Доля Android стабилизировалась и перестала расти

На протяжении нескольких последних лет мы констатировали тот факт, что доля мобильных устройств и гаджетов под управлением операционной системы Android стремительно растет. Если вначале речь шла о стремительном отвоевывании рынка операционной системы Windows Mobile от Майкрософт, то затем операционная система от Google взялась за активное вытеснение операционной системы iOS и устройств под ее управлением. Но последние полгода показывают, что доля Android на рынке США стабилизировалась на отметке в 59%, а iOS на уровне 39%. В то время как операционная система Windows Mobile довольствуется средним 1% по всему миру. Почему же перестала расти доля Android устройств в мире?

Причина отсутствия роста доли Android устройств банальна - на рынке за последний год не было прорыва, который мог бы переманить на свою сторону довольно консервативную и состоятельную аудиторию продукции Apple. На протяжении длительного времени операционная система от Google набирала популярность за счет активного роста аудитории пользователей, которые хотят устанавливать свои приложения с альтернативного Play Martket'а https://playdroidlom.ru. Альтернативный Play Market позволяет пользователям устанавливать неофициальные версии игр, популярных приложений, в том числе, прошитых на отсутствие рекламы, необходимость регистрации, либо оплаты чего-либо. Доля подобных пользователей не может быть безграничной, тем более многие не играют на гаджетах, а используют их для работы, интернет-банкинга и установка приложений с альтернативных источников не является для них актуальной. Переманить данную долю профессиональных пользователей гаджетов, которые зарабатывают деньги и могут их потратить - трудоемкая задача, которую будет необходимо решать операционной системе Android от Google.

Тот факт, что доля устройств под управлением Android растет за счет дешевых китайских решений подтверждает низкая доля новой версии операционной системы Android 8 Oreo на рынке, которая сегодня установлена на менее чем 5% устройств. На данный момент обновления до версии Android 8 Oreo получили все топовые модели устройств Samsung и уже поставляются с ней с открытием коробки. Дешевые версии смартфонов, планшетов и устаревшие версии обновления не получали, поэтому доля новой версии Android 8 Oreo на рынке остается несущественной.

Google Pixel 11 Pro Fold показали на новых рендерах…
Авторитетный информатор Эван Бласс опубликовал качественные изображения складного смартфона Google Pixel …
HONOR представила защищенный смартфон X9e Pro с аккумуляторо…
Компания HONOR объявила о международном запуске смартфона X9e Pro с усиленной защитой …
Объявлена дата выхода iQOO Neo 11 Ultra …
Компания iQOO объявила, что официальная презентация смартфона Neo 11 Ultra состоится в Китае уже 18 авгус…
Vivo T5 Lite 5G получит батарею на 6500 мАч…
Компания Vivo раскрыла новые подробности о смартфоне T5 Lite 5G, который будет в ближайшее время представ…
Redmi раскрыла характеристики смартфона Note 17 Pro…
Компания Redmi раскрыла новые подробности о Redmi Note 17 Pro перед официальной презентацией, которая сос…
Samsung Galaxy S27 Pro показали на рендерах …
Профильный ресурс Android Headlines и авторитетный инсайдер OnLeaks опубликовали качественные изображения…
Обзор Tecno CAMON 50. Доступный смартфон с IP69K/MIL-STD-810…
Несмотря на то, что смартфон Tecno CAMON 50 относится к доступной линейке, он предлагает продвинутое техн…
Опубликованы примеры фото с Redmi K100 Pro Max…
Инсайдер Digital Chat Station опубликовал первые фото с камеры смартфона Redmi K100 Pro Max, который был …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor