Телевизоры Samsung Smart TV "богаты" на критическую уязвимость

Эксперты, специализирующиеся на информационной безопасности из компании ReVuln, пришли к выводу, что современные телевизоры Samsung из линейки Smart TV подвергаются уязвимости, которая дает о себе знать в момент подключения телевизора к интернету. По словам независимых экспертов, такую брешь в безопасности могут использовать потенциальные хакеры для компрометации приватной информации.
Луиджи Орьемма, специалист по ИТ-безопасности из ReVuln сделал заявление следуюшего содержания: «Уязвимости подвержены в том числе и популярные интернет-подключаемые телевизоры Samsung TV LED 3D». Благодаря уязвимости, хакер может легко установить физическое местоположение телевизора по его IP-адресу.

В таком случае, он также легко получить удаленный доступ телевизору и практически управлять телевизором точно также, как и его владелец. Кроме того, злоумышленник имеет возможность похитить пользовательские данные вместе с информацией об установленных приложениях. Хакер получил в свое распоряжение возможность размещения вредоносного кода в памяти телевизора, а также получить данные с пользовательских USB-носителей, подключенных к телевизору.

По словам специалистов, атака полагается на уязвимость в функции, при помощи которой владельцы Samsung TV могут устанавливать приложения Skype, Pandora и другие. Орьемма добавил, что его команде удалось впервые обнаружить серьезную уязвимость в программной начинке веб-телевизора. Удивительно то, что критически опасная уязвимость была найдена сразу во множестве моделей телевизоров. Один из специалистов заявил: «Фактически, проблема обнаружена во всех телевизорах Samsung последнего поколения, это много моделей. Мы в ближайшее время планируем посвятить больше времени выявлению похожих проблем и в других домашних электронных устройствах, обладающих продвинутой программной начинкой».

В ReVuln утверждают, что пока не намерены разглашать конкретные технические данные об уязвимости, предоставив команде специалистов Samsung время на исправление проблемы. Следует отдельно отметить, что за последнее время ИТ-специалисты все больше заявляют об уязвимостях в современной «умной» электронике. Совсем недавно, польская компания Security Explorations обнаружила серию уязвимостей в спутниковых ресиверах Advanced Digital Broadcast и Neovision.
Представлена линейка QD-Mini LED телевизоров TCL A400M…
TCL анонсировала новую линейку телевизоров TCL A400M, основанных на технологии QD-Mini LED, которые отлич…
Новые телевизоры HYUNDAI на Google TV…
Новая линейка телевизоров HYUNDAI, работающая на базе операционной системы Google TV, создана, чтобы подн…
Представлены телевизоры Sony BRAVIA 9 II и BRAVIA 7 II…
Компания Sony объявила о выпуске серий флагманских телевизоров BRAVIA 9 II и BRAVIA 7 II, главной особенн…
55-дюймовый телевизор Toshiba Z670SP оценили в 695 долларов…
Компания Toshiba пополнила ассортимент телевизоров серией Z670SP, которая состоит из моделей с диагональю…
4K-проектор Xgimi RS30 оценили в 1290 долларов …
Компания Xgimi пополнила ассортимент проекторов серией RS30, которая состоит из моделей с нативным разреш…
Представлен телевизор Huawei Vision Smart Screen 6 Pro…
Компания HUAWEI пополнила ассортимент телевизоров серией Vision Smart Screen 6 Pro, в которую вошли модел…
Представлены проекторы Xgimi Mira 4K и 4K Pro…
Компания Xgimi пополнила ассортимент ультракороткофокусных проекторов моделями Mira 4K и MIRA 4K Pro, кот…
98-дюймовый телевизор TCL A400U оценили в 2900 евро …
Компания TCL пополнила ассортимент телевизоров серией TCL A400U Premium Wallpaper QD-Mini LED TV, которая…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor