Рецензия FIFA 10

Основная концепция игры претерпела ряд изменений, призванных повысить точность управления мячом и координации действий между игроками, действия которых на поле стали еще более реалистичными. При игре в нападении футболисты эффективно анализируют ситуацию и рассчитывают свои перемещения по полю так, чтобы избежать положения "вне игры", а кроме того они выбирают максимально выгодную позицию для осуществления передачи и дают возможность выбрать один из нескольких вариантов атаки. При игре в обороне новая система приоритетных позиций позволяет защитникам определять опасные участки, не защищенные другими игроками.


Впрочем, в прошлом году печальная ситуация, кажется, начала исправляться. В FIFA 09 авторы заметно подкрутили графику, нарисовали более-менее сносных футболистов (хоть и слепленных под один копир), и даже сделали шаг в сторону улучшения геймплея, введя возможность управления мышью. Что мы видим в сегодняшней FIFA 10? EA Sports, не жалея свои лбы, наступили на те же грабли и выдали ту же самую FIFA 09.

Как и все её предшественницы, Fifa 10 базируется на собственном графическом движке. Который традиционно проигрывает в сравнении с Next-Generation-консолями (Xbox 360 и Playstation 3). Скажем сразу – особых отличий по сравнению с Fifa 09 не отмечено. Поневоле возникает грустная мысль – похоже, американцы намерены выдавать на новом движке свой симулятор как минимум ближайшие пять лет… В доставшейся редакции версии не очень хорошо работала система освещения – игроки отбрасывали чересчур тёмные тени.

Рецензия FIFA 10 width=

Впрочем, весомый повод для отечественной публики приобрести коробочку с игрой имеется. Наконец-то Electronic Arts вспомнили про российскую лигу и перенесли на виртуальные просторы Спартак, ЦСКА и много других «наших» команд. Кстати, в озвучке локализованной версии по-прежнему участвуют комментаторы Василий Уткин и Василий Соловьев. Количество комментариев порядком возросло, но, в целом, большинство реплик перенесено транзитом из FIFA 09. Зато некоторые «опечатки» озвучки подлатали. Так, например, товарищ Соловьев больше не вставляет при любом удобном случае фразу: «игрок сделал подкат и сам получил травму».

Главное нововведение года в Fifa 10 – так называемые «Team Styles» (командные стили). Это тактические шаблоны определяют, как именно ведут себя те или иные команды. Так, мюнхенская «Бавария» обладает стилем «игра через фланги» - что же, и в реальности игру баварцев во многом определяет француз Рибери. А возмутитель спокойствия в бундеслиге во время первого круга «Хоффенхайм» (напрягите память – ещё в конце прошлого года команда была грозой авторитетов), в свою очередь, ставит на контратаки. Как это проявляется не на бумаге? Простой пример – вратарь того же «Хоффенхайма» Хильдебранд выбивает мяч далеко вперёд в надежде найти, скажем, Ибишевича.

FIFA 10 хвалить не за что. Проект запросто потянул бы на обычное DLC для FIFA 09. Неприятен и тот факт, что ЕА в который раз наплевательски отнеслись к РС-игрокам, подарив им какой-то огрызок консольного порта. И если оценка приставочного варианта смогла бы подняться до 80/100, то РС-версия не заслуживает балла выше 60-ти. Посмотрим, что предложат нам японцы в своей Pro Evolution Soccer 2010.

Обзор игры I Hate This Place. Изометрическая хоррор-игра с в…
В центре внимания изометрическая хоррор-игра I Hate This Place с выживанием, крафтом, исследованиями. Соб…
Обзор игры Ghostly Whiskers. Кошачий детектив с локальным ко…
Сегодня у нас игра от издателя Nostra Games, но в этот раз это не симулятор с элементами экономического п…
Обзор игры The Riftbreaker World Expansion IV. Крупное обнов…
EXOR Studios продолжает активно развивать свою успешную игру The Riftbreaker, представив масштабное обнов…
Обзор игры The 9th Charnel. Психологический хоррор от неболь…
В конце января на консолях и ПК вышел психологический хоррор The 9th Charnel от издателя SOEDESCO. Этот п…
Обзор игры MIO: Memories in Orbit. Заявка на лучшую метроидв…
Жанр метроидвания за последнее время привлекает все больше поклонников и в нем представлены слабо проекты…
Обзор дополнения Goat Simulator 3 Baadlands: Furry Road…
Cтало доступно свежее расширение для Goat Simulator 3, получившее название Baadlands: Furry Road. В этом …
Обзор игры Manairons. Мультяшный платформер с хардкорными ср…
Игра Manairons выполнена в жанре 3D-экшена с элементами платформера. Действие ее разворачивается в Пирени…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor