Представлен HP Elite x3. Гибрид телефона и стационарного ПК

Материал подготовил .
Мощность мобильных устройств практически сравнялась с мощностью стационарных компьютеров, а недавний выход операционки Windows позволяет использовать одну и туже ОС на разных платформах: от телефона до стационарного компьютера. Логичным этапом развития стало создание устройства, способного трансформироваться из мобильного в стационарное. На прошедшей на днях выставке MWC 2016, компания HP представила новый тип устройства под названием Elite x3.

Выглядит новинка как 6-дюймовый фаблет, что уже подразумевает использование девайса в роли телефона и планшета. Дополнительно, к Elite x3 можно приобрести док-станцию Mobile Extender, которая по сути представляет собой 12,5-дюймовый ноутбук, только вот все данные содержатся не у него внутри, а транслируются с телефона.

Другая приставка, Desk Dock, еще интереснее: она позволяет подсоединить клавиатуру, мышь и обычный монитор, тем самым трансформируя устройство в настоящий стационарный компьютер (правда дисплей и дополнительные устройства придется покупать отдельно).

Самое интересно, что во время этого превращения можно совершенно спокойно пользоваться телефоном, это не повлияет на его работу в режиме ПК.

Естественно, для такой трансформации необходимо мощное железо. Elite x3 оснащен процессором Qualcomm Snapdragon 820 и 4 ГБ оперативной памяти LPDDR4. Основной памяти тут 64 ГБ, но, как уверяют производители, внутрь можно вставить флэшку размером до 2 ТБ (когда такие изобретут).

Экран здесь с матрицей AMOLED и разрешением QHD. Присутствуют все необходимые датчики, разъемы под 2 симки и аккумулятор на 4100 мАч. На передней панели Elite X3 установлен двойной динамик, отвечающий за создание качественного звука. Присутствует основная камера на 16 Мп и фронтальная на 8.

Металлический корпус защищен от воды и пыли по стандарту IP67, а также от падений с высоты до 1 м. Имеется порт USB Type-C с поддержкой технологии ускоренной зарядки. Также обещается наличие сканера радужки глаза и сканера отпечатков пальцев.

Устройство ориентировано на бизнес-сегмент, и позволяет работать на одном устройстве в любом месте: на работе, в дороге и дома, при этом для его переноски используя свой карман. С другой стороны, полностью отказаться от стационарного ПК не получится: даже огромной мощи устройства окажется недостаточно для запуска современных компьютерных игр, и полноценно пользоваться можно лишь офисными приложениями. Устройство появится в России ближе к лету по ориентировочной цене 45 000 рублей.

В довесок к чудо-трансформеру, компания HP представила и два мобильных принтера: OfficeJet 200 и OfficeJet 250. Первая модель позволяет печатать, подключившись к ноутбуку, смартфону или планшету через Wi-Fi Direct, даже там, где нет сети, вторая дает возможность печатать, сканировать и копировать документы. Обе модели оснащены сменным аккумулятором. О цене устройств будет объявлено позже.
Официально: iQOO Z10R готов к выходу …
Компания iQOO официально объявила, что в скором времени в Индии будет представлен смартфон iQOO Z10R. Точ…
Сверхтонкий смартфон Infinix Hot 60 Pro+ засветился на фото …
В сети появились фотографии смартфона Infinix Hot 60 Pro+, официальный релиз которого ожидается в ближайш…
Складной iPhone будут продавать за 2500 долларов…
Вчера Мин-Чи Куо сообщил, что массовое производство складного iPhone начнётся во второй половине 2026 год…
POCO F7 оценили в 40 тысяч рублей …
Дистрибьютор Xiaomi и POCO в России, компания diHouse, дала старт продажам смартфона POCO F7. Новинка оце…
iPhone 16 стал самым продаваемым смартфоном в начале 2025 го…
Согласно последнему отчёту аналитической компании Counterpoint Research, компании Apple и Samsung снова с…
Qualcomm готовит к релизу процессор Snapdragon 8 Gen 5…
Qualcomm проведёт своё ежегодное мероприятие Snapdragon Summit уже 23 сентября, и, по слухам, помимо анон…
iPhone 17 получит Face ID под дисплеем…
Вчера известный инсайдер заявил, что iPhone 17, релиз которого ожидается в этом году, получит заметный ап…
Смартфон iQOO Neo 10 выйдет в России…
Компания iQOO объявила, что российский релиз смартфона Neo 10 состоится 29 мая. Изначально новинку предст…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2025
© MegaObzor