Nokia запатентовала революционный 3-D коммуникатор

Несколько дней назад, на нашем ресурсе сообщалась информация, благодаря которой стал известен факт, что компания Nokia работает над созданием нового в своем роде раскладного коммуникатора, оснащенного, подобно портативной консоли Nintendo 3DS, двумя экранами, 2D и 3D. Это устройство описано в новом патенте компании, озаглавленном «Автостереоскопическая визуализация и устройство дисплея».

Сообщается, что технология автостереоскопического (то есть без очков) вывода изображения реализована при помощи двух камер, которые отслеживают направление взгляда пользователя и создают на экране картинку для каждого глаза. Управление устройством осуществляется либо посредством сенсорных команд на нижнем экране, либо посредством трехмерного жестового интерфейса, тесть, камеры отслеживают положение пальцев в пространстве. Благодаря использованию этой технологии, значительно расширяется возможность современных 3D-экранов.

Ведь даже в той же портативной консоли Nintendo стереоскопический эффект доступен только из одной точки, а пользователь может настроить только его глубину, в то время как Nokia не хочет накладывать на пользователей ограничения. Технология, представленная компанией Nokia, позволяет динамически изменять ракурс 3D-объектов, в том числе создавать их подвижные тени, что невозможно в случае традиционных автостереоскопических экранов. В итоге следует сказать, что 3D-объекты становятся по-настоящему трехмерными, а не просто стереоскопическими.

 

Nokia не планирует ограничивать ассортимент устройств коммуникаторами, смартфонами и телефонами. Компания предполагает несколько доступных форм-факторов, среди которых есть и слайдерные конструкции. Огромным преимуществом новых дисплеев является тот факт, что объемные объекты появляются прямо перед экраном, у пользователя создается ощущение, что они буквально висят в воздухе. Нам же остается только ждать и надеяться, что мы скоро сможем увидеть хотябы концепт описанного устройства.

Техпроцесс 2 нм от TSMC оказался не таким уж дорогим…
При ориентировочной цене около 30 тысяч долларов за пластину, произведённую по 2-нанометровому техпроцесс…
Упаковку OnePlus Ace 6 Pro Max показали на фото …
Сетевой информатор ZionsAnvin опубликовал фотографию, на которой, как утверждается, изображена коробка см…
Honor Power 2 получит батарею на 10000 мАч…
Слухи подтвердились — смартфон Honor Power 2 действительно оснащён аккумулятором ёмкостью 10000 мАч. Устр…
OnePlus Ace 6 получит 50-Мп камеру …
Авторитетный информатор Digital Chat Station поделился подробностями о параметрах смартфона OnePlus Ace 6…
HONOR 500 показали на первом фото …
Сегодня компания HONOR официально подтвердила скорый релиз смартфонов серии HONOR 500, а сразу после объя…
Представлен защищенный смартфон HMD Ivalo XE…
Компания HMD объявила о выпуске защищенного смартфона HMD Secure, который ориентирован на государственный…
В iPhone 18 компания Apple откажется от двухцветного дизайна…
Согласно последним утечкам, Apple намерена сделать дизайн линейки iPhone 18 более единообразным. Об этом …
Представлен флагманский смартфон Huawei Mate 80 Pro…
Компания HUAWEI пополнила ассортимент флагманских смартфонов моделью Mate 80 Pro, который получил две вер…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2025
© MegaObzor