Растет спрос на sim-карты иностранных операторов

На российский рынок провайдеров мобильной телефонии выходят новые игроки - продавцы sim-карт иностранных оператов. Такие sim-карты сейчас можно купить в российских турагентствах и салонах сотовой связи, а на прошлой неделе они появились в розничных киосках продажи пластиковых телефонных карт "Аллокард", сообщает газета "Ведомости". Пока эксперты называют туристические sim-карты нишевым продуктом, поскольку с масштабах рынка спрос на них сейчас минимален.

О партнерстве с сетью киосков договорилась компания World Travel Telecom (WTT), sim-картами которой рыньше торговали около 300 столичных точек продаж, в основном, турагентства. Sim-карты для туристов продает и главный конкурент World Travel Telecom - компания 24Mobile. Разным путешественникам обе компании предлагают несколько видов туристических sim-карт - для разовых визитов и для частых поездок в другие страны.

WTT утверждает, что sim-карты иностранных операторов, которая она продает с 2004 года, позволяют сэкономить на разговорах, так как тарифы бывают в десять раз ниже роуминговых расценок российских сотовых компаний. В последнее время продажи таких sim-карт начинают приобретать масовый характер. Например, В 2004 г. компания продала три тысячи карт , в 2005 г. - 70 тысяч , а в 2006 г. надеется, что число проданных sim-карт достигнет 100 тысяч. По подсчетам WTT, основной доход ей приносят те, кто ездит за рубеж чаще одного раза в год, - они составляют пятую часть всех клиентов компании и приносят ей $20-25 в месяц.

Эксперты и представители рынка называют оценки и перспективы его немногочисленных участников завышенными. Операторы "большой тройки" признаются, что не ощущают с их стороны никакой конкуренции. Если бы в России продавалось 130-140 тысяч туристических sim-карт в год, их присутствие на рынке было бы заметно, утверждает вице-президент МТС Михаил Шамолин. Аналогичного мнения придерживаюдтся и в "Вымпелкоме", отмечая, что непременно запустят что-то подобное, если услуги WTT и 24Mobile станут массовыми. Весомым аргументом против покупки туристических sim-карт "Мегафон" считает невозможность сохранить номер своего телефона, в отличие от использования роуминга.

Nothing Phone 2a показали на первых рендерах…
Сегодня в сети появились первые рендеры нового смартфона Nothing Phone 2a, которые раскрывают дизайн гадж…
TECNO POVA 6 Pro 5G прошел сертификацию FCC…
В базе данных регулятора FCC обнаружились сведения о смартфоне Tecno Pova 6 Pro 5G, официальный релиз кот…
Realme 12+ 5G протестировали в Geekbench…
В базе данных популярного бенчмарка Geekbench обнаружились результаты тестирования смартфона Realme 12+ 5…
Realme 12 Pro+ получил перископную камеру …
Компания Realme представила смартфон Realme 12 Pro+, который оценен в 360, 385 и 410 долларов за версии с…
Samsung Galaxy S24 хорошо продается в Европе …
Мы уже писали о том, что новые флагманские смартфоны Samsung Galaxy S24 продаются в Южной Корее и в Индии…
OnePlus Ace 3 был официально представлен в Китае…
После месяцев утечек характеристик, рендеров и прочих деталей новый смартфон OnePlus Ace 3 официально пре…
Oppo и Vivo уходят с рынка складных смартфонов…
Сегодня сразу от нескольких источников поступили довольно интересные слухи о том, что компании Oppo и Viv…
Смартфон Samsung Galaxy XCover7 работает без батареи…
Компания Samsung представила защищенный смартфон Galaxy XCover7, который, в числе прочего, может похваста…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor