Radeon HD 4890 с частотой процессора 1 Ггц

Повышение частоты видеочипа на 150 МГц относительно номинального значения увеличивает теоретическую производительность видеокарты с 1,36 до 1,6 Tflops. По данным AMD, это на 50% больше показателей самого мощного одночипового ускорителя конкурента, намекая, видимо на NVIDIA GeForce GTX 285. Сотрудники пресс-службы добавляют, что 1-ГГц графический процессор поднимает планку быстродействия "на новый уровень" в вычислениях общего назначения (GPGPU), например, в приложениях с поддержкой технологии ATI Stream. Кроме того, заметный прирост ожидается и в трёхмерных играх. Объединённая компания делает упор на современные игры с поддержкой DirectX 10.1, такие как Tom Clancy's H.A.W.X., BattleForge, Stormrise, S.T.A.L.K.E.R: Clear Sky.

Radeon HD 4890 width=

Чтобы выделить хорошо разгоняемые образцы в отдельную продуктовую линейку и лишний раз напомнить о себе, как о разработчике первого 1-ГГц графического процессора, компания AMD "легализовала" существование особой категории фабрично разогнанных ускорителей Radeon HD 4890. Необходимым условием попадания в это элитное сословие является гарантированная производителем стабильная работа ядра на частоте не менее 1 ГГц и оснащение воздушной системой охлаждения.

Из новых моделей Radeon HD 4890, рабочая частота ядра которых составляет не менее 1 ГГц, упоминаются видеокарты производства Sapphire, XFX, ASUS, TUL (PowerColor). О разработке компании Sapphire под названием Radeon HD 4890 ATOMIC Edition мы рассказывали в наших новостях совсем недавно.

AMD выпустила FSR 4.1 для Radeon RX 7000…
Компания AMD официально запускает технологию масштабирования изображения FSR 4.1 для видеокарт серии Rade…
AMD выпустит новые видеокарты в 2028 году…
Следующее поколение графических процессоров AMD Radeon на архитектуре RDNA 5, по данным отраслевых источн…
NVIDIA всё же выпустит видеокарты RTX 50 Super…
Ранее сообщалось, что NVIDIA якобы на неопределённый срок отложила выпуск видеокарт GeForce RTX 50 Super,…
AMD повышает цены на свои видеокарты на 10%…
На рынке видеокарт продолжается тенденция роста цен, и, согласно последнему отчёту, AMD может снова повыс…
NVIDIA всё же выпустит видеокарты серии RTX 50 Super…
Компания NVIDIA, судя по новым данным, снова вернулась к разработке видеокарт серии RTX 50 Super, однако …
Обзор и тесты видеокарты GIGABYTE GeForce RTX 5060 Ti EAGLE …
Видеокарты GeForce RTX 5060 Ti доступны с 8 и 16 Гбайт графической памяти типа GDDR7, построены на графич…
AMD Radeon RX 9070 GRE начнут продавать за пределами Китая…
Компания AMD, по данным издания VideoCardz, может готовить выпуск видеокарты Radeon RX 9070 GRE, изначаль…
FSR 4.1 не появится на видеокартах RDNA 3.5…
Многие гемеры положительно восприняли новость о том, что технология масштабирования FSR 4.1 появится на в…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor