Планшеты Prestigio MultiPad 9.7 Pro и Ultra: аналоги iPad 2 на Android 4.0

Компания Prestigio, которая входит в четверку лидеров российского рынка планшетных компьютеров наряду с Apple и Samsung (см. газету «Ведомости» от 27.07.12), начала продажи двух новых моделей мультипадов. Устройства называются Prestigio MultiPad 9.7 Pro и MultiPad 9.7 Ultra. Новинки с легкостью можно отнести к планшетным компьютерам премиум-класса – качество и характеристики соответствующие. Давайте рассмотрим аппараты более детально.

Планшеты Prestigio MultiPad 9.7 Pro и Ultra: аналоги iPad 2 на Android 4.0 width=

Зрительные впечатления, в общем, как и тактильные, от Prestigio MultiPad 9.7 Pro и MultiPad 9.7 Ultra достаточно приятные. Аппараты качественно собраны: детали корпуса плотно прилегают друг к другу, зазоры между ними минимальные, а стыки ровные – заусенцев точно не найдете. Толщина мультипадов не превышает 1 см. Достаточно приятным моментом является то, что задние панели устройств выполнены из металла. Также стоит отметить, что в разработке фирменного стиля компании Prestigio принимало участие дизайн-ателье, которое работает с небезызвестной компанией Porsche (что не могло не отразиться и на дизайне продуктов). Кстати, даже упаковка Prestigio MultiPad 9.7 Pro и MultiPad 9.7 Ultra радует взгляд, она сделана из качественного дорогого картона. Нельзя оставить без внимания и такой приятный бонус, как аккуратно сшитый и достаточно симпатичный чехол, который идет в комплекте с мультипадами. Отметим, что даже у самых топовых брендов такое редко встречается, тот же Apple iPad 2 продается без чехла. И вдобавок ко всему, Prestigio MultiPad 9.7 Pro и MultiPad 9.7 Ultra обеспечиваются двухгодичной международной гарантией. Это тоже приятный момент.

Планшеты Prestigio MultiPad 9.7 Pro и Ultra: аналоги iPad 2 на Android 4.0 width=

Экраны, используемые в Prestigio MultiPad 9.7 Pro и MultiPad 9.7 Ultra, – это одна из самых сильных сторон моделей. Дело в том, что мультипады оборудованы матрицами IPS+, этими же экранами оснащены планшетники iPad 2. Диагональ экранов – 9,7 дюймов, а разрешение – 1024 на 768 точек. Применяемые дисплеи изготавливаются компаниями LG Display и CMI. Существует несколько сортов этих экранов. Высший сорт (A+) достается Apple, остатки матриц высшего сорта (A-Grade) покупает компания Prestigio. Локальные бренды и небольшие иностранные компании если и получают для своих устройств такие дисплеи, то ощутимо более низкого качества (второго сорта, B-Grade). То есть из сказанного выше становится понятно, что по качеству изображения Prestigio MultiPad 9.7 Pro и MultiPad 9.7 Ultra ничем не уступают Apple iPad 2.

Планшеты Prestigio MultiPad 9.7 Pro и Ultra: аналоги iPad 2 на Android 4.0 width=

«Железо» у Prestigio MultiPad 9.7 Pro и MultiPad 9.7 Ultra разное. Первый аппарат построен на базе гигагерцевого процессора RockChip RK2918 с графическим ускорителем Vivante GC800. Скорость работы устройства довольно высокая, хотя вторая модель будет несколько пошустрее. Она оснащена 1,2-гигагерцевым процессором Allwinner A10 с графическим ядром Mali-400. Каждый планшет имеет по 1 Гб оперативной памяти. Что касается встроенной флеш-памяти, то в Prestigio MultiPad 9.7 Pro ее объем равен 8 Гб, а в Prestigio MultiPad 9.7 Ultra – 16 Гб. Если вдруг этого вам окажется мало – в мультипадах предусмотрены слоты для расширения картами памяти формата microSD/microSDHC. Здесь же приведем информацию об аккумуляторах моделей, их емкость также различная: в первом случае – 6 000 мАч, а во втором – 7 000 мАч.

В качестве операционной системы на Prestigio MultiPad 9.7 Pro и MultiPad 9.7 Ultra установлен Android версии 4.0 с поддержкой сервисов от Google (в том числе Google Play Market). Мультипады продаются с предустановленными программами, которых более 30 штук. В их число входят клиенты социальных сетей, сервисы «Яндекса», плагин Adobe Flash, игры и прочее. Мультипады весьма неплохо показывают видео, причем читают достаточно много форматов: 3GP, AVI, MP4, RM, RMVB, FLV, MKV, MOV, VOB и DAT.

Планшеты Prestigio MultiPad 9.7 Pro и Ultra: аналоги iPad 2 на Android 4.0 width=

Для подключения к сети Интернет Prestigio MultiPad 9.7 Pro и MultiPad 9.7 Ultra оборудованы адаптером беспроводной связи Wi-Fi (802.11b/g/n). 3G-модуля и GPS-приемника в моделях нет. Зато есть функция OTA Update, то есть возможность обновления прошивки по воздуху. Казалось бы – обычная вещь, но далеко не в каждом устройстве на операционной системе Android она реализована.

Prestigio MultiPad 9.7 Pro оборудован лицевой камерой на 0,3 Мп, благодаря которой можно пользоваться видеотелефонией. В Prestigio MultiPad 9.7 Ultra камеры две – лицевая и задняя, каждая из которых 2-мегапиксельная. Каждая из рассматриваемых моделей оснащена miniHDMI-портом (для подключения к телевизорам и мониторам) и USB-разъемом с поддержкой функции USB-host, благодаря которой можно подключать к мультипадам различные периферийные устройства (официально поддерживаются клавиатуры, мыши, флэшки и внешние диски, 3G-модемы).

Планшеты Prestigio MultiPad 9.7 Pro и Ultra: аналоги iPad 2 на Android 4.0 width=

В сухом остатке. Prestigio MultiPad 9.7 Pro и MultiPad 9.7 Ultra произвели на нас приятные впечатления. Эти мультипады действительно качественно собраны, имеют весьма качественные дисплеи IPS+, а всякие приятные мелочи, типа комплектного чехла, красивой упаковки и двухлетней международной гарантии, так сказать, дополняют общую картину. При всем при этом стоят Prestigio MultiPad 9.7 Pro и MultiPad 9.7 Ultra около 9 тысяч рублей, то есть раза в полтора-два раза дешевле аналогов от Samsung и Apple.
Планшет Lenovo Xiaoxin Tablet 11 5G оценен в 220 долларов…
Компания Lenovo пополнила ассортимент планшетов моделью Xiaoxin Tablet 11 5G, которая может похвастаться …
Складной iPad могут выпустить лишь в 2028 году…
Apple по-прежнему лидирует на мировом рынке планшетов, однако этот сегмент уже несколько лет остаётся ста…
Планшет Samsung Galaxy Tab S11 Ultra показали на рендерах…
Профильный ресурс WinFuture поделился качественными изображениями и подробностями о параметрах флагманско…
Red Magic Gaming Tablet 3 Pro возглавил рейтинг планшетов An…
Команда бенчмарка AnTuTu опубликовала июльский рейтинг самых мощным Android-планшетов. Первое место с 284…
Представлен 12-дюймовый планшет TECNO MEGAPAD Pro…
Компания TECNO объявила о выпуске планшета MEGAPAD Pro, который в числе прочего получил множество функций…
Honor выпустила тизер планшета MagicPad 3…
До презентации компании Honor, запланированной на 2 июля, остаётся всё меньше времени, и компания активно…
Планшет Redmi K Pad получил 8,8-дюймовый 3K-экран…
Компания Xiaomi пополнила ассортимент планшетов моделью Redmi K Pad, которая основана на топовой однокрис…
Представлен недорогой планшет OnePlus Pad Lite…
Компания OnePlus пополнила ассортимент планшетов моделью Pad Lite, которая основана на 6-нанометровой одн…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2025
© MegaObzor