Почему импортозамещение иногда это плохо? Пример на аксессуарах для телефонов

Ни для кого не является секретом, что с начала проблем в отношениях между странами и усугублением экономических проблем в нашей стране многие начали активно педалировать тематику импортозамещения. В первую очередь отмечалось, что мы можем произвести все что захотим сами и будем все производить сами. Ярким примером подобного "все сами" являлся Советский Союз, который действительно был уникальным проектом, но не позволял своему населению пользоваться благами населения остального мира, которые руками в несколько миллиардом штук, естественно, могли производить самые различные вещи и делать это лучше. Давайте рассмотрим рынок аксессуаров для телефонов, который всегда растет и имеет стабильный спрос, так как мобильные телефоны, планшеты всегда пользуются высоким уровнем спроса со стороны населения.

Все аксессуары для телефонов производятся в Китае и затем продаются по всему миру. При этом одни и те же аксессуары могут продаваться вам дороже или дешевле в разных интернет магазинах. Если набрать в поисковой системе запрос "интернет магазин аксессуаров для телефонов украина", то можно увидеть уйму различных предложений от самых различных продавцов. При этом количество наименований самих аксессуаров для телефонов и планшетов зашкаливает - на одну модель нередко предлагается десятки чехлов и десятки различных бамперов. Учитывая тот факт, что даже очень популярных топовых моделей смартфонов можно насчитать десяток, то получается, что для импортозамещения необходимо освоить производство более десятков и сотен тысяч различных моделей аксессуаров для телефонов лишь для того, чтоб перекрыть все то, что итак уже производится в Китае.

При этом освоив данное производство минимизировать стоимость товара возможно лишь только в том случае, если вы будете продавать миллионы единиц произведенного товара. Это достигнуто в Китае, так как страна обеспечивает поставку производимой продукции во все уголки света, в том числе и упомянутые интернет магазины аксессуаров для телефонов Украины. Удастся ли нашим производителям обеспечить подобные рынки сбыта или у них будут проблемы даже с организацией продаж внутри собственного рынка равного ста сорока миллионов населения? Уверены, что будут.

Из данного примера следует, что импортозамещение не всегда является благом - каждый должен заниматься тем делом, которое у него отлично получается.

Представлены QD MiniLED-телевизоры Lumio Vision 9 …
Компания Lumio представила телевизоры серий Vision 9 (2026) и Vision 7 (2026), которые работают под управ…
Realme C100 5G с АКБ на 7000 мАч оценили в 215 долларов …
Компания Realme пополнила ассортимент смартфонов моделью Realme C100 5G, которая основана на 6-нанометров…
Кнопочный телефон HMD Terra M появился в продаже …
В ноябре прошлого года компания HMD представила защищенный телефон Terra M, не раскрыв его цену. Сегодня …
iQOO Z11X 5G засветился в сети …
В базе данных регулятора NBTC обнаружилось упоминание смартфона iQOO Z11X 5G, который еще не был представ…
Vivo X300 Max засветился в сети …
Инсайдер ZionsAnvin сообщает, что компания Vivo готовит к выходу смартфон Vivo X300 Max. Упоминание устро…
OnePlus 16 получит 240-Гц экран …
Профильный ресурс OnePlus Club поделился подробностями о смартфоне OnePlus 16, который еще не был предста…
Nothing Phone (4a) показали во всех расцветках …
Компания Nothing опубликовала новые изображения смартфона Nothing Phone (4a), который будет представлен 5…
Камерофон Xiaomi Leica Leitzphone показали на живых фото …
В сети появились живые фото флагманского камерофона Xiaomi Leica Leitzphone, который стал главный глоба…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor