Выбор видеокарты. Что взять в 2015 году для игр?

2015 год подходит к завершению, NVIDIA и AMD представили все, что планировали вывести на рынок. В данном материале мы хотим подвести итоги и помочь с выбором видеокарты под конкретные требования. Поводом для выпуска обзора стали многочисленные просьбы по рекомендациям в выборе. Постараюсь не затягивать, все четко и по делу.

Начинаем

Перед тем, как определиться с выбором, нужно ответить на вопрос: будет собрана новая система или обновлена уже имеющееся. При апгрейде проверяем поддержку новых видеокарт на материнской плате, вероятнее всего с этих проблем нет. А вот провести ревизию блока питания лишним не будет. Мощность должна соответствовать, рекомендуем, в идеале иметь запас. Достаточное количество 12-вольтовых линий и разъемов питания. Здесь можно выбрать из бюджетных решений:
AeroCool Kcas 700W (обзор) или Deepcool DA700 700W

При наличии лишних средств, можно ориентироваться на топовые бренды: Enermax, Thermaltake или Corsair. Мощности в 750W будет с запасом для построения игровой системы на базе одной видеокарты.

Thermaltake Нева 750W, Corsair RM750i 750W, Enermax Platimax 750W

Если планируется установка флагманских видеокарт, стоит понимать, что связка из core i3 и GTX 980Ti даст меньше FPS, чем GTX 970 + core i7. При сборке новой системы лучше ориентироваться на платформу Intel Skylake.

Начальный сегмент

При ограниченных средствах на покупку или минимальных требованиях к играм, можно ограничиться выбором «заглушек», видеокарт начального уровня. Для игр типа Dota, CS:GO, WoW они обеспечивают 30 кадров в секунду. Также нужно будет потратить время на поиск оптимальных настроек с отказом от спецэффектов.
Sapphire Radeon R7 250 и Palit GeForce GT 740

Средний сегмент

Для тех, кто привык играть на высоких настройках с комфортным уровнем FPS. Плюс, когда нужен запас прочности на ближайшие года два, оптимально подойдут NVIDIA GTX 960 и Radeon R9 270.

Оптимально для Full HD

Теперь к самому интересному, оптимальному выбору для комфортного гейминга. Сейчас в этом сегменте, доминируют NVIDIA GTX 970 и Radeon R9 380. Этим видеокартам под силу все вышедшие проекты на хороших настройках. Есть запас мощности на будущее.

Верхняя сегмент для Full HD

Если хочется большего запаса и дополнительной подстраховки для выхода на ультра настройки, самое главное есть бюджет, целевыми становятся NVIDIA GTX 980 или Radeon R9 390X. Эти варианты будут лучше, чем парные SLI или Crossfire на представителях среднего сегмента. К сожалению, до хорошей оптимизации игр еще далеко.

4K гейминг

Назвать мониторы 4K на российском рынке доступными сложно, но есть категория пользователей, которую это не останавливает. Для хорошего уровня FPS потребуется покупка флагманских видеокарт: NVIDIA GTX 980 Ti и Radeon R9 Fury X.

Что выбрать в итоге?

Если оценивать опыт обзоров в текущем году и анализ всего, что вышло и доступно, оптимальным является выбор видеокарты NVIDIA GeForce GTX 970. При адекватной стоимости, получаем на выходе комфортный уровень FPS на высоких настройках в Full HD. Снижение требований к энергопотреблению, позволяет сэкономить на покупке блока питания. Освободившиеся средства лучше потратить на покупку процессора, оперативной памяти и твердотельного диска.
NVIDIA GeForce RTX 5090 выпустят до конца текущего года…
Судя по информации иностранных инсайдеров, следующее поколение видеокарт NVIDIA GeForce RTX 5090 и RTX 50…
Обзор и тесты видеокарты Palit GeForce RTX 4070 Ti Super Jet…
Видеокарты с суффиксом Super были представлены на выставке CES 2024, это сразу три модели и мы сегодня пр…
Тесты видеокарты, сравнение с RTX 4070 Ti. Обзор GeForce RTX…
В начале текущего года на выставке CES компания NVIDIA расширила серию видеокарт 4000 представив новые SU…
Продажи видеокарт компании NVIDIA резко взлетели…
Данные крупнейшего немецкого ритейлера MindFactory, предоставленные информационному изданию TechEpiphany,…
NVIDIA завоевала 90% рынка видеокарт для ИИ…
Компания NVIDIA без всякого сомнения занимает ведущие позиции в сегменте аппаратного обеспечения для техн…
MSI представила необычную видеокарту EXPERT…
Вчера в рамках презентации CES 2024 компания MSI представила свою новую видеокарту EXPERT, состоит в сери…
NVIDIA Blackwell B200 потребляет 1200 Вт энергии…
Графические процессоры NVIDIA Blackwell B200 используют совершенно новую архитектуру, но всё равно потреб…
Цены на NVIDIA GeForce RTX 40 SUPER оказались выше ожидаемых…
Нехватка графических процессоров и высокий спрос на видеокарты привели к повышению цен на серию NVIDIA Ge…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor