Ноутбук-трансформер HP Elitebook 2740p

Экран ноутбука трансформера HP Elitebook 2740p – сенсорный, вот только пальцем в него тыкать не стоит. Для этого у ноутбука предусмотрен специальный стилус, прикрепленный к корпусу шнурочком. Сам же экран поворачивается вокруг своей оси, тем самым трансформируя ноутбук в полноценный планшет.
Примененная индуктивная технология более всего продуктивна именно для делового использования ноутбука-трансформера. При помощи стилуса работать с различными приложениями и программами намного удобнее и быстрее, чем возить курсор при помощи тачскрина. Хотя бы потому, что подавляющее большинство приложений не оптимизировано под тачскрин. А со стилусом, при определенном навыке, становится работать даже с Excel и графическими приложениями лучше, чем с мышью.

В отличие от прочих трансформеров, на которых устанавливают дисплеи на шарнирах, у HP Elitebook разработчики разместили по периметру корпуса дополнительные клавиши. Это очень важный момент, поскольку в режиме планшета клавиатура ноутбука недоступна пользователю. По периметру размещены рычажок-колесико, что дублирует клавиши курсора, кнопка переключения ориентаций экрана, кнопка Esc, кнопки беспроводных интерфейсов и включения питания, кнопки быстрого запуска почтового клиента и браузера. Интересно, что клавишу Ctrl-Alt-Del разработчики сделали очень маленькой, чтобы ее нажать было можно только стилусом.

В ноутбуке HP Elitebook 2740p реализованы все без исключения функции, которые имеются в линейке «элитных буков», что в сумме позволяет утверждать, что НР 2740р является, в полном смысле этого слова, продвинутым ноутбуком.

Во-первых, HP Elitebook 2740p может похвастаться встроенным 3G-модемом, SIM-карта которого вставляется под батарею. Для улучшения качества приема на крышку ноутбука выведена принимающая антенна модема. Благодаря этому, во-первых, ноутбук позволяет вам постоянно находиться онлайн, а во-вторых, достигается удобство, поскольку следует очень постараться, чтобы сломать принимающую антенну, и вообще невозможно неосторожным движением руки повредить разъем, если бы модем подключался к USB-порту.

Во-вторых, матовый экран ноутбука вообще не бликует, пусть даже вы работаете в яркий полдень дня летнего солнцестояния. Этот эффект достигается за счет установленного прямо под экраном датчик освещенности, который автоматически регулирует яркость светодиодной подсветки. Более того, над экраном расположена выдвигающаяся лампа подсветки клавиатуры, благодаря которой можно комфортно работать в полной темноте.

Ноутбук-трансформер HP Elitebook 2740p width=

Несмотря на то, что HP Elitebook 2740p – ноутбук-трансформер, клавиатура у него, все равно, верх удобства, впрочем, как и у всех ноутбуков линейки Elitebook. Она вовсе не островного типа, как, например, клавиатуры у Sony или Apple, но каждая клавиатура имеет ступенчатую форму. Широкая низкая часть клавиш обеспечивает комфортное расстояние их друг от друга, а их плоская верхушка обеспечивает не менее комфортное соприкосновение с пальцами. Клавиши нажимаются ровно, ровным усилием и четким «кликом». В результате пальцы не устают и не «сбиваются», а если и происходит ошибочный набор текста, то только в районе бугорка трекпойнта, который слишком высоко выпирает, и к этому следует приноровиться. Впрочем, после вы даже будете получать удовольствие от работы именно с таким трекпойтом, поскольку для его работы не потребуется переносить руки с клавиатуры. Именно для этого клавиши управления мыши продублированы еще и под клавишей пробела. Как еще одно достоинство клавиатуры можно отметить, что клавиши управления курсором выделены в отдельный блок, а клавиши верхнего ряда разделены промежутками точь-в-точь как на клавиатуре для обычного компьютера.

Тачпад несколько притоплен, поэтому вы четко ощущаете его границы. К недостаткам такого размещения, правда, можно отнести тот факт, что по краям бортика будет периодически скапливаться грязь. Впрочем, НР заявляет, что Elitebook 2740p защищен от вибрации, пыли и влаги по военным стандартам, а значит, влажная уборка ему нисколько не грозит.

Сердце ноутбука – процессор Intel Core i5 540M (он же Arrandale), который благодаря технологии vPro умеет форсировать свою работу до 3,06 ГГц. Объем оперативной памяти типа DDR3 – 4 Гб, но 32-битная Windows 7 Professional может использовать из этих гигабайтов только 3, и это можно признать как недостаток НР Elitebook 2740p. Винчестер отсутствует, вместо него SSD-накопитель на 160 Гб. Мы уже упоминали о военных стандартах, использованных НР при создании данного ноутбука? SSD-накопитель – это как раз выполнение этих стандартов – тишина, надежность, сопротивляемость ударам и падениям.

Время автономной работы при включенной автоматической регулировке подсветки, при включенном Wi-Fi составляет 4 часа, что для полноценного компьютера, которым и является ноутбук HP Elitebook 2740p, это достаточно неплохой результат.

Боковые грани HP Elitebook 2740p кроме сканера отпечатков пальцев может похвастаться слотами для карт SD и ExpressCard, тремя USB-портами, FireWire, разъемом для гарнитуры (один разъем и для наушников, и для микрофона). Имеется у ноутбука встроенный телефон модем, конечно, порт Ethernet, порт VGA, правда, нет HDMI-разъема. На днище есть разъем для дополнительного аккумулятора и док-станции.

В результате получился очень удобный, мощный, компактный и легкий универсальный ноутбук для настоящих профессионалов, готовый работать в любом месте и в любое время. В заключение скажем что стоимость ноутбуков-трансформеро достаточно "скромная".

Ноутбук Dell XPS 14 9440 оценен от 1700 долларов …
Компания Dell пополнила ассортимент ноутбуков моделью XPS 14 9440, которая основана на чипах Intel Core U…
Анонсирован ноутбук Xaoxin Pro16 2024 Ryzen Edition…
Компания Lenovo анонсировала скорый выход ноутбуков Xiaoxin 14/16 Ryzen Edition и Xiaoxin Pro 14/16 Ryzen…
MacBook Air на М3 подходит даже для видеоигр…
Недавно компания Apple официально представила ноутбук MacBook Air на процессоре М3, который оказался дост…
Представлен ноутбук ASUS ExpertBook B9 OLED …
Компания ASUS пополнила ассортимент бизнес-ноутбуков моделью ExpertBook B9 OLED, которая может похвастать…
Ноутбуки Dell Inspiron 14 Plus готовы к выходу …
Компания Dell анонсировала скорую презентация новой серии ноутбуков Dell Inspiron 14 Plus и Inspiron 16 P…
Представлен ноутбук Lenovo Legion Y9000K 2024 с Core i9-1490…
Компания Lenovo представила геймерский ноутбук Legion Y9000K 2024, который появится в китайской продаже у…
Qualcomm выпустит Snapdragon X Elite уже в середине 2024 год…
Согласно сообщению от главы компании Qualcomm, релиз процессора Snapdragon X Elite состоится в самое ближ…
Представлен ноутбук Lenovo ThinkPad X1 Carbon AI 2024 …
Компания Lenovo пополнила ассортимент флагманских ноутбуков моделью ThinkPad X1 Carbon AI 2024, которая о…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor