Мобильный шпионаж - опять штрафы?

Ни для кого не является секретом, что после разоблачений Эдварда Сноудена во всем мире ведется активная борьба за мобильную безопасность и вовсе за безопасность в сети Интернет. Как ни странно, больше всего обвинений адресовывается в адрес компании Google. За последние годы похоже только наша страна не отличилась и не нарисовала какой-либо штраф компании за нарушение права на частную информацию и отслеживание за действиями пользователя. Так кому же опасен мобильный шпионаж?

Сразу отметим, что мы не будем останавливаться на частных видах шпионажа, которые осуществляют детективные агентства. К примеру, распечатка смс от Veritas обойдется от ста тысяч рублей. Данная стоимость вытекает из того, что любое отслеживание и взымание смс-переписок третьих лиц подпадает под 138 статью уголовного кодекса страны и даже нарушает Конституцию страны. Тем не менее, данная услуга есть и она оказывается. Тем не менее, на глобальном уровне основные претензии у европейских стран возникают к компании Google, которая развивая свои сервисы и предоставляя фактически бесплатную операционную систему Android значительно облегчило жизнь человечеству. Но вот незадача - смартфоны следят за пользователем, а затем предоставляют актуальную информацию по его месторасположению и интересную именно для него рекламу, сервисы в Интернете напрямую связаны со смартфоном пользователя и могут управляться через один аккаунт. При необходимости сам смартфон можно найти через онлайн сервис Google, осуществить на него звонок и даже осуществлять резервное копирование данных с телефона в архив-сервер Google. Аналогично на сервисах можно хранить личные данные - фотографии, видео - большинству граждан мира это обходится бесплатно. Удобно - удобно.

Но вот проблема, все данное удобство заключается в отслеживании пользователя и сборе информации о нем. К примеру, недавно Испания наложила штраф в 1,2 миллиона долларов за нарушение конфиденциальности, Франция оштрафовала на 150 тысяч евро, Германия еще только в 2013 году наложила штраф на 145 тысяч долларов и вот по информации Bloomberg в Германии вновь занялись проблематикой безопасности данных в Google. Похоже ответственной за мобильную безопасность в мире хотят сделать лишь одну Google, хотя те же мобильные приложения занимаются аналогичными делами, но их разработчиков врятли будут штрафовать - ведь обороты у них скромнее.

OPPO K13 Turbo протестировали в бенчмарке…
В базе данных популярного бенчмарка Geekbench были обнаружены результаты тестирования смартфона K13 Turbo…
iPhone 17 Air получит отбракованный процессор A19 Pro…
Грядущий iPhone 17 Air нацелен не только на звание самого тонкого смартфона Apple, но и тихо метит в лиде…
HONOR Play10T с мощной батареей оценен в 140 долларов …
Компания HONOR пополнила ассортимент недорогих смартфонов моделью Play10T, которая основана на 6-нанометр…
Бюджетный iQOO Z10 Lite 5G получил батарею на 6000 мАч…
Бренд iQOO выпустила на индийский рынок смартфон Z10 Lite 5G, который основан на 6-нанометровом процессор…
Redmi 15C показали в четырёх расцветках…
Авторитетный информатор Парас Гуглани опубликовал качественные изображения бюджетного смартфона Redmi 15C…
Официально: OPPO Find X9 Pro получит батарею на 7500 мАч…
Компания OPPO раскрыла подробности о флагманских смартфонах OPPO Find X9 и Find X9 Pro, официальный релиз…
Samsung представила ужасные результаты за второй квартал…
Samsung может выйти из финансового кризиса в ближайшие кварталы благодаря смене стратегии, однако результ…
OnePlus Nord 5 представлен официально …
Компания OnePlus пополнила ассортимент смартфонов моделью Nord 5, которая основана на 4-нанометровой одно…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2025
© MegaObzor