Тесты и обзор Huawei Ascend G6. Облегченный флагман

Выпуск облегченной версии флагманского смартфона практикуют многие известные бренды. Сохраняя узнаваемый дизайн, но облегчая начинку, удается привлечь тех, кто рассматривает флагманское устройство к покупке, не имея финансовой возможности его приобрести. Сегодня мы рассмотрим модель HuaweiAscend G6, ставшую упрощенной модификацией Ascend P6.

Пути для удешевления всегда есть – это и более простая платформа, экран с меньшим разрешением или уменьшение габаритов. С большинством этих упрощений можно смириться при условии заметного влияния на финальный ценник. Все ли хорошо у нашего «подопытного», узнаем в ходе тестирования.

Видео обзор Huawei Ascend G6

Доступность Huawei Ascend G6

На момент проведения тестирования средняя стоимость Huawei Ascend G6, по данным сервиса Яндекс.Маркет, составляет 9364 рублей.

Внешний вид

HuaweiAscend G6 внешне кажется копией флагмана. Но при детальном рассмотрении находим отличия.

Корпус отличается компактными габаритами, толщина смартфона – 7.5 мм. Он свободно размещается и в женской руке. Работать с интерфейсом можно пальцами одной руки.

Металл здесь заменен на пластик. Даже боковая рамка – это только стилизация под металл. Двухуровневый переход в лицевую панель. Гладкая поверхность не лучшим образом сказывается на удобстве хвата.

В нижней части переход закругленный. Решение удачное, оно нам нравилось и в других моделях Huawei.

Обе механические кнопки выведены на правую грань. Расположение непривычное, кнопка выключения находится под качелькой громкости. У них малый ход, и они хорошо тактильно ощущаются.

На верхней грани размещен microUSB-разъем. Расположение у аудиоразъема, как и у флагмана, на боковой грани ближе к нижней грани. Но здесь нет заглушки-иголки для слота SIM.

Тут он просто не нужен, крышка съемная, именно там скрыты разъемы для SIM и microSD-карточки. Аккумулятор несъемный.

Крепится крышка плотно, люфта и зазоров не наблюдается. На тыльной стороне смартфона HuaweiAscend G6 выведены решетка динамика и блок с основной камерой.

Лицевая сторона смартфона практически полностью покрыта защитным стеклом, устойчивым к царапинам. В нижней части три сенсорные кнопки с подсветкой, сверху решетка динамика, датчики приближения и освещения, а также глазок фронтальной камеры.

Доступны три варианта цветового исполнения корпуса: белый, черный и розовый.

Экран

HuaweiAscend G6 получил 4.5-дюймовый IPS-экран с разрешением 960×540 пикселей. Плотность пикселей 245 ppi. Экран отличают широкие углы обзора, контрастность и высокий запас яркости.

Картинка остается разборчивой при прямых солнечных лучах.

Начинка

Главным спорным вопросом стал выбор аппаратной платформы. HuaweiAscend G6 использует процессор QualcommSnapdragon 200 (MSM8212). Это 4-ядерный процессор с ядрами ARM Cortex-A7 с частотой 1,2 ГГц.

Доступны 1 Гб оперативной и 4 Гб внутренней памяти. Последнюю можно расширить с помощью карты microSD.

Antutu

Vellamo

3D Antutu

Связь

Поддерживается работа в сетях 3G. На рынок выйдет версия с LTE. Есть поддержка Wi-Fi и Bluetooth.

Смартфон лишен поддержки OTG и NFC. GPS идет с поддержкой ГЛОНАСС и Beidou. На холодный старт уходит около минуты. Аккумулятор

За автономную работу Huawei Ascend G6 отвечает аккумулятор с ёмкостью 2000 мА•ч. Рекордов автономности смартфон не ставит, но способен проработать весь рабочий день, на ночь потребуется установка на зарядку. Полная нагрузка системы истощает заряд за 2 часа.

Камера

HuaweiAscend G6 получил 8 и 5 Мп камеры. Хорошее качество фронтальной камеры улучшит качество селфи. Основной модуль BSI с апертурой f/2,0 и фотовспышкой.

Качество снимков среднее. Интерфейс камеры изменен.

Софт

Управляется устройство операционной системой GoogleAndroid 4.3. Установлена фирменная оболочка EmotionUI 2.0Lite.Приятный интерфейс с набором виджетов. Рабочий интерфейс лишен отдельной папки с установленным софтом, все выводится на главный экран. Есть возможность сборки иконок в группы.

Интерфейс настроек также изменен в лучшую сторону. Претензий к плавности работы нет.

Итоги по HuaweiAscend G6

HuaweiAscend G6 при текущей стоимости вызывает большие вопросы. И главный из них касается аппаратной платформы, она характерна для устройств с ценником в 3-4 тысячи рублей. Но отличия от бюджетного сегмента у этого решения есть, плюсы – дизайн корпуса, качество экрана и камеры. Но стоят ли они такой переплаты?
TSMC строит сразу три новых завода для iPhone 18…
Глава крупнейшего в мире производителя полупроводников признал, что текущих мощностей TSMC уже не хватает…
Смартфон Vivo X200T получит защиту от воды…
Сетевой информатор Абхишек Ядав опубликовал подробности о смартфоне Vivo X200T, релиз которого ожидается …
iPhone 18 получит полупрозрачную тыльную панель…
Четыре флагмана, которые Apple обычно выпускает в третьем квартале каждого года, могут сократиться до трё…
Redmi Note 15 Pro+ 5G выпустили в Европе …
Компания Xiaomi выпустила на европейский рынок смартфон Redmi Note 15 Pro+ 5G, который оценен в 500 евро …
Red Magic 11 Pro+ возглавил рейтинг бенчмарка AnTuTu…
Команда бенчмарка АnTuTu опубликовала очередной рейтинг самых производительных флагманских смартфонов под…
Китайский регулятор раскрыл дизайн Realme 16 Pro…
В базе данных китайского регулятора обнаружились фотографии смартфона Realme 16 Pro, который еще не был …
Samsung решила не встраивать в Exynos 2600 модем…
Samsung приняла довольно странное решение, отказавшись от интеграции выделенного модема в свой флагмански…
Redmi Note 15 4G засветился в сети …
В базе данных индонезийского регулятора SDPPI обнаружились подробности о смартфоне Redmi Note 15 4G, кото…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor