Форматы хранения музыкальных хитов: от винила до MP3. Как легально скачать музыку бесплатно

Человек на протяжении всей жизни слушает ту или иную музыку. В начале это колыбельная, которую исполняет ему мама, затем различного рода музыкальные произведения, которые сопровождают его в течение всей жизни. Многие из этих музыкальных произведений претендуют на звание музыкальных хитов.Со временем, вместе с жанрами и стилями музыкальных произведений, - претерпевают изменения и форматы их доставки. Если еще в первой половине двадцатого века способом доставки музыкальных произведений была народная музыка, то сейчас в данной роли выступают различного рода цифровые форматы хранения данных.


До создания цифрового формата хранения данных, человек методом проб и ошибок перебрал достаточно много различных методов хранения музыкальных хитов.

В первую очередь, хочется отметить практически не стареющий граммофон, который воспроизводит виниловые пластинки. Несмотря на то, что полки магазинов электроники уже давно заполнены различной аппаратурой Hi-Fi и Hi-End классов, - граммофон они заменить не могут. Связано это со своеобразным представлением музыкального произведения человеком. К примеру, если сейчас скачать хиты и слушать их на музыкальной аппаратуре высокого качества, то он оставит в памяти человека такой отпечаток, что он не сможет данный хит достойным образом воспринять на аппаратуре более низкого качества. Вот и привязанность музыкальных хитов, к эпохе граммофона, связана с привычкой людей слышать скрип, потрескивания в тех или иных участках виниловых пластинок. Именно обстоятельство привязки музыкального хита к формату воспроизведения обеспечивает столь высокую популярность различных виниловых пластинок на аукционах.

скачать хиты width=

Вторым прогрессивным направлением среди музыкальных форматов были магнитные накопители. До той эпохи, когда стало возможным скачать мр3, - было ой как далеко. Одними из первых появляются широкие магнитные ленты, которые имели наматывающие ленту пластины с диаметром до 15 см. Слава Богу, инженерная мысль опередила время и на рынок поступили обычные кассетные магнитные накопители, что позволили значительно сократить размеры носителей музыкальных хитов. Именно с появлением магнитных носителей можно связать появление так называемого пиратства, с которым так активно борются наши власти.

Причина появления пиратства связана с возможностью многократной перезаписи магнитных носителей, что позволяет человеку скачать хиты абсолютно бесплатно. Согласитесь, данной возможностью не воспользуется только очень ленивый человек.

Поголовное распространение музыкального пиратства по всей планете было отмечено в середине 90-х годов двадцатого столетия. Не зная, что делать, или не хотя что-либо делать, - было решено направить все усилия на создание нового формата хранения музыкальных хитов.

Решение было найдено именно в нашей стране, - современной России. Был создан цифровой формат хранения данных на компакт-дисках. К сожалению, ученые наши оказались очень доверчивыми людьми и раздали свои разработки всему миру без каких-либо патентов, в результате, Россия кроме Нобелевской премии, - ничего и не получила.

Тем временем весь мир опережающими Россию темпами переходил на так называемые, - аудио компакт-диски. Поначалу считалось, что они достаточно защищены от пиратства и обеспечивают отличное качество звучания. Если по последнему утверждению "говорливые продавцы" отчасти и были правы, то по первому они явно ошиблись.

Многие считали, что пиратство аудио компакт дисков не будет существовать из-за отсутствия оборудования для записи данных дисков. Но "для каждого замка есть свой ключ", - об этом знают многие предприимчивые граждане.

скачать хиты width=

Помощь пиратам, которая позволила им скачать хиты с компакт дисков пришла с рынка цифровых технологий. Производители компьютерных комплектующих выпустили на рынок записывающие компакт-диски устройства. Естественно, они были выпущены для хранения документов пользователя на переносных носителях, но никак не для пиратских целей. Но рынок требует заполнения ценовой ниши и именно благодаря развитию пиратства многие жители нашей страны узнали о том, что такое компакт диск. Иначе, со средней заработной платой в 100 долларов, - среднестатистическому россиянину пришлось бы видеть компакт диски только "во сне" и полках магазинов.

Особенно пиратам помогла разработка математиков, в частности группы ученых из института Фраунгофера, которые предложили формат хранения музыкальной информации - MP3.

Данный формат предоставил миру необычайные возможности. Благодаря данному формату, без потери качества можно было уместить 10 и более аудио компакт дисков в один. Стало возможным записать на один носитель до 100-200 музыкальных произведений в приемлемом качестве. Все зависит от так называемого битрейта в котором записаны ваши музыкальные хиты. Именно это обуславливает, что скачанные с разных сайтов MP3 хиты могут различаться между собой по качеству воспроизведения.

Считается, что вполне приемлемым качеством записи MP3 музыки является 192 кбитсек, некоторые авторы отмечают, что для преобразования музыки с компакт-диска практически без потерь будет достаточно 256 кбитсек. Тем не менее, на многих сайтах встречаются MP3 музыкальные хиты с качеством записи 128 кбитсек и менее. Естественно, это может привести к заблуждению пользователя относительно прослушиваемого произведения. Именно поэтому, хочется предостеречь пользователей от переписывания музыкальных хитов, - откуда попало и где попало. Одно дело, если вы перепишете музыкальный ролик низкого качества, а совсем другое, если вместе с данным роликом перепишете вирус на свои носители, который может привести к потере ваших данных.

Сам довольно длительное время нахожу и скачиваю mp3 хиты с портала mp3-you, который зарекомендовал себя с отличной стороны по следующим причинам:
- стабильная работа;
- практически ежедневное пополнение новыми хитами;
- возможность скачать хиты для ознакомления абсолютно бесплатно;
- отсутствие какой-либо навязчивой рекламы, противоречащей законодательству нашей страны, которые довольно часто встречаются на "фальшивых" сайтах;
- отличное качество всех mp3 хитов на сайте;
- все материалы проверены на вирусы различными антивирусными программами.

Естественно, наверное, существуют и другие более прогрессивные порталы, нежели этот, - просто надобности искать другие ресурсы, после посещения портала mp3-you, - у меня не возникало.

Vipe представил новые беспроводные колонки для вечеринок сер…
Бренд аудиоустройств Vipe объявил о расширении своей линейки беспроводных колонок для вечеринок серии Nit…
Домашний виниловый проигрыватель с теплым звуком. Обзор Repr…
Цифровизация музыки и стриминговые сервисы конечно упростили доступ к огромной библиотеке и позволили слу…
Музыкальный центр с винилом, кассетами и дисками. Обзор Aliv…
Все-таки умели раньше делать продукты с душой, это касается как внешнего вида, так и исполнения. Взять те…
Недорогой виниловый проигрыватель в корпусе из дерева. Обзор…
Мы продолжаем изучать источники душевной и теплой музыки – виниловые проигрыватели, и сегодня в центре вн…
Представлен саундбар Sharp HT-SB700…
Компания Sharp выпустила на европейский рынок саундбар Sharp HT-SB700, который оценен в 200 евро. Новинка…
Представлена колонка Xiaomi Sound Pocket с защитой IP67…
Компания Xiaomi выпустила на международный рынок компактную беспроводную колонку Sound Pocket, цена котор…
Доступный саундбар с ARC для дома. Обзор SVEN SB-2040A…
Большинство телевизоров, которые мы изучали в Лаборатории и доступные на полках российских магазинов, осн…
Виниловый проигрывать с колонками и оцифровкой. Обзор Alive …
На прошлой неделе мы проводили тестирование Alive Audio Duet, одной из особенностей которой является комп…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor