Обзор Micromax Q4101. Недорогой смартфон с поддержкой LTE

В течение последних нескольких недель у нас в «Лаборатории» вышло сразу несколько недорогих телефонов, которые, несмотря на стоимость, смогли предложить хорошо сбалансированные характеристики. Фактически ограничение касалось только отсутствия поддержки LTE. Тестируемый сегодня Micromax Q4101 Bolt Warrior 1 plus также относится к начальному сегменту, и он уже может быть интересен высокоскоростным доступом к сети. Но, как и с любимой недорогой моделью, всегда будут компромиссы.

Micromax Q4101

Доступен он в официальном интернет-магазине MicromaxStore.ru с бесплатной доставкой по России. Важно отметить, что на него предоставляется гарантийное и сервисное обслуживание.

Micromax Q4101 Bolt Warrior 1 plus обзор

Комплектация

Поставляется Micromax Q4101 в ярко-оранжевой коробке с подробным описанием характеристик и общей информацией по устройству.

Micromax Q4101

Комплектация включает зарядное устройство, кабель microUSB, наушники, наклейки с логотипом, тряпочку для протирки дисплея, защитную пленку для экрана, инструкцию и гарантийный талон.

Внешний вид

Micromax Q4101 – компактный моноблок с классической компоновкой элементов. Вышел он в серебристом и золотистом варианте исполнения.

Micromax Q4101

Выглядит он достаточно симпатично, особенно в «золоте». Основная площадь крышки выполнена из металла со шлифованной внешней текстурой.


Внешний вид Micromax Q4101 Bolt Warrior 1 plus

Верхняя и нижняя вставки пластиковые. Эта зона закруглена и плавно продолжается в боковой торец.

Micromax Q4101

Благодаря габаритам и форме корпуса, он хорошо лежит в руке. Кнопки, элементы интерфейса доступны при управлении пальцами одной руки.

Micromax Q4101

Качелька громкости и кнопка включения на правом торце. Нажимаются легко с тактильной отдачей.

Micromax Q4101

Снизу microUSB с поддержкой OTG, сверху аудиоразъем. Решетка динамика смещена ближе к нижней грани.

Micromax Q4101

Micromax Q4101

Корпус у Micromax Q4101 разборный. Под крышкой расположены съемный аккумулятор, пара SIM и слот для карты памяти micro SD. Для замены SIM потребуется предварительное извлечение батареи.

Micromax Q4101

Рамки на лицевой стороне золотистые. Немного портит внешний вид черная окантовка вокруг матрицы. В выключенном состоянии она не видна.

Micromax Q4101

Нижний ряд кнопок перенесен в интерфейс. На верхней рамке разговорная решетка динамика, объектив фронтальной камеры, датчики приближения и освещения.

Micromax Q4101

Micromax Q4101

В целом Micromax Q4101 производит приятное впечатление внешним видом и качеством сборки. Дизайн характерен для серии Bolt Warrior.

Micromax Q4101

Крышка не прогибается под давлением пальцев. Отдельные элементы не скрипят и не люфтят.

Micromax Q4101

Экран

4.5-дюймовая TFT TN-матрица с разрешением 480 на 854 пикселей. По современным меркам, разрешение невысокое. Отдельные пиксели можно заметить при близком рассмотрении. Углы обзора ограничены. Антибликового и олеофобного покрытия нет.


Экран Micromax Q4101 Bolt Warrior 1 plus

Установлено защитное стекло Gorilla Glass, и в комплекте есть дополнительная защитная пленка. Сенсорный слой поддерживает два одновременных касания.

Начинка

Micromax Q4101 построен на базе четырехъядерной платформы Spreadtrum SC9832 с ядрами Cortex A7, работающими на частоте 1.3 ГГц. Доступны 1 Гбайт оперативной и 8 Гбайт внутренней памяти. За графику отвечает Mali-400MP2. Поддерживается расширение памяти при помощи microSD карточки.
Antutu

Micromax Q4101


GeekBench

Micromax Q4101


Epic Citadel

Micromax Q4101

Связь

Преимуществом данного смартфона является поддержка LTE с оптимизированными частотами под российских операторов. Скорость загрузки файлов высокая. Сбоев со связью нет. Работают две SIM c одним радиомодулем. Bluetooth, Wi-Fi и GPS работают стабильно.

Аккумулятор

За автономную работу отвечает батарейка с емкостью 1800 мАч. Емкость скромная, при максимальной загрузке ее хватает примерно на 2.5 часа. При активной работе в течение дня потребуется дополнительный сеанс зарядки. На зарядку комплектным адаптером уходит около 2 часов.

Камера

Основная камера с разрешением 5Мп и автофокусом. Фронтальная для видеосвязи с 2Мп матрицей. В качестве приложения выступает стандартное приложение из пакета Google. Четкие снимки можно получить в дневное время при достаточном уровне освещения.

Софт

Micromax Q4101 работает на операционной системе Google Android 6.0 без дополнительной оболочки. Предустановлен небольшой набор партнерского софта. Яндекс приложения, интернет-магазин Байон, несколько игр, WPS Office. Все лишнее можно будет удалить без софта. Антивирусы не обнаружили вредоносного софта.


Софт Micromax Q4101 Bolt Warrior 1 plus

Итоги по Micromax Q4101

Micromax Q4101 будет интересен в первую очередь для тех, кто ищет недорогой телефон под интернет-серфинг и приложения, LTE обеспечит быструю загрузку. Он не может похвастаться широкими углами обзорам дисплея, длительным временем автономной работы, высоким разрешением основной камеры. Но при этом здесь пара SIM, поддержка карты памяти, 1/8 Гбайт памяти, 4-ядерный процессор, хорошая комплектация, защитные стекло и пленка, металлическая крышка и аккуратный дизайн.
Официально: Realme Narzo 70 Pro 5G получит 67-Вт зарядку …
Компания Realme поделилась новыми подробностями о смартфоне Realme Narzo 70 Pro 5G, официальный релиз кот…
Google Pixel 8 получит ИИ Gemini Nano…
Когда компания Google официально объявила о запуске нейросети Gemini, она также раскрыла уровни данной си…
Xiaomi уже работает над Redmi K70 Ultra…
Авторитетный искатель утечек Digital Chat Station раздобыл подробности о флагманском смартфоне Redmi K70 …
Xiaomi 14 Ultra выйдет уже в феврале …
Китайский информатор Smart Pikachu сообщает, что флагманский смартфон Xiaomi 14 Ultra будет представлен у…
Poco X6 Pro протестировали в AnTuTu …
Компания Xiaomi опубликовала очередной тизер смартфона Poco X6 Pro, официальный релиз которого ожидается …
Российскую версию Realme 9 Pro обновят до Android 14 …
Компания Realme опубликовала перечень российских версий смартфонов, которые будут обновлены до Android 14…
Samsung Galaxy M14 4G оценен в 100 долларов …
Компания Samsung пополнила ассортимент бюджетных смартфонов моделью Galaxy M14 4G, которая оценена на инд…
iPhone 16 станет причиной обвала продаж Apple…
Аналитик Минг-Чи Куо, который достаточно часто с высокой точностью предсказывает релиз продукции крупных …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor