переизданий, чем вышло частей. Выход вт…
Не SnowRunner 2, а что-то новое.Обзор Expeditions: A Mudrunn…
Не так давно создатели популярной игры SnowRunner запустили Expeditions: A Mudrunner Game, которая не ста…
Волнующий сюжет и красивый мир. Обзор Song of Nunu: A League…
Сегодня на консолях стартовало приключение о мальчике Нуно и его друге Виллумпе, последнем йети. Это игра…
Ретро платформер в двух частях. Обзор The Adventures of Panz…
Сегодня в центре внимания коллекция из двух игр о генерале Панзер, возвратившемся после долго отсутствия …
Красочный и классический платформер. Обзор Arzette: The Jewe…
Сегодня у нас в центре внимания красочный платформер в духе таких классических игр, как Zelda, Shantae и …
Красивый платформер с серьезными испытаниями. Обзор Raccoo V…
Перед новым годом в мое распоряжение попал трехмерный платформер Raccoo Venture, стартовавший в декабре н…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor