Обзор Digma Vox Flash 4G. Недорогой смартфон с фронтальной вспышкой и LTE

Недорогие телефоны ставят все меньше ограничений перед пользователями. Достаточно взглянуть на актуальные модели, вышедшие во второй половине 2016 года. Еще недавно модули такого качества и функционала были уделом только флагманов. Сейчас же даже при ограниченном бюджете можно приобрести телефон с хорошим экраном и камерами, железом под игры и даже с поддержкой LTE. Взять, к примеру, ноябрьскую новинку Digma Vox Flash 4G, продажи которой уже стартовали.

Все это, да и не только это, в смартфоне с рекомендованной стоимостью 7590 рублей. Как обстоят с ним дела в реальной повседневной эксплуатации, предлагаем разобраться в ходе детального тестирования.

Digma Vox Flash обзор

Комплектация

Поставляется Digma Vox Flash 4G в традиционной белой упаковке с подробным описанием характеристик и основных преимуществ.

Комплектация включает зарядное устройство, кабель microUSB, инструкцию и гарантийный талон.

Внешний вид

Digma умеют решать, казалось бы, невыполнимые задачи. Несмотря на принадлежность к недорогому сегменту, всегда уделяется внимание качеству сборки и внешнему виду устройств. Digma Vox Flash 4G выполнен в симпатичном и хорошо сложенном корпусе.

Основа корпуса пластик. Крышка с софт-тач покрытием, хорошее сцепление и отсутствие проблем со скольжением. Обратной стороной медали является подверженность загрязнению следами пальцев.

src="//coub.com/embed/lqog7?muted=true&autostart=false&originalSize=false&startWithHD=false" allowfullscreen="true" frameborder="0" width="750" height="421">

Боковая рамка с лакированным покрытием. Цвет темно-синий, он добавляет оригинальную нотку в внешний вид. Рамка закруглена. Основные элементы находятся в пределах быстрой доступности, телефоном удобно пользоваться пальцами одной руки.

Пара механических кнопок на правой грани. Нажимаются легко, ход короткий, в корпусе зафиксированы плотно, не дребезжат.

Расположение разъемов классическое: сверху разъем под проводные наушники, снизу microUSB. На нижнем торце также выведена решетка основного динамика и микрофон, они не перекрываются при любом хвате. Громкость динамиков на среднем уровне.

По центру задней крышки Digma Vox Flash 4G объектив камеры и светодиодная вспышка, они не выступают над поверхностью корпуса. В ходе эксплуатации не будут собирать царапины.

Добавили вспышку с фронтальной стороны, этот модуль оценят любители селфи в помещениях. Дополнительная подсветка добавит часто не хватающее освещение.

Защитное стекло с эффектом 2.5D, но ощущается он только частично из-за наличия выступающего бортика по периметру. Боковые рамки тонкие.

На верхней грани помимо второй вспышки, решетка разговорного динамика, датчики приближения и освещения, объектив фронтальной камеры.

Сенсорных кнопок нет, блок перенесен в интерфейс. Ширина верхней и нижней рамки традиционных габаритов.

Корпус у Digma Vox Flash 4G разборный, под крышкой скрывается обслуживаемый аккумулятор, пара отсеков под SIM и отдельный под карту памяти microSD.

Экран

Установлен четкий и сочный S-IPS экран с HD разрешением. Подсветка равномерна по всей площади, есть адаптивная регулировка. Максимальная яркость на среднем уровне. Углы обзора широкие, но при сильных отклонениях идет изменение контрастности и появляются синие оттенки. Поддерживается пять одновременных касаний.

src="//coub.com/embed/lqoks?muted=true&autostart=false&originalSize=false&startWithHD=false" allowfullscreen="true" frameborder="0" width="750" height="421">

Начинка

При оценке используемой платформы, далеко не всегда главным являются рекорды в тестах, гораздо важнее плавная работа, быстрый запуск программ и по необходимости возможность насладиться играми/фильмами. Все это теперь умеют делать и младшие платформы. Digma Vox Flash 4G с процессором Mediatek MT6737 и графикой Mali-T720 не испытывает нехватки производительности. Условно придраться можно к объему оперативной памяти, тут ее 1 Гбайт, с другой стороны, опять же во время тестов мы не замечали задержек и сбоев, а ее увеличение неминуемо потянуло бы вверх и ценник. На борту 8 Гбайт внутренней памяти с поддержкой карты памяти.
Antutu


3DMark


Epic Citadel


Geekbench


Vellamo

Связь

Digma Vox Flash 4G может похвастать быстрой загрузкой страниц и файлов. Поддерживается LTE с диапазоном частот под российских операторов. Связь стабильная. Есть Bluetooth, однодиапазонный Wi-Fi. На холодный старт GPS-модуля уходит около 20-30 секунд, точность позиционирования достаточна для использования в качестве навигатора.

Аккумулятор

Батарейка с емкостью 2000 мАч обеспечивает около 4-5 часов в режиме игр, около 6 часов на воспроизведение фильмов и при средней активности весь рабочий день. При активной работе потребуется дополнительный сеанс зарядки. На восстановление полной емкости комплектным адаптером уходит около 2 часов.

Камеры

src="//coub.com/embed/lqors?muted=true&autostart=false&originalSize=false&startWithHD=false" allowfullscreen="true" frameborder="0" width="750" height="421">

Обе камеры с разрешением 8 Мп, оснащены светодиодными вспышками. Внимание к фронтальной камере не случайно, очень часто именно эта камера используется для создания снимков. Используется стандартное приложение из пакета Google. Есть ручные настройки и режимы творческой съемки.

Софт

Установлена чистая операционная система Google Android 6.0. Фирменные оболочки, партнерский софт и игры отсутствуют. Пользователь сам решает, чем будет занята внутренняя память смартфона. Мы такой подход одобряем.

src="//coub.com/embed/lqoad?muted=true&autostart=false&originalSize=false&startWithHD=false" allowfullscreen="true" frameborder="0" width="750" height="421">

Итоги по Digma Vox Flash 4G

Хит. Выбор редакции MegaObzorDigma Vox Flash 4G хороший выбор в бюджете до 8000 рублей. Есть все необходимое для комфортного повседневного использования. Тут и поддержка LTE, и IPS HD экран, и 4-ядерный процессор, и поддержка карт памяти, и два отсека под SIM, и 8 Мп камеры, и чистый Android 6.0, и приятный внешний вид. Из особенностей отметим наличие дополнительной вспышки под фронтальную камеру.
Digma Vox Flash получает заслуженную награду "Хит. Выбор редакции MegaObzor.com".
Samsung разрабатывает конкурента складного iPhone…
Судя по растущему количеству утечек, в следующем году Samsung может представить не один, а сразу два раск…
Официально: глобальная версия Nubia Z80 Ultra готова к выход…
Компания ZTE объявила, что международный релиз флагманского смартфона Nubia Z80 Ultra состоится 6 ноября.…
Смартфон Honor 500 получит аккумулятор на 8000 мАч…
В сети появились подробности о смартфоне Honor 500, который будет представлен в Китае уже 24 ноября. Итак…
Смартфон Red Magic 11 Pro получит АКБ на 8000 мАч …
Компания Red Magic раскрыла подробности о флагманском игровом смартфоне Red Magic 11 Pro, который еще не …
Vivo S50 Pro mini протестировали в бенчмарке …
Компания Vivo подтвердила наличие еще не представленной официально однокристальной системы Qualcomm Snapd…
Представлен флагманский смартфон Red Magic 11 Pro …
Компания Red Magic объявила о выходе игрового смартфона Red Magic 11 Pro, который основан на топовой одно…
Официально: Realme Narzo 90 5G получит защиту от воды…
Компания Realme подтвердила наличие некоторых характеристик смартфонов Narzo 90 5G и Narzo 90x 5G, которы…
Смартфоны серии Xiaomi 17 ставят рекорды продаж …
Компания Xiaomi похвасталась продажами флагманских смартфонов серии Xiaomi 17, которая была представлена …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2025
© MegaObzor