Сотовые операторы взвинчивают цены

Сотовые операторы стремятся компенсировать свои убытки от бесплатных входящих звонков. Как стало известно, компания "Вымпелком" (торговая марка "Билайн") последней из всех операторов "большой тройки" объявила о введении платы за соединение. «Вымпелком» введет плату за соединение в рамках некоторых старых тарифных планов.

Подобным образом компания рассчитывает компенсировать часть своих расходов в связи с введением в России с 1 июля этого года принципа «платит звонящий». В «Вымпелкоме» убытки от введения нового правила ранее оценивали в пределах 8% от годового дохода. В компании отметили, что плата будет взиматься после трех секунд соединения, однако точный перечень тарифов, которых коснется это нововведение, также как и сроки, когда новое правило вступит в действие, назвать отказались.

Напомним, согласно ст. 54 закона «О связи», с 1 июля все входящие звонки на сотовые телефоны в России становятся бесплатными, даже с городских номеров.

Между тем, по оценкам представителей самих сотовых компаний, потери отрасли связи от введения бесплатных входящих составят $1 млрд, что составляет 10% от общей выручки компаний. Операторы сотовой связи не исключают возможного повышения тарифов, однако подчеркивают, что на кошельках абонентов оно не скажется.

В то же время, как уверяют представители Мининформсвязи, это ведомство вместе с ФСТ и Федеральной антимонопольной службой будет следить за необоснованным повышением тарифов. По мнению главы ведомства Леонида Реймана, количество денег, которые сотовые операторы получат в целом с фиксированных операторов, вполне достаточно для того, чтобы не повышать тарифы.

"Операторы будут повышать тарифы с целью компенсировать свои убытки за бесплатные входящие, если они хотят сохранить рентабельность своего бизнеса. Сейчас сложно сказать, на сколько изменятся тарифы. Возможно, сами операторы еще точно не определили порядок цифр, — считает аналитик по телекоммуникациям компании «Тройка-Диалог» Евгений Голосной. — Скорее всего, это будет происходить в несколько завуалированных формах, как-то: введение платы за соединение, не понижение действующих тарифов и.т.д.".

Nothing Phone 2a показали на первых рендерах…
Сегодня в сети появились первые рендеры нового смартфона Nothing Phone 2a, которые раскрывают дизайн гадж…
TECNO POVA 6 Pro 5G прошел сертификацию FCC…
В базе данных регулятора FCC обнаружились сведения о смартфоне Tecno Pova 6 Pro 5G, официальный релиз кот…
Realme 12+ 5G протестировали в Geekbench…
В базе данных популярного бенчмарка Geekbench обнаружились результаты тестирования смартфона Realme 12+ 5…
Realme 12 Pro+ получил перископную камеру …
Компания Realme представила смартфон Realme 12 Pro+, который оценен в 360, 385 и 410 долларов за версии с…
Samsung Galaxy S24 хорошо продается в Европе …
Мы уже писали о том, что новые флагманские смартфоны Samsung Galaxy S24 продаются в Южной Корее и в Индии…
OnePlus Ace 3 был официально представлен в Китае…
После месяцев утечек характеристик, рендеров и прочих деталей новый смартфон OnePlus Ace 3 официально пре…
Oppo и Vivo уходят с рынка складных смартфонов…
Сегодня сразу от нескольких источников поступили довольно интересные слухи о том, что компании Oppo и Viv…
Смартфон Samsung Galaxy XCover7 работает без батареи…
Компания Samsung представила защищенный смартфон Galaxy XCover7, который, в числе прочего, может похваста…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor