Плюсы и минусы нетбуков. Выбор между ноутбуком и нетбуком

Высокотехнологичное производство в области электроники постоянно развивается и стремительно прогрессирует, предоставляя возможность современному человеку не терять минуты драгоценного времени.

Если бы в функции ККМ входил подсчет времени, потраченного человеком на перемещение, и перевод этого времени в денежный эквивалент, потерянная сумма оказалась бы немаленькой. Именно по этой причине получили огромную популярность нетбуки, являющиеся подвидом компактных ноутбуков. Нетбуки классифицированы в отдельную группу информационного оборудования по следующим признакам: компактность, малая масса, относительно невысокая стоимость. В первую очередь, они предназначены для использования офисных пакетов и беспроводного выхода в Сеть. К тому же, имея минимизированную массу и габариты, а так же полноценные характеристики устройства, нетбуки станут идеальным решением с точки зрения мобильности.

Базируясь на основных предназначениях нетбука и соответствии его характеристик выполнению возложенных на него задач, можно выявить плюсы и минусы его приобретения. Пожалуй, основное преимущество ноутбука заключается в наличии встроенного оптического привода, но внешний оптический привод нетбука, подсоединяющийся к USB, способен компенсировать данный недостаток. Кроме того, ноутбук обладает большим объемом жесткого диска, но съёмные носители информации с лихвой лишают его данного преимущества, отставая от своих "больших братьев" по скорости доступа к Интернету.

Основными преимуществами, которые подталкивают отдать приоритетное значение нетбуку и обогатить кассовый аппарат своим приобретением, являются некоторые моменты. Во-первых, стоимость нетбуков с каждым днем медленно опускается вниз. Связано это с появлением на рынке информационных технологий новых и более производительных моделей. Во-вторых, потребителей всегда привлекал минимальный размер устройства и небольшая масса. Легкость и компактность нетбуков позволяет людям, пребывающим в общественном транспорте или отправляющимся в дальнюю командировку и нуждающимся в девайсе, без усилий транспортировать его с собой. Тем более, аккумуляторы работают достаточно продолжительно в автономном режиме за счет использования энергосберегающих технологий. Нетбуки оборудованы достаточным для комфортного использования размером экрана, полноценной клавиатурой и предусматривают возможность подключать периферийные устройства.

Производители нетбуков постоянно совершенствуют модельный ряд, увеличивая потенциальные возможности устройств. Например, после поступления видеосистемы NVIDIA Ion на рынок, на нетбуке можно смотреть полноценное видео, не уступающее по качеству ноутбукам. Если ваша работа связана с серфингом по сети, проверкой электронной почты, общением по Skype или ICQ, нетбук обеспечит удобство и комфорт пребывания в сети. Однако избежать разочарований при использовании нетбука поможет знание некоторых его недостатков.

Нетбук нельзя отнести к классу игровых девайсов. Насладиться трехмерной графикой современных игр на нем не удастся. К тому же, оперативная память нетбука может подвести. Производительным компьютером нетбук тоже назвать сложно, потому что их конфигурация достаточно слабая, а это может привести к зависаниям или замедлениям при запуске «тяжелых» программ для обработки видео, моделирования, конвертирования и сжатия. Следует помнить при эксплуатации, что нетбук является слабо защищенным от механических повреждений устройством.

Ноутбук Lenovo YOGA Air 14 2024 выйдет в новой расцветке …
Компания Lenovo объявила, что 18 апреля на китайский рынок будет выпущена новая версия ноутбука YOGA Air …
Apple Готовит к релизу новые процессоры M4…
Если верить поставщикам секретной информации, на текущий момент компания Apple усердно работает над следу…
Ноутбук Mechanical Revolution Wing Loong 15 Pro получит APU …
Профильный ресурс IT Home поделился подробностями о китайском игровом ноутбуке Mechanical Revolution Wing…
Lenovo скоро представит полностью прозрачный ноутбук…
Компания Lenovo планирует представить полностью прозрачный концепт ноутбука на выставке MWC 2024 — об это…
MacBook Pro на М4 выйдет в первом квартале 2025 года…
Новый MacBook Pro на базе процессора M4 от компании Apple, если верить западным инсайдерам, уже находится…
DIGMA PRO запустила новую линейку ноутбуков Breve…
Популярный бренд электроники DIGMA PRO официально запускает в релиз свою новую серию ноутбуков Breve, кот…
Qualcomm Snapdragon X Elite протестировали в играх…
Достаточно ожидаемая система на кристалле Snapdragon X Elite, которую компания Qualcomm анонсировала неко…
Представлен ноутбук Redmi G Pro 2024…
Компания Xiaomi пополнила ассортимент геймерских ноутбуков моделью Redmi G Pro 2024, которая обойдется на…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor