Рецензия Phantasy Star

Phantasy Star Universe, увидевшая свет в 2006 году, не оправдала ожиданий поклонников, потому что сохранила многие недостатки предыдущих частей и не принесла в серию ничего нового и инновационного. Phantasy Star Portable - это та же Star Universe, но ужатая до портативного формата. О ней сегодня и поговорим.

Но даже переход на другие, более массовые, платформы, включая PC, не спас Phantasy Star Online. В третьем тысячелетии игре уже пришлось конкурировать с такими монстрами онлайн-мира, как World of Warcraft и Lineage. К этому она, как выяснилось позже, оказалась неготова. Однако ребята из Sonic Team не опустили руки и в 2006-м году попробовали возродить серию, выпустив Phantasy Star Universe, но и она не смогла снискать народной славы, во многом из-за банального геймплея и слабой графики.

Сериал Phantasy Star зародился в бородатом 1987 году как ответ на популярные тогда JRPG-антологии Final Fantasy и Dragon Quest. В конце 90-х разработчики решили перенести его на трехмерные рельсы и сделали онлайновую RPG и, по совместительству, первую MMORPG на консолях. Результат впечатлил многих критиков - новая игра хвасталась увлекательным геймплеем и щеголяла потрясающей, для того времени, графикой. И если бы не слабая популярность платформы Dreamcast, Phantasy Star Online наверняка снискала бы больше славы.

В сети дела обстоят куда лучше. Проверенная формула hack'n'slash реализована в Phantasy Star Portable очень хорошо - персонажи сражаются друг с другом, используя разнообразные приемы, всевозможные комбо-удары и сочетая в бою холодное и огнестрельное оружие. К тому же, в отличие от предыдущей части, в Phantasy Star Portable выполнение квестов носит обязательный характер. В результате геймплей хоть и встал на рельсы, но зато из него исчезла скучная и бессмысленная беготня, присущая предыдущим играм серии.

Phantasy Star Portable - онлайн-проект, в который, впрочем, можно играть и в оффлайне, с ботами. Этот режим называется Story Mode, однако любители захватывающих историй явно останутся в недоумении от бессмысленных диалогов и коротеньких CG-роликов.

Сражения, кстати, получились очень интересными, захватывающими и разнообразными, во многом благодаря великолепной боевой системе, множеству приемов и комбо. Наш персонаж постоянно с кем-то дерется - то с непонятными мутантами, то с драконами, а то и, не поверите, с роботами. Однако нескончаемый мордобой приедается уже через несколько часов игры. Именно тогда и начинаешь понимать, что в Phantasy Star больше ничего и нет, кроме сражений.

Игра-вечеринка с соревнованием на 8 игроков. Обзор игры Polt…
Сегодня сетевая игра от небольшой студии Amplified Games на восемь игроков. В ней озорные призраки должны…
Сосед из ада для детской аудитории. Обзор игры Cat From Hell…
«Сосед из ада» пользуется популярностью у узкого круга игроков, особенно у младшей аудитории. Геймплей ст…
Обзор игры Retro Geek Shop Simulator. Управляем магазином ре…
Не так давно рассматривали игру Road Cafe Simulator от Nos…
Обзор игры Rally Arcade Classics. Классические гонки в духе …
В центре внимания инди игра от издателя Netk2games - Rally Arcade Classics, возвращающая нас во времена P…
Пошаговая тактика в постапокалиптическом мире. Обзор игры Ch…
Жанр пошаговой тактики в играх сейчас пополняется интересными проектами достаточно редко, особенно на кон…
Масштабная песочница с заявкой на реализм. Обзор игры RoadCr…
Прошло более 10 лет с момента выхода Spintires, предложившего на тот момент уникальный геймплей, в которо…
Обзор пятого дополнения Railway Empire 2 - Industrial Wonder…
Издатель Kalypso Media несколько недель назад выпустило новое дополнение Industrial Wonders для экономиче…
Зрелищное приключение с паркуром и стелсом. Обзор игры Steel…
Открыл для себя любопытную игру от небольшой студии Strom in a Teacup – Steel Seed. Это Sci-Fi приключени…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2025
© MegaObzor