HP отказалась от выпуска webOS устройств

Компания HP на последнем своем мероприятии, посвященном объявлением финансовых результатов за третий квартал, сообщила, что намерена прекратить выпуск планшетов и смартфонов на основе платформы webOS. Стоит напомнить, что в 2010 году HP приобрела компанию Palm, которая и разработала эту операционную систему, за 1,2 млрд долларов.
Этой зимой компания объявила, что webOS будет гигантской платформой, поддерживающей, кроме мобильных устройств, принтеры и даже персональные компьютеры. С того времени компания выпустила на рынок три продукта, на базе webOS – смартфоны HP Pre 3 и Veer и планшет HP TouchPad.

HP отказалась от выпуска webOS устройств width=



По всей видимости, эти продукты не оправдали ожиданий компании, ведь тот же TouchPad, выпущенный всего месяц назад, отличился крайне низким интересом со стороны потребителей. По некоторым сообщениям, в сети магазинов Best Buy было продано менее 10% планшетов HP TouchPad, в результате чего Best Buy был вынужден сделать скидку на планшет в размере ста долларов. Продажи этих устройств окончательно прекратятся в четвертом квартале этого года. Причина провала пожалуй в том, что webOS просто не смогла составить достойную конкуренцию iOS и Android, для которых уже существуют тысячи приложений.

Стоит добавить, что компания собирается отказаться лишь от выпуска мобильных устройств на базе webOS, однако от поддержки самой операционной системы отказываться не собирается и, скорее всего, будет лицензировать ее другим компаниям, как это делает, например, Microsoft с Windows Phone.

HP отказалась от выпуска webOS устройств width=



Кроме того, HP поделилась своими планами касательно подразделения Personal Systems Group (PSG), продукция которого сейчас доминирует на мировом рынке персональных компьютеров. Компания планирует превратить PSG в отдельное подразделение, однако даже по самым оптимистичным прогнозам на этой уйдет как минимум 12 месяцев. Рассматривается даже вариант продажи PSG, несмотря на то, что в 2010 году PSG принесла компании практически треть всего ее оборота.

Итак, на рынке теперь осталось лишь две операционных системы – iOS и Android, а будущее webOS и Palm в частности видится весьма туманным.
Опубликована фотоподборка Xiaomi 17, 17 Pro и 17 Pro Max…
В сети появились многочисленные фотоподборки флагманских смартфонов Xiaomi 17, Xiaomi 17 Pro и 17 Pro Max…
Флагман Red Magic 11 Pro показали на пресс-рендерах …
Компания Red Magic опубликовала качественные изображения флагманского игрового смартфона Red Magic 11 Pro…
Samsung Galaxy S25 FE показали во всех расцветках…
Издание NieuweMobiel поделилось изображением субфлагманского смартфона Samsung Galaxy S25 FE, который зап…
Apple выпустила две версии нового процессора A19 Pro…
iPhone Air, а также модели iPhone 17 Pro и iPhone 17 Pro Max получили новый процессор A19 Pro, однако, ка…
Vivo V60 Lite 5G с АКБ на 6500 мАч оценен в 430 долларов…
Компания Vivo пополнила ассортимент смартфонов моделью V60 Lite 5G, которая основана на 4-нанометровой пл…
Официально: Realme P4 Pro 5G получит очень яркий экран…
Компания Realme раскрыла подробности о смартфоне Realme P4 Pro 5G, официальный релиз которого запланирова…
iQOO Z10 Turbo+ получит быструю оперативную память …
Компания iQOO продолжает раскрывать подробности о смартфоне Z10 Turbo+, который будет представлен 7 авгус…
Samsung будет выпускать камеры для iPhone 18…
Samsung Electronics начинает строительство своего первого в США производства CMOS-сенсоров, и делает это …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2025
© MegaObzor