Каково содержание понятия ''ремонт ноутбуков''?

Все больше и больше пользователей нашей страны приобретают мобильные решения в виде различных ноутбуков, нетбуков, смартфонов. С одной стороны, это связано с максимальным распространением компьютеров во всех сферах жизнедеятельности. С другой стороны, это связано с тем, что большинство пользователей уже являются обладателями настольных компьютеров, поэтому в качестве второго решения они приобретают ноутбуки. Увеличение продаж ноутбуков, привело к прямолинейному росту предложений услуг по ремонту ноутбуков. Что же собой представляет услуга "ремонт ноутбуков"? - на данный вопрос мы постараемся дать ответ в данной статье.


Услуги по ремонту ноутбуков предоставляют как авторизованные, так и не авторизованные сервисные центры. Увеличилась частота предложений по ремонту ноутбуков со стороны частных предпринимателей. С точки зрения рыночной экономики, - увеличение предложения всегда благоприятно сказывается на рынке и проявляется пропорциональным снижением стоимости услуг. Данное обстоятельство наиболее ярко прослеживается в историческом аспекте. Несколько лет назад, услуга по замене жидкокристаллической матрицы экрана ноутбука обходилась в сумму, которая оказывалась на 10% ниже стоимости самого ноутбука. На сегодняшний день подобный ремонт ноутбуков СПб обходится в 15% от стоимости самого ноутбука. Как видим, в абсолютном значении мы наблюдаем снижение стоимости услуги более чем на 50%.

ремонт ноутбуков width=

К сожалению, у подобной тенденции имеются и отрицательные моменты, которые заключаются в снижении качества предоставляемых услуг. В первую очередь, это связано с проблемами со стороны государственного регулирования услуг по ремонту ноутбуков. Отсутствие стандартов оказания данной услуги, каких-либо требований к ее оказанию приводит к тому, что качество оказываемых услуг рознится от сервисного центра к сервисному центру. Поэтому у кого-то ремонт ноутбука всегда заканчивается успехом, а у кого-то он превращается в "комок металлолома".

Чтоб хоть как-то отгородить себя от подобных мошенничеств, предлагаю остановиться на основных видах поломок ноутбуков, которые практически всегда подлежат восстановлению в квалифицированном сервисном центре.

Как показывает долгий опыт работы с компьютерными комплектующими, основной причиной проблем и ошибок в ходе работы с ноутбуками является неправильно настроенное и установленное программное обеспечение. При этом следует понимать, что сбои в работе ноутбука могут вызывать самые различные программы. В первую очередь, - это неправильно установленная операционная система. Чаще всего, неправильность установки заключается в неправильной установке драйверов к имеющимся устройствам. Нередки проблемы и со стороны установленного пользователем программного обеспечения, которое, внося свои настройки и изменения в реестр операционной системы, приводит к нестабильностям в его работе. Как правило, восстановление ноутбука с проблемами на уровне программного обеспечения, - задача нескольких часов для любого сервисного центра. Для ускорения данной задачи рекомендуется к ноутбуку прикладывать все имеющиеся в комплекте документы и диски с программным обеспечением.

Нередко, восстановление ноутбука требует замены той или иной "железной" составляющей. В первую очередь, - это блоки питания ноутбуков. Как правило, блоки питания ноутбуков выходят из строя в несколько раз чаще блоков питания для настольных компьютеров. Многим может показаться, что секрет кроется в качестве двух разных продуктов. На самом деле это далеко не так, а связано с условиями эксплуатации устройств различного класса. При проблемах с блоком питания ноутбука, чаще всего никакого восстановления ноутбука и не требуется, - достаточно пробрести новый блок питания.

ремонт ноутбуков width=

Для проверки работоспособности блока питания достаточно проверить его работоспособность. Чаще всего это делается с помощью мультиметра, с помощью которого измеряется напряжение на выходном контакте. А можно воспользоваться и "народным способом". Для этого извлекаете из ноутбука аккумулятор и подключаете его к сети через блок питания. Если он не включается, а при этом работает от аккумулятора, - значит необходимо менять блок питания вашего устройства.

Описанное выше "легкое" восстановление ноутбука часто омрачается тем, что в продаже достаточно трудно найти нужную модель блока питания. В таком случае выходом будет обращение либо в авторизованный центр для приобретения нового блока питания, либо сдача неисправного устройства на ремонт в любой другой сервисный центр.

Вторым достаточно хрупким элементом современных ноутбуков является привод для компакт-дисков. Довольно широкое распространение данных устройств привело к тому, что их ремонтом не занимается только "ленивый". В результате чего за сумму порядка десяти долларов можно восстановить даже практически бесперспективный привод. Тем не менее, устройства с подобным износом врятли прослужат долго, поэтому чаще их приходится менять целиком в сервисных центрах по ремонту ноутбуков. В противном случае вам может потребоваться восстановление данных со съемных носителей, используемых в данном устройстве.

Нередко причиной потери данных и потребности в их восстановлении является быстрая полная разрядка аккумуляторной батареи. Следует понимать, что любая аккумуляторная батарея имеет свой срок службы, который зависит от многих факторов. Поэтому, чтоб не прибегать к восстановлению данных после неожиданного выключения ноутбука, лучше заранее позаботится о своевременной зарядке или замене аккумуляторной батареи.

В современных сервисных центрах по ремонту ноутбуков, предоставляются любые услуги по замене печатных плат ноутбуков и их микрочипов. К сожалению, точную стоимость работ можно установить только после диагностики неисправного ноутбука.

Ноутбук Lenovo YOGA Air 14 AI Yuanqi оценен в 1175 долларов …
Компания Lenovo пополнила ассортимент ноутбуков моделью YOGA Air 14 AI Yuanqi, которая основана на 12-яде…
Ноутбук Lenovo YOGA Air 14 2024 выйдет в новой расцветке …
Компания Lenovo объявила, что 18 апреля на китайский рынок будет выпущена новая версия ноутбука YOGA Air …
Представлен легкий ноутбук Lenovo ThinkPad X13 2024…
Компания Lenovo пополнила ассортимент легких ноутбуков моделью ThinkPad X13 2024, которая получила корпус…
Ноутбук Honor MagicBook X14 Plus появился в продаже …
Компания HONOR выпустила в китайскую продажу ноутбуки MagicBook X14 Plus и X16 Plus 2024, которые оценены…
Ноутбук Hasee Ares T8 получил CPU Core i9-14900HX…
Сетевые источники сообщают о выходе на китайский рынок любопытного игрового ноутбука Hasee Ares T8, котор…
Игровой ноутбук Acer Shadow Knight Qing Pro 2024 оценен от $…
Профильное издание ITHome сообщает, что в Китае в продажу поступил недорогой игровой ноутбук Acer Shadow …
Ноутбук Colorful Evol P15 2024 оценили в 820 долларов …
Компания Colorful пополнила ассортимент ноутбуков моделью Evol P15 2024, которая оценена на домашнем для …
Ноутбук Honor MagicBook X 14 Pro вышел в России …
Отечественные ритейлеры выпустили в российскую продажу ноутбуки Honor MagicBook X 14 Pro и MagicBook X 16…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor