Рецензия Phantasy Star

Phantasy Star Universe, увидевшая свет в 2006 году, не оправдала ожиданий поклонников, потому что сохранила многие недостатки предыдущих частей и не принесла в серию ничего нового и инновационного. Phantasy Star Portable - это та же Star Universe, но ужатая до портативного формата. О ней сегодня и поговорим.

Но даже переход на другие, более массовые, платформы, включая PC, не спас Phantasy Star Online. В третьем тысячелетии игре уже пришлось конкурировать с такими монстрами онлайн-мира, как World of Warcraft и Lineage. К этому она, как выяснилось позже, оказалась неготова. Однако ребята из Sonic Team не опустили руки и в 2006-м году попробовали возродить серию, выпустив Phantasy Star Universe, но и она не смогла снискать народной славы, во многом из-за банального геймплея и слабой графики.

Сериал Phantasy Star зародился в бородатом 1987 году как ответ на популярные тогда JRPG-антологии Final Fantasy и Dragon Quest. В конце 90-х разработчики решили перенести его на трехмерные рельсы и сделали онлайновую RPG и, по совместительству, первую MMORPG на консолях. Результат впечатлил многих критиков - новая игра хвасталась увлекательным геймплеем и щеголяла потрясающей, для того времени, графикой. И если бы не слабая популярность платформы Dreamcast, Phantasy Star Online наверняка снискала бы больше славы.

В сети дела обстоят куда лучше. Проверенная формула hack'n'slash реализована в Phantasy Star Portable очень хорошо - персонажи сражаются друг с другом, используя разнообразные приемы, всевозможные комбо-удары и сочетая в бою холодное и огнестрельное оружие. К тому же, в отличие от предыдущей части, в Phantasy Star Portable выполнение квестов носит обязательный характер. В результате геймплей хоть и встал на рельсы, но зато из него исчезла скучная и бессмысленная беготня, присущая предыдущим играм серии.

Phantasy Star Portable - онлайн-проект, в который, впрочем, можно играть и в оффлайне, с ботами. Этот режим называется Story Mode, однако любители захватывающих историй явно останутся в недоумении от бессмысленных диалогов и коротеньких CG-роликов.

Сражения, кстати, получились очень интересными, захватывающими и разнообразными, во многом благодаря великолепной боевой системе, множеству приемов и комбо. Наш персонаж постоянно с кем-то дерется - то с непонятными мутантами, то с драконами, а то и, не поверите, с роботами. Однако нескончаемый мордобой приедается уже через несколько часов игры. Именно тогда и начинаешь понимать, что в Phantasy Star больше ничего и нет, кроме сражений.

Красочный и классический платформер. Обзор Arzette: The Jewe…
Сегодня у нас в центре внимания красочный платформер в духе таких классических игр, как Zelda, Shantae и …
Красная шапка с 50 финальными концовками и платиной за час. …
Со сказкой про Красную шапочку знакомы все, но что, если у этой уже классической истории могло быть много…
Выживалка в мире крошечных существ. Обзор Smalland: Survive …
На выходных ознакомился со стартовавшей на консолях Smalland: Survive the Wilds, игре в жанре выживания. …
Сборник хороших ретроигр, но без улучшений. Обзор METAL GEAR…
Сборник METAL GEAR SOLID: MASTER COLLECTION VOL. 1 от Konami включает сразу пять игр серии, а также допол…
Квестовое приключение в приятной рисовке. Обзор CAT AND GHOS…
Есть что-то притягивающее в игровых проектах от студий с небольшим штатом, в такие проекты чаще всего вкл…
Шутер от первого лица в ретро с простой платиной. Обзор Witc…
Сегодня у нас в центре внимания игра от Ratalaika Games про маленькую девочку, которая встала на борьбу с…
Обзор дополнения Journey to the East для Railway Empire 2…
В середине февраля для Railway Empire 2, рецензия на которую …
Волнующий сюжет и красивый мир. Обзор Song of Nunu: A League…
Сегодня на консолях стартовало приключение о мальчике Нуно и его друге Виллумпе, последнем йети. Это игра…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor