Телевизоры Samsung Smart TV "богаты" на критическую уязвимость

Эксперты, специализирующиеся на информационной безопасности из компании ReVuln, пришли к выводу, что современные телевизоры Samsung из линейки Smart TV подвергаются уязвимости, которая дает о себе знать в момент подключения телевизора к интернету. По словам независимых экспертов, такую брешь в безопасности могут использовать потенциальные хакеры для компрометации приватной информации.
Луиджи Орьемма, специалист по ИТ-безопасности из ReVuln сделал заявление следуюшего содержания: «Уязвимости подвержены в том числе и популярные интернет-подключаемые телевизоры Samsung TV LED 3D». Благодаря уязвимости, хакер может легко установить физическое местоположение телевизора по его IP-адресу.

В таком случае, он также легко получить удаленный доступ телевизору и практически управлять телевизором точно также, как и его владелец. Кроме того, злоумышленник имеет возможность похитить пользовательские данные вместе с информацией об установленных приложениях. Хакер получил в свое распоряжение возможность размещения вредоносного кода в памяти телевизора, а также получить данные с пользовательских USB-носителей, подключенных к телевизору.

По словам специалистов, атака полагается на уязвимость в функции, при помощи которой владельцы Samsung TV могут устанавливать приложения Skype, Pandora и другие. Орьемма добавил, что его команде удалось впервые обнаружить серьезную уязвимость в программной начинке веб-телевизора. Удивительно то, что критически опасная уязвимость была найдена сразу во множестве моделей телевизоров. Один из специалистов заявил: «Фактически, проблема обнаружена во всех телевизорах Samsung последнего поколения, это много моделей. Мы в ближайшее время планируем посвятить больше времени выявлению похожих проблем и в других домашних электронных устройствах, обладающих продвинутой программной начинкой».

В ReVuln утверждают, что пока не намерены разглашать конкретные технические данные об уязвимости, предоставив команде специалистов Samsung время на исправление проблемы. Следует отдельно отметить, что за последнее время ИТ-специалисты все больше заявляют об уязвимостях в современной «умной» электронике. Совсем недавно, польская компания Security Explorations обнаружила серию уязвимостей в спутниковых ресиверах Advanced Digital Broadcast и Neovision.
100-дюймовый телевизор Skyworth Q79G оценили в 270 тысяч руб…
Компания Skyworth выпустила в российскую продажу телевизор Q79G, который получил 100-дюймовую панель с ра…
ТВ-приставка Xiaomi TV Box S 3rd Gen вышла в Европе…
Компания Xiaomi выпустила на европейский рынок телевизионную приставку TV Box S (3rd Gen), работающую под…
Яндекс представил новые AI-телевизоры: флагман с MiniLED и б…
Яндекс расширил модельный ряд AI-телевизоров на платформе YaOS X сразу двумя новинками — премиальной ТВ С…
Представлен компактный лазерный 4K-проектор Hisense M2 Pro…
Компания Hisense пополнила ассортимент лазерных мини-проекторов моделью M2 Pro, которая основана на техно…
Nanoleaf представила новую 4D-подсветку для телевизоров…
Nanoleaf представила обновлённый комплект 4D V2 для создания эффектной подсветки телевизора — новинка, ка…
Телевизор Hisense 116UX оценили в 30000 евро …
Компания Hisense выпустила на глобальный рынок топовый телевизор 116UXQ, который обойдется в 25 тысяч дол…
Представлен лазерный проектор Hisense Smart Laser Cinema PT1…
Компания Hisense представила в России ультракороткофокусный лазерный проектор Smart Laser Cinema PT1, цен…
Представлен ультракороткофокусный проектор LG CineBeam S…
Компания LG пополнила ассортимент ультракороткофокусных мини-проекторов моделью CineBeam S (PU615U), кото…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2025
© MegaObzor