Обзор RAZER BLACKWIDOW ULTIMATE 2016 (RZ03-01700700-R3R1). Борись и побеждай с удовольствием

Весной текущего года Razer обновила серию флагманских механических клавиатур BlackWidow сразу тремя новыми моделями: Razer BlackWidow X Chroma, Razer BlackWidow Tournament Edition X Chroma и Razer BlackWidow X Ultimate. Серия разделилась на несколько ценовых категорий, в частности в ней появилась и доступная механика с облегченной конструкцией корпуса. Часть из них поддерживает выбор цвета подсветки, одна ориентирована на киберспорт. Ценник варьируется от 69 до 149 евро. В наше распоряжение попала RAZER BLACKWIDOW ULTIMATE 2016.

Мы рады представить первый подробный русскоязычный обзор этой клавиатуры. Её продажи на момент публикации уже стартовали, средняя стоимость, по данным сервиса Яндекс.Маркет, составляет 10490 рублей.

RAZER BLACKWIDOW ULTIMATE 2016 обзор

Комплектация

Поставляется клавиатура в стильной упаковке из темного картона. Предусмотрено окошко, позволяющее оценить переключатели.

Приводятся подробные данные по техническим характеристикам и описаны основные преимущества.

Внутри коробки скрывается набор технической документации и наклейки с логотипом Razer.

Комплектную пластиковую крышку в дальнейшем можно использовать для защиты от попадания пыли.

Внешний вид

RAZER BLACKWIDOW ULTIMATE 2016 полноразмерная игровая клавиатура, построенная на механических переключателях Razer Green. Подробнее с ними мы познакомимся позже. Доступна она в двух вариациях: одни из них соответствуют по характеристикам CHERRY MX BLUE, вторые CHERRY MX ORANGE.

Габариты компактные на фоне решений конкурентов, достигнуто это за счет тонких рамок по краям. Но обратной стороной медали стало практически полное отсутствие подставки под запястья.

В основе используется пластик с матовым покрытием, к 2016 году в BLACKWIDOW отказались от маркого софт-тач. Проблемы со следами пальцев и быстрым загрязнением не наблюдается.

Клавиши классические с небольшим углублением по центру. Символы нанесены методом лазерной гравировки. В нашу «Лабораторию» она прибыла только в версии с латиницей, поэтому судить о равномерности подсветки здесь сложно. Можно лишь предположить, что неравномерность будет из-за особенностей CHERRY и расположения светодиода.

Отдельной зоны с макросами нет. Вместо этого дополнительные действия и режимы совмещены с блоком F1-F12. Для активации зажимаем Fn.

С помощью этих комбинаций переключаются треки, изменяется громкость, переключается и выключается подсветка. Для того чтобы не запутаться, нанесена маркировка.

Кнопка WIN только с левой стороны, её можно заблокировать в игровом режиме. SHIFT широкие, ENTER узкий.

В верхнем правом углу выведена зона со светодиодными индикаторами для контроля активных режимов работы.

Между кнопками есть свободная зона, она подсвечивается равномерно по площади, дополнительно к подсветке кнопок. В этой версии подсветка только зеленая.

С правого торца у RAZER BLACKWIDOW ULTIMATE 2016 сквозной USB-порт и разъем для подключения наушников. Пригодится для подключения флешки или акустики, избавляя от необходимости тянуться к корпусу.

На обратной стороне две откидные ножки и несколько резиновых вставок. Учитывая еще и вес в 1.38 кг, клавиатура на ровной поверхности стоит, как влитая, не смещаясь даже во время ожесточенных баталий.

Для выбора комфортного положения есть возможность регулировки высоты наклона, имеется два варианта наклона.

Провод с толстым сечением, устойчив к запутыванию и излому. Для задействования разъемов на корпусе нужно также подключить 3.5-мм аудиокабель и USB.

Качество сборки на высоте. Все элементы идеально подогнаны друг к другу. Клавиатура производит впечатление премиального продукта.

Razer Green

Используемые переключатели RazerGreen наиболее близки Cherry MX Blue. Но отличия все же есть, точка срабатывания у Razer раньше, плюс есть яркая обратная связь. По уровню шума они схожи, он есть, но ниже, чем у других типов переключателей. Ресурс 60 миллионов кликов.

Razer Synapse 2.0

Для раскрытия всего потенциала клавиатуры потребуется загрузка Razer Synapse 2.0. Настройки хранятся в облаке с дальнейшей синхронизацией между несколькими системами.

Поддерживается система профилей, каждый из них можно привязать к запуску отдельной программы или игры.

В разделе настроек подсветки выбираются яркость и режимы. Есть несколько вариантов динамичной подсветки.

Отдельная вкладка для настройки игрового режима.

Несмотря на отсутствие отдельных макроклавиш в RAZER BLACKWIDOW ULTIMATE 2016, предлагаются инструменты для работы с макросами. Задействуется любая кнопка на клавиатуре, для активации потребуется связка с FN. Редактор подробный, включает и изменение временного интервала.

Есть сбор статистики и карта кликов. С помощью нее определяются наиболее активные клавиши и области с дальнейшим эффективным перераспределением.

Тестирование

Понравилась компактность RAZER BLACKWIDOW ULTIMATE 2016, удобно, если место на рабочем столе ограничено. Единственное, чего так и не дождались, RAZER по-прежнему не комплектует клавиатуры съемной подставкой. При стоимости этой серии, вполне можно было и добавить.

Как и ожидалось, она демонстрирует мгновенную обработку кликов, обеспечивая преимущество над соперниками, играющими на мембранных клавиатурах. Действия в играх отрабатываются быстрее, нет нужды в излишних условиях и нажатии кнопок до упора. Уже на полпути клавиши, герой проводит действие, соответствующее клавише.

Тактильные ощущения и эргономика на высоте. Процесс работы с RAZER BLACKWIDOW ULTIMATE 2016 доставляет удовольствие, пальцы не устают даже при длительных сессиях.

Встроенная подсветка будет полезна для любителей ночных посиделок и в качестве контроля активного профиля настроек. Не забыты эффекты волны, пульсации и фиксации цвета. Предусмотрен режим при длительной паузе в работе.

Как и для любых механических клавиатур, RAZER GREEN тоже имеют характерный стук, который вполне может раздражать окружающих. В качестве решения есть возможность покупки резиновых колес для часто используемых клавиш.

Итоги по RAZER BLACKWIDOW ULTIMATE 2016

Золото. Выбор редакции MegaObzorRAZER BLACKWIDOW ULTIMATE 2016 – достойное продолжение серии. Из положительных изменений отметим косметические правки, решение вопроса с марким покрытием, снижение стоимости. RAZER всегда прислушиваются к мнению игроков и киберспортсменов, я наблюдаю за развитием этой линейки уже более 3 лет, они действительно двигаются в правильном направлении, предлагая одни из лучших механических клавиатур, удерживая высокую планку качества и функциональности. Понравилась реализация подсветки, работа переключателей, компактные габариты, продвинутые настройки, эргономика. Не понравилось отсутствие съемной подставки.
RAZER BLACKWIDOW ULTIMATE 2016 получает заслуженную награду "Золото. Выбор редакции MegaObzor.com".
Беспроводная мышка по цене чашки кофе. Обзор SVEN RX-230W…
Изучаемая мышка SVEN RX-230W выполнена в корпусе симметричной формы и поддерживает беспроводное соединени…
Беспроводная вертикальная мышка. Обзор Oklick 991MW…
Изучаемая сегодня мышка Oklick 991MW ориентирована на тех, кто проводит много времени за ПК, работая и вы…
Недорогая беспроводная мышка на каждый день. Обзор OKLICK 50…
Изучаемая сегодня мышка Оклик 503MW выполнена в эргономичном корпусе, рассчитанным на правшей, и оснащена…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor