Представлен HP Elite x3. Гибрид телефона и стационарного ПК

Материал подготовил .
Мощность мобильных устройств практически сравнялась с мощностью стационарных компьютеров, а недавний выход операционки Windows позволяет использовать одну и туже ОС на разных платформах: от телефона до стационарного компьютера. Логичным этапом развития стало создание устройства, способного трансформироваться из мобильного в стационарное. На прошедшей на днях выставке MWC 2016, компания HP представила новый тип устройства под названием Elite x3.

Выглядит новинка как 6-дюймовый фаблет, что уже подразумевает использование девайса в роли телефона и планшета. Дополнительно, к Elite x3 можно приобрести док-станцию Mobile Extender, которая по сути представляет собой 12,5-дюймовый ноутбук, только вот все данные содержатся не у него внутри, а транслируются с телефона.

Другая приставка, Desk Dock, еще интереснее: она позволяет подсоединить клавиатуру, мышь и обычный монитор, тем самым трансформируя устройство в настоящий стационарный компьютер (правда дисплей и дополнительные устройства придется покупать отдельно).

Самое интересно, что во время этого превращения можно совершенно спокойно пользоваться телефоном, это не повлияет на его работу в режиме ПК.

Естественно, для такой трансформации необходимо мощное железо. Elite x3 оснащен процессором Qualcomm Snapdragon 820 и 4 ГБ оперативной памяти LPDDR4. Основной памяти тут 64 ГБ, но, как уверяют производители, внутрь можно вставить флэшку размером до 2 ТБ (когда такие изобретут).

Экран здесь с матрицей AMOLED и разрешением QHD. Присутствуют все необходимые датчики, разъемы под 2 симки и аккумулятор на 4100 мАч. На передней панели Elite X3 установлен двойной динамик, отвечающий за создание качественного звука. Присутствует основная камера на 16 Мп и фронтальная на 8.

Металлический корпус защищен от воды и пыли по стандарту IP67, а также от падений с высоты до 1 м. Имеется порт USB Type-C с поддержкой технологии ускоренной зарядки. Также обещается наличие сканера радужки глаза и сканера отпечатков пальцев.

Устройство ориентировано на бизнес-сегмент, и позволяет работать на одном устройстве в любом месте: на работе, в дороге и дома, при этом для его переноски используя свой карман. С другой стороны, полностью отказаться от стационарного ПК не получится: даже огромной мощи устройства окажется недостаточно для запуска современных компьютерных игр, и полноценно пользоваться можно лишь офисными приложениями. Устройство появится в России ближе к лету по ориентировочной цене 45 000 рублей.

В довесок к чудо-трансформеру, компания HP представила и два мобильных принтера: OfficeJet 200 и OfficeJet 250. Первая модель позволяет печатать, подключившись к ноутбуку, смартфону или планшету через Wi-Fi Direct, даже там, где нет сети, вторая дает возможность печатать, сканировать и копировать документы. Обе модели оснащены сменным аккумулятором. О цене устройств будет объявлено позже.
Релиз iPhone Fold пока что под вопросом…
Одним из ключевых отличий iPhone Fold от большинства других складных смартфонов считается внутренний дисп…
Смартфон Red Magic 11 Air готов к выходу …
Компания Red Magic официально объявила, что в ближайшее время в Китае будет представлен смартфон Magic 11…
Новый Exynos 2600 будет поддерживать камеры до 320 Мп…
Сегодня инсайдер опубликовал впечатляющие характеристики нового фирменного процессора Samsung — по его сл…
iPhone 18 получит полупрозрачную тыльную панель…
Четыре флагмана, которые Apple обычно выпускает в третьем квартале каждого года, могут сократиться до трё…
iPhone 18 подорожает, но изменится в дизайне…
Apple постепенно приближается к концепции «полноэкранного» iPhone с запуском iPhone 18 в этом году, и ожи…
Смартфон Realme NARZO 90 5G готов к выходу …
Компания Realme официально объявила, что релиз смартфона Realme Narzo 90 состоится в ближайшее время в Ин…
Apple повысит цены на iPhone из-за чипов памяти…
iPhone 17 Pro и iPhone 17 Pro Max уже подорожали в этом году, однако дефицит DRAM может стать для Apple к…
Складной iPhone Fold получит ёмкий аккумулятор …
Сетевые инсайдеры поделились подробностями о первом складном смартфоне компании Apple, релиз которого ожи…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor