Подбираем автомобильный навигатор.

Введение.

В предыдущей нашей статье мы рассматривали виды современной спутниковой навигации. Пришли к выводу, что наиболее популярным решением является спутниковая система навигации GPS, принадлежащая министерству обороны Соединенных Штатов Америки. У России есть своя собственная система навигации, - Глонасс, которая досталась ей от бывшего Советского Союза. К сожалению, несмотря на принятые планы ее развития, - все сроки срываются, а портативных приемников, в виде автомобильных навигаторов в магазинах попросту нет или ожидаются начала поставки.


Понимая это, предлагаю сразу определиться с основными понятиями. В данной статье, говоря об автомобильных навигаторах, будут иметься в виду автомобильные навигаторы GPS, - как наиболее популярные на данный момент.

Если мы взглянем назад в прошлое, то о спутниковой системе навигации в своем автомобиле мы могли только мечтать. Считалось, что данная опция доступна исключительно на дорогих иномарках представительского класса. Но время идет и сейчас, можно приобрести автомобильный навигатор в любом магазине сотовой связи или электроники. Тем более, практически все современные карманные коммуникаторы имеют GPS приемник, и при наличии загруженной карты, вы всегда сможете узнать свое местонахождение и проложить маршрут до необходимой точки.

По сути дела, в качестве навигаторов можно использовать как автомобильный навигатор, так и коммуникатор. Многим может показаться, что это взаимозаменяемые устройства. На самом деле это далеко не так. Автомобильный навигатор имеет большой размер экрана, большие удобные кнопки управления и довольно часто может быть использован в качестве автомобильного монитора, например, камеры заднего вида. Представить же автомобильный навигатор в качестве карманного коммуникатора довольно трудно. Хотя то и дело, на улицах города начали попадаться люди с автомобильным навигатором в руках.

Если же рассмотреть коммуникатор, то он обладает рядом преимуществ. Это широта выполняемых задач, мобильность, малые размеры, возможность получения нужной информации не только по каналам GPS, но и через протоколы Интернета GPRS и EDGE. Но в качестве навигаторов в автомобиле, они практически не пригодны, так как экран у них довольно маленький, кнопки не удобные в использовании в ходе поездки. Поэтому, рекомендую рассматривать автомобильные навигаторы и коммуникаторы не в качестве конкурентов, а как два продукта, для различных сфер использования. Тем более, современный бюджетный автомобильный навигатор можно приобрести примерно за 150 долларов, а коммуникатор обойдется для вас гораздо дороже.


автомобильный навигатор width=На что обратить внимание при покупке автомобильного навигатора?

Прежде всего, необходимо определиться с той суммой, которую вы готовы потратить на приобретение данного устройства. Если вы живете в довольно крупном городе, то лучше посетить местный интернет-магазин, где продается данное оборудование. У интернет-магазинов есть одно важное преимущество, - это низкие издержки, за счет отсутствия арендной платы за помещение и минимального количества сотрудников. Поэтому, в них зачастую более конкурентоспособные цены.

Как только вы взглянете на цены автомобильных навигаторов, вы поймете, что цены на них сильно рознятся. При этом среди них можно выделить следующие основные классы устройств:

- Первые, это так называемые "бюджетные автомобильные gps навигаторы, которые в основном выполняют только функции автомобильного навигатора. Данная категория устройств наиболее дешевая.

- Второй класс, это "среднячки", которые в дополнение обладают различными мультимедиа возможностями.

- Третий класс, это устройства из сегмента "выше среднего". Они обладают возможностями беспроводной связи и имеют довольно широкие удобные экраны.
- К последнему классу относятся, так называемые "топовые" устройства, - это устройства из высшего ценового сегмента.

автомобильный навигатор width=

Среди их ключевых возможностей можно отметить:

- Поддержка Hands Free через технологию Bluetooth. Нет, это не навигатор является мобильным телефоном. Просто навигатор со своим внешним динамиком выступает в качестве беспроводной гарнитуры и передает речь с мобильного телефона на весь автомобиль.

- Возможность организации фотоальбома. Вы можете загрузить на карту памяти свои любимые фотографии и свободно их просматривать на своем автомобильном навигаторе. Делать это довольно удобно, - за счет сенсорного экрана навигатора.

- Возможность воспроизведения видео. Также, предварительно загрузив видео на флеш-носитель, вы можете свободно просматривать фильмы для коротания времени в вашем автомобиле.

- Функции бортового компьютера. Некоторые навигаторы обладают некоторыми функциями бортового компьютера и позволяют вычислить среднею скорость движения, количество пройденных километров, средний расход топлива и т.д.

- Поддержка флеш-носителей. Все навигаторы оснащены своей собственной памятью, но ее зачастую не хватает для загрузки собственных мультимедиа файлов, большого количества карт. Поэтому необходимо особенно внимательно подходить к наличию поддержки карт-памяти, наличия USB порта для передачи данных.

- Поддержка воспроизведения аудио-файлов. Данная возможность может показаться излишней, но это только до того момента, как вы не воспользуетесь ею на сенсорном экране своего навигатора.

Некоторые навигаторы обладают более широкими возможностями, а некоторые менее широкими. В любом случае, вам обязательно необходимо поинтересоваться о наличии инструкции на русском языке, если ее не будет, паниковать не следует, а необходимо будет посетить сайт в Интернете, где представлены инструкции для навигаторов. Также узнайте, сколько карт позволяет загрузить выбранный вами навигатор, какой источник питания он использует, какая продолжительность его работы в автономном режиме.

В любом случае, приобретая автомобильный навигатор, не надо забывать, что это просто автомобильный навигатор и возможности "ноутбука", - ему попросту не к чему.

В DxOMark оценили камеру Xiaomi 14 …
Лаборатория DxOMark опубликовала результаты тестирования основной камеры флагманского смартфона Xiaomi 14…
MediaTek Dimensity 9400 появится в десятках новых смартфонов…
Совсем скоро в релиз должен отправиться новый мобильный процессор Dimensity 9400 от компании MediaTek. И …
Samsung Galaxy S24 будет снимать видео в 4К при 120 FPS…
Серия смартфонов Samsung Galaxy S24 находится всего в шаге от официального анонса, и каждый день инсайдер…
Xiaomi 14T Pro засветился в базе IMEI…
В базе данных IMEI обнаружилось упоминание смартфона Xiaomi 14T Pro с модельными обозначениями 2407FPN8EG…
iPhone 15 Pro позволил Apple заработать 70 млрд за первый кв…
На протяжении нескольких кварталов компания Apple демонстрировала незначительный спад в прибыли, вызванны…
iPhone 16 получит ёмкостную кнопку как на фотоаппаратах…
Apple готовит приличный перечень изменений для моделей iPhone 16 — инсайдеры говорят, что смартфоны новог…
Redmi K80 Pro получит продвинутый аккумулятор …
Авторитетный информатор Digital Chat Station сообщает, что компания Xiaomi начала тестирование некоего фл…
iPhone 16 получит отдельную кнопку для съёмки фото…
По информации сразу нескольких инсайдеров, компания Apple планирует добавить новую кнопку Capture (Съёмка…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor