Тесты и обзор Huawei Ascend G6. Облегченный флагман

Выпуск облегченной версии флагманского смартфона практикуют многие известные бренды. Сохраняя узнаваемый дизайн, но облегчая начинку, удается привлечь тех, кто рассматривает флагманское устройство к покупке, не имея финансовой возможности его приобрести. Сегодня мы рассмотрим модель HuaweiAscend G6, ставшую упрощенной модификацией Ascend P6.

Пути для удешевления всегда есть – это и более простая платформа, экран с меньшим разрешением или уменьшение габаритов. С большинством этих упрощений можно смириться при условии заметного влияния на финальный ценник. Все ли хорошо у нашего «подопытного», узнаем в ходе тестирования.

Видео обзор Huawei Ascend G6

Доступность Huawei Ascend G6

На момент проведения тестирования средняя стоимость Huawei Ascend G6, по данным сервиса Яндекс.Маркет, составляет 9364 рублей.

Внешний вид

HuaweiAscend G6 внешне кажется копией флагмана. Но при детальном рассмотрении находим отличия.

Корпус отличается компактными габаритами, толщина смартфона – 7.5 мм. Он свободно размещается и в женской руке. Работать с интерфейсом можно пальцами одной руки.

Металл здесь заменен на пластик. Даже боковая рамка – это только стилизация под металл. Двухуровневый переход в лицевую панель. Гладкая поверхность не лучшим образом сказывается на удобстве хвата.

В нижней части переход закругленный. Решение удачное, оно нам нравилось и в других моделях Huawei.

Обе механические кнопки выведены на правую грань. Расположение непривычное, кнопка выключения находится под качелькой громкости. У них малый ход, и они хорошо тактильно ощущаются.

На верхней грани размещен microUSB-разъем. Расположение у аудиоразъема, как и у флагмана, на боковой грани ближе к нижней грани. Но здесь нет заглушки-иголки для слота SIM.

Тут он просто не нужен, крышка съемная, именно там скрыты разъемы для SIM и microSD-карточки. Аккумулятор несъемный.

Крепится крышка плотно, люфта и зазоров не наблюдается. На тыльной стороне смартфона HuaweiAscend G6 выведены решетка динамика и блок с основной камерой.

Лицевая сторона смартфона практически полностью покрыта защитным стеклом, устойчивым к царапинам. В нижней части три сенсорные кнопки с подсветкой, сверху решетка динамика, датчики приближения и освещения, а также глазок фронтальной камеры.

Доступны три варианта цветового исполнения корпуса: белый, черный и розовый.

Экран

HuaweiAscend G6 получил 4.5-дюймовый IPS-экран с разрешением 960×540 пикселей. Плотность пикселей 245 ppi. Экран отличают широкие углы обзора, контрастность и высокий запас яркости.

Картинка остается разборчивой при прямых солнечных лучах.

Начинка

Главным спорным вопросом стал выбор аппаратной платформы. HuaweiAscend G6 использует процессор QualcommSnapdragon 200 (MSM8212). Это 4-ядерный процессор с ядрами ARM Cortex-A7 с частотой 1,2 ГГц.

Доступны 1 Гб оперативной и 4 Гб внутренней памяти. Последнюю можно расширить с помощью карты microSD.

Antutu

Vellamo

3D Antutu

Связь

Поддерживается работа в сетях 3G. На рынок выйдет версия с LTE. Есть поддержка Wi-Fi и Bluetooth.

Смартфон лишен поддержки OTG и NFC. GPS идет с поддержкой ГЛОНАСС и Beidou. На холодный старт уходит около минуты. Аккумулятор

За автономную работу Huawei Ascend G6 отвечает аккумулятор с ёмкостью 2000 мА•ч. Рекордов автономности смартфон не ставит, но способен проработать весь рабочий день, на ночь потребуется установка на зарядку. Полная нагрузка системы истощает заряд за 2 часа.

Камера

HuaweiAscend G6 получил 8 и 5 Мп камеры. Хорошее качество фронтальной камеры улучшит качество селфи. Основной модуль BSI с апертурой f/2,0 и фотовспышкой.

Качество снимков среднее. Интерфейс камеры изменен.

Софт

Управляется устройство операционной системой GoogleAndroid 4.3. Установлена фирменная оболочка EmotionUI 2.0Lite.Приятный интерфейс с набором виджетов. Рабочий интерфейс лишен отдельной папки с установленным софтом, все выводится на главный экран. Есть возможность сборки иконок в группы.

Интерфейс настроек также изменен в лучшую сторону. Претензий к плавности работы нет.

Итоги по HuaweiAscend G6

HuaweiAscend G6 при текущей стоимости вызывает большие вопросы. И главный из них касается аппаратной платформы, она характерна для устройств с ценником в 3-4 тысячи рублей. Но отличия от бюджетного сегмента у этого решения есть, плюсы – дизайн корпуса, качество экрана и камеры. Но стоят ли они такой переплаты?
Infinix Note 60 Pro вышел в новых расцветках…
Компания Infinix представила новые расцветки для смартфона Note 60 Pro, которые получили названия Mist Ti…
Смартфон Sony Xperia 1 VIII будет стоить 1870 евро …
В каталоге Amazon Germany появилась страница флагманского смартфона Sony Xperia 1 VIII, который еще не бы…
В сеть слили характеристики Redmi 17 5G…
Смартфон Redmi 17 5G был замечен сразу в двух сертификационных базах данных, одна из которых подтвердила …
BOE выпустит экраны для Galaxy S27…
Появился новый отчёт из Кореи, согласно которому китайская компания BOE активно пытается войти в цепочку …
Red Magic 11S Pro показали на пресс-рендерах …
Компания Red Magic опубликовала изображения игрового смартфона Red Magic 11S Pro, который будет представл…
Представлен телефон Nokia 200 4G…
Компания HMD пополнила ассортимент кнопочных телефонов моделью Nokia 200 4G, который среди прочего получи…
Смартфон OPPO Reno 15A оценили в 400 долларов …
Компания OPPO выпустила на дебютный японский рынок смартфон Reno 15A, который базируется на 4-нанометрово…
Samsung Galaxy S26 FE получит 45-Вт зарядку …
В базе данных регулятора UL Demko обнаружились сведения о субфлагманском смартфоне Samsung Galaxy S26 FE,…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor