1 Гб или 2 Гб видеопамяти? - вот в чем вопрос. Обзор, тестирование видеокарты Palit Geforce GTS 250 1Gb GDDR3.

Введение.
Многие пользователи заблуждаются рассуждая о производительности видеокарты по объему его видеопамяти. Я об этом не однократно говорил в различных статьях, форумах, но количество пользователей убежденных, что залог производительности в объеме видеопамяти не уменьшается.
Именно данное обстоятельство, позволяет многим производителям неплохо зарабатывать на доверчивых пользователях. Совсем недавно вашему вниманию была представлена видеокарта Palit Geforce GTS 250 2Gb GDDR3, производительность которой мы успели оценить в данном обзоре. На прошлой неделе мне удалось бегло протестировать в аналогичных тестах видеокарту Palit Geforce GTS 250 1Gb GDDR3. Сравнение уровней производительности данных видеокарт мне бы и хотелось представить в данном обзоре.


Комплектация.

Palit Geforce GTS 250 1Gb GDDR3 width=

Palit Geforce GTS 250 1Gb GDDR3 width=


Данная видеокарта поставляется в аналогичной коробке, как и 2 Гб версия видеокарты. Она выполнена в черно-оранжевых цветах и на ней изображена несменная "палитовская лягушка".
В коробке были обнаружены:
1. Видеокарта.
2. Инструкция.
3. Диск с драйверами.
4. Переходник питания.
5. Переходник HDMI-to-DVI.
6. Кабель SPDIF.


Внешний осмотр видеокарты.

Palit Geforce GTS 250 1Gb GDDR3 width=


По дизайну видеокарта полностью аналогична видеокарте с 2 Гб видеопамяти. Система охлаждения, модифицированная с увеличенным вентилятором и прозрачным кожухом черного цвета.

Palit Geforce GTS 250 1Gb GDDR3 width=


Видеокарта распаяна на плате красного цвета, что нехарактерно для видеокарт на чипах от NVIDIA, но более чем характерно для видеокарт на чипах от ATI (AMD).

Palit Geforce GTS 250 1Gb GDDR3 width=


Видеокарта имеет двухслотный дизайн. На плате распаяны следующие порты: HDMI, D-Sub, DVI. Порт HDMI можно превратить в DVI путем подключения переходника из комплекта поставки.

Palit Geforce GTS 250 1Gb GDDR3 width=


Видеокарта требует дополнительного питания по двум шестипиновым коннекторам дополнительного питания.


Спецификации видеокарты.
1. Тех процесс 55 нм
2. Частота ядра: 738 MHz
3. Частота шейдерного блока: 1836 MHz
4. Частота памяти: 1100 MHz / 2200 MHz
5. Общий объем памяти: 1024 Мб
6. Тип шины: 256-bit
7. Скорость памяти: 70.4 GB/s
8. Процессорных блоков: 128
9. ROP Units 16
10. Текстурных блоков: 64
11. Коннекторы: 2 x Dual-Link DVI-I
12. Форм фактор: Dual Slot
13. Коннектор питания 1 x 6-pin
14. Тепловыделение (TDP) 150 watts
15. Срабатывание защиты по температуре: 105° C - 221 ° F
Видеокарта трудится на полностью референсных частотах.


Результаты разгона.
Видеокарта разогналась до следующих частот:
1. По ядру до 792 Mhz.
2. По памяти до 2267 Mhz.
Данная версия видеокарты показала более солидный разгон, нежели видеокарта с 2 Гб видеопамяти на борту.


Температура видеокарты.

Palit Geforce GTS 250 1Gb GDDR3 width=


Температура видеокарты с 1 Гб видеопамяти оказалась несколько выше, чем у видеокарты с 2 Гб видеопамяти. Видимо, у обсуждаемой видеокарты более плохой контакт радиатора с ядром.


Тестовая конфигурация.
1. Core 2 Duo E8500.
2. ASUS P5QC
3. 2x2 Gb Hynix Original DDR-800.

1. Far Cry 2.

Palit Geforce GTS 250 1Gb GDDR3 width=


Как видим, две видеокарты демонстрируют нам аналогичный уровень производительности. Хотел протестировать в разрешении Full HD, но игра превращалась - в слайд шоу. Вывод для данной игры дополнительные 1 Гб видеопамяти оказались бесполезными.

2. Crysis WARHEAD

Palit Geforce GTS 250 1Gb GDDR3 width=


Одна из популярнейших игр современности более критично отнеслась к уменьшению объема видеопамяти снижением уровня производительности на 12% в разрешении 1680x1050. Но если приглядеться, то видно, что в абсолютных цифрах - это 3 fps, что во многих случаях является статистической погрешностью и такая просадка может возникнуть практически на любой системе.

3. 3DMark Vantage

Palit Geforce GTS 250 1Gb GDDR3 width=


В современном синтетическом тесте мы также наблюдаем, снижение уровня производительности на 1%, что является не существенной цифрой.


Заключение.
Из результатов тестирования видно, что дополнительные 1 Гб видеопамяти не несут практически никакого увеличения производительности. Связано это с тем, что такой объем видеопамяти требуется при высоких разрешениях, а высокие разрешения не "по зубам" видеоядру и искусственное увеличение видеопамяти до 2 Гб - просто создает дисбаланс внутри самой видеокарты.

Менеджер Sapphire верит в нормализацию цен на ПК-рынке…
Представитель компании Sapphire не советует заниматься паническими покупками на фоне текущей ситуации с D…
NVIDIA вернёт в продажу RTX 3060…
Чтобы справиться с текущим дефицитом видеокарт, вызванным ростом цен на видеопамять, компания NVIDIA, по …
Инженер Intel прокачал графику Arc на Linux…
Пользователи Linux с относительно новой графикой Intel столкнулись с неожиданным ростом производительност…
AMD Radeon RX 9070 впервые появилась в статистике Steam…
Видеокарты AMD Radeon RX 9070 впервые появились в статистике Steam Hardware Survey, однако они пока замет…
Intel анонсировала графику Xe Next для ИИ…
Компания Intel вновь подтвердила свою дорожную карту по графическим архитектурам следующего поколения, не…
MaxSun представила видеокарту Arc Pro B60 Dual…
Компания MaxSun представила сразу две новые версии видеокарт в линейке Arc Pro B60 Dual GPU — каждая осна…
MSI GeForce RTX 5090 Lightning Z треснула под разгоном…
MSI активно демонстрировала GeForce RTX 5090 Lightning Z на выставке CES 2026, где в презентационных мате…
NVIDIA передумала выпускать Super-видеокарты…
Обновление видеокарт компании NVIDIA серии RTX 50 под названием Super ожидалось на CES 2026 в январе теку…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor