Рецензия Phantasy Star

Phantasy Star Universe, увидевшая свет в 2006 году, не оправдала ожиданий поклонников, потому что сохранила многие недостатки предыдущих частей и не принесла в серию ничего нового и инновационного. Phantasy Star Portable - это та же Star Universe, но ужатая до портативного формата. О ней сегодня и поговорим.

Но даже переход на другие, более массовые, платформы, включая PC, не спас Phantasy Star Online. В третьем тысячелетии игре уже пришлось конкурировать с такими монстрами онлайн-мира, как World of Warcraft и Lineage. К этому она, как выяснилось позже, оказалась неготова. Однако ребята из Sonic Team не опустили руки и в 2006-м году попробовали возродить серию, выпустив Phantasy Star Universe, но и она не смогла снискать народной славы, во многом из-за банального геймплея и слабой графики.

Сериал Phantasy Star зародился в бородатом 1987 году как ответ на популярные тогда JRPG-антологии Final Fantasy и Dragon Quest. В конце 90-х разработчики решили перенести его на трехмерные рельсы и сделали онлайновую RPG и, по совместительству, первую MMORPG на консолях. Результат впечатлил многих критиков - новая игра хвасталась увлекательным геймплеем и щеголяла потрясающей, для того времени, графикой. И если бы не слабая популярность платформы Dreamcast, Phantasy Star Online наверняка снискала бы больше славы.

В сети дела обстоят куда лучше. Проверенная формула hack'n'slash реализована в Phantasy Star Portable очень хорошо - персонажи сражаются друг с другом, используя разнообразные приемы, всевозможные комбо-удары и сочетая в бою холодное и огнестрельное оружие. К тому же, в отличие от предыдущей части, в Phantasy Star Portable выполнение квестов носит обязательный характер. В результате геймплей хоть и встал на рельсы, но зато из него исчезла скучная и бессмысленная беготня, присущая предыдущим играм серии.

Phantasy Star Portable - онлайн-проект, в который, впрочем, можно играть и в оффлайне, с ботами. Этот режим называется Story Mode, однако любители захватывающих историй явно останутся в недоумении от бессмысленных диалогов и коротеньких CG-роликов.

Сражения, кстати, получились очень интересными, захватывающими и разнообразными, во многом благодаря великолепной боевой системе, множеству приемов и комбо. Наш персонаж постоянно с кем-то дерется - то с непонятными мутантами, то с драконами, а то и, не поверите, с роботами. Однако нескончаемый мордобой приедается уже через несколько часов игры. Именно тогда и начинаешь понимать, что в Phantasy Star больше ничего и нет, кроме сражений.

Залипательная головоломка с поиском предметов. Обзор Hidden …
На днях на консолях текущего поколения стартовало продолжение серии Hidden Through Time, появившейся трем…
Красная шапка с 50 финальными концовками и платиной за час. …
Со сказкой про Красную шапочку знакомы все, но что, если у этой уже классической истории могло быть много…
Впечатления по рогалику Без возврата. Обзор The Last of Us P…
Игра The Last of Us за время своего существования получила больше переизданий, чем вышло частей. Выход вт…
Не SnowRunner 2, а что-то новое.Обзор Expeditions: A Mudrunn…
Не так давно создатели популярной игры SnowRunner запустили Expeditions: A Mudrunner Game, которая не ста…
Волнующий сюжет и красивый мир. Обзор Song of Nunu: A League…
Сегодня на консолях стартовало приключение о мальчике Нуно и его друге Виллумпе, последнем йети. Это игра…
Ретро платформер в двух частях. Обзор The Adventures of Panz…
Сегодня в центре внимания коллекция из двух игр о генерале Панзер, возвратившемся после долго отсутствия …
Красочный и классический платформер. Обзор Arzette: The Jewe…
Сегодня у нас в центре внимания красочный платформер в духе таких классических игр, как Zelda, Shantae и …
Красивый платформер с серьезными испытаниями. Обзор Raccoo V…
Перед новым годом в мое распоряжение попал трехмерный платформер Raccoo Venture, стартовавший в декабре н…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor