Обзор плюсов и минусов смартфона Huawei Mate 20 lite

Официальный анонс флагманских смартфонов Huawei Mate 20 и Mate 20 Pro состоится 16 октября. Слухи прочат им мощнейший процессор Kirin 980, крутую тройную камеру и множество других топовых особенностей. Чтобы подготовить нас к своим главным новинкам, китайцы заранее выпустили их облегченную версию – Mate 20 Lite. Есть ли в новинке хоть что-то от флагмана или перед нами обычный середняк, попробуем разобраться в нашем обзоре.

Дизайн

Внешность смартфона выполнена в традиционном для последних моделей Huawei стиле: дисплей с узкими рамками и вырезом в верху, стеклянная задняя панель, боковые рамки из алюминия, вертикально расположенная двойная основная камера и сканер отпечатков пальцев под ней. Модули камер немного выпирают из корпуса, но, видимо, это плата за низкую толщину, которая составляет 7,6 мм. Из доступных расцветок здесь синяя, черная и золотая, а вот модные градиентные цвета остались фишкой более статусных серий P20, Honor 10 и Nova 3.

Железо и прочие спецификации

Новинке достался фирменный чипсет Kirin 710 и 4 ГБ оперативной памяти. Процессор имеет четыре ядра Cortex-A73, четыре Cortex-A53 и графику Mali-G51 MP4. В плане производительности он не хватает звезд с неба и сопоставим по мощности с платформой Snapdragon 660, которая устанавливается в большинство смартфонов среднего уровня. В популярном бенчмарке AnTuTu аппарат набирает 138 тысяч баллов, находясь на уровне Nokia 7 Plus, Vivo X21, Asus ZenFone 5 и своего собрата Huawei nova 3i. В популярной WOT Blitz на максимальных настройках смартфон выдает 20−25 кадров. Для более комфортной игры придется поумерить аппетит и выставить графику похуже.

Также отметим 6,3-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 2340:1080, который занимает 81% передней панели, довольно емкий аккумулятор на 3750 мАч с быстрой зарядкой (9В/2А), 3,5-мм разъем для наушников и порт USB-C. Отдельно стоит упомянуть наличие модуля NFC, поскольку некоторые производители упорно игнорируют этот недорогой элемент и не включают его даже в устройства среднего уровня.

Камеры

Аппарат оснастили связкой из 20 Мп основного сенсора (диафрагма объектива f/1.8) и 2 Мп вспомогательного модуля для эффекта боке. Мы бы не удивились здесь более продвинутой паре камер из Nova 3 (такой же 20 Мп основной модуль с апертурой f/1.8 и 24 Мп широкоугольный модуль), но в Huawei решили иначе. Таким образом, мы получаем ничем не примечательную двойную камеру даже с учетом поддержки искусственного интеллекта. В случае с фронтальной камерой дела обстоят получше: модули на 24 Мп и 2 Мп выдают отличные селфи.

Цена и конкуренты

В отечественной рознице Huawei Mate 20 Lite продается за 23 770 рублей, и эта цена кажется несколько завышенной. Очевидный конкурент Xiaomi Mi A2 стоит дешевле, но предлагает более интересную двойную камеру и чистый Android. Также отметим Xiaomi Pocophone F1 с аскетичным дизайном и топовым чипсетом Snapdragon 845, а также Nokia 7 Plus, который обращает внимание все той же чистой ОС Android.

Вывод

Даты выхода Huawei Mate 20 Lite и Mate 20/Mate 20 Pro развели неслучайно. Дело в том, что принадлежность Mate 20 Lite к флагманам можно заметить разве что в радующем глаз дизайне. В остальном, это сбалансированный «середнячок». У него отсутствуют очевидные недостатки, но и достоинствами он пощеголять не может. Huawei могли поставить в этот смартфон более крутую камеру и сделать акцент на его «фотовозможностях по доступной цене». Могли совсем удивить, наделив аппарат защитой от воды и пыли, или, скажем, стереозвуком. Xiaomi Mi A2 выделяется чистым «Андроидом», Pocophone F1 – зверским процессором, а Mate 20 Lite, к сожалению, только схожим с флагманами названием.
Смартфон Realme P4 Power получит защиту от воды …
Компания Realme опубликовала новые изображения смартфона P4 Power, который будет представлен в ближайшее …
Представлен смартфон Vivo S50 Pro Mini с АКБ на 6500 мАч…
Компания Vivo пополнила ассортимент компактных смартфонов моделью S50 Pro Mini, которая основана на 3-нан…
Xiaomi 17 Ultra появился в продаже …
Компания Xiaomi дала старт китайским продажам смартфонов Xiaomi 17 Ultra и Xiaomi 17 Ultra Leica Edition,…
Motorola представила Moto Tag 2 с UWB…
Всегда приятно видеть, когда новая версия устройства получает заметно лучшую автономность по сравнению с …
Sid Meier’s Civilization VII выйдет на iPhone…
Популярная стратегия Sid Meier’s Civilization VII выйдет в Apple Arcade уже 5 февраля и позволит играть в…
Представлен смартфон Nubia V80 Design…
Компания Nubia пополнила ассортимент смартфонов моделью V80 Design, которая основана на восьмиядерном про…
Смартфон Xiaomi Civi 6 получит 200-Мп камеру …
Информаторы Smart Pikachu и Digital Chat Station раскрыли подробности о смартфоне Xiaomi Civi 6, опроверг…
iPhone 18 Pro выйдет без физического слота под SIM-карту…
Похоже, в экосистеме устройств Apple формируется устойчивая тенденция — будущие iPhone 18 Pro и iPhone 18…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor