Рецензия SimCity Societies

Строительство виртуальных мегаполисов — занятие донельзя увлекательное. И небезызвестная студия Maxis, нелегкий труд которой уже не первый десяток лет позволяет нам почувствовать себя в шкуре мэра, не перестает радовать нас играми серии SimCity. На сегодняшний день свет увидели уже четыре части градостроительного симулятора (не считая аддонов), а сейчас вовсю идёт работа над очередным сиквелом. Имя ему — SimCity Societies. О нём и пойдёт речь в нашей статье. Но сначала немного истории…

От фрика — к обывателю.

Первая часть SimCity появилась на свет в середине восьмидесятых годов прошлого столетия. В те далёкие времена компьютер был в большей степени не домашним любимцем, а лабораторно-офисным инструментом. И работали на нём не бухгалтерши и секретарши, а инженеры и программисты, на которых разработчики и ориентировали новую игру — графика не хватала звезд даже по тем временам, зато цифр и таблиц в проекте было с избытком. Конечно, как любое гениальное творение, SimCity уже тогда смотрелась мило — особенно в те счастливые мгновения, когда на забаву жене или любимому внуку властелин-градостроитель спускал на город монстра или торнадо... Но, в целом, геймплей сводился к планированию расходов, составлению бюджета и прочим, близким лишь истинному зануде, радостям. Но, тем не менее, игра имела огромный успех, и вскоре вокруг неё образовалось сообщество поклонников. Именно они и вдохновляли разработчиков на создание всех последующих серий.
Немало фанатских пожеланий было высказано и по поводу разрабатываемой ныне пятой части — бывалые градостроители хотят ещё большего реализма и внимания к деталям. Так, например, многим не нравится, что здания, возводимые игроком, появляются сразу после клика мыши. Надо — как в жизни: сначала составляется проект, потом в течение пары игровых лет идёт строительство — при условии, конечно, что из бюджета выделяется достаточно средств — и лишь после этого строение начинает функционировать. И к тому же многоэтажные здания должны заполняться жителями не сразу, а постепенно — причём с разной динамикой, на которую влияют и цены на землю, и настроение горожан и т.д.
Но упования фанатов пропали даром. Возможно, все их мольбы и будут учтены в патче или аддоне к четвёртой части SimCity, но никак не в пятой. Всё дело в том, что разработчики решили сделать игру доступной не только для «фриков», но и для основной массы игровой общественности. Ведь кто такой современный геймер? Во-первых, это обычный офисный служащий, который и так целыми днями корпит над колонками цифр — навороченный менеджмент в игре может вызвать у него лишь рвоту и полное отчуждение. Вторая, еще более важная группа — тинэйджеры, которым подавно неинтересна вся эта бюрократия… Приоритеты авторов ясны: как можно меньше занудства и больше веселья.

Мэр ты дрожащий, или божество всемогущее?

Прежде всего, стоит сказать, что в новом «градострое» придётся отыгрывать даже не роль мэра, а настоящего городского божества. То есть наши возможности больше не ограничены бюджетом и планом застройки. Мы вольны творить с подопечным городом всё, что заблагорассудится. Можно взять под контроль типовой населённый пункт, привычный для знатоков предыдущих серий, а можно — футуристический мегаполис вроде Нью-Нью-Йорка из прославленного мультфильма, или посёлок в джунглях без единого автомобиля, а то и вовсе что-нибудь невероятное — вроде шоколадной деревушки у молочной речки. Причём в каждом случае будет меняться не только внешний вид ландшафта и построек, но также типы доступных зданий и различные элементы геймплея.
Кроме того, изрядно расширятся возможности по обустройству городов. В предыдущих сериях мы могли возводить лишь муниципальные строения вроде полицейских участков, больниц и парков. Жилые дома, супермаркеты и заводы возводились сами собой. Теперь же подобное правило кануло в лету: мы сможем застраивать улицы так, как нам заблагорассудится.

Про социализацию.

В предыдущих частях игры разработчики уделяли мало внимания собственно жителям подопечного мегаполиса. Они были просто источником пополнений в городскую казну. Круче город — больше денег, вот и вся любовь. Теперь же всё изменится — красноречивое “societies” в названии явно указывает на то, что нам придётся много внимания уделять общественной жизни. Собственно, это будет уже не только и не столько игра-менеджер, сколько своеобразная RPG, где на первых ролях находится целый город.
Разработчики даже огласили список глобальных характеристик, так называемых социальных энергий — это производство, богатство, повиновение, знание, вера и творчество. Каждое принятое игроком решение влияет на баланс этих параметров: развивая один из них, можно негативно повлиять на другие и т.д. Важно помнить, что игрок больше не жалкий мэр, а всесильное божество, не знающее преград! Допустим, ваши граждане совсем отбились от рук и бунтуют на каждом углу. Можно, конечно, бороться с напастью традиционными средствами: уменьшать налоги, строить парки и стадионы… Но ведь куда веселее было бы вместо этого усилить полицейское влияние и открыть пару центров программирования личности — благо в новой игре нам и это будет под силу.

Про визуализацию.

Вспомним, как обстояли дела с графикой в SimCity 4 — игра выдавала на экран мешанину однотипных домиков и требовала при этом кучу ресурсов. Чтобы не видеть подобного безобразия игрокам приходилось закапываться в отчеты и графики. Оно и понятно — это был единственный способ как следует понять, что же, собственно, твориться в городе. В пятой версии игры разработчики обещают основательно поработать над этой несуразицей. Во-первых, игра наконец-то обретёт новое измерение, позволяющее взглянуть на город не только с высоты птичьего полёта, но и глазами обычных граждан. А во-вторых, каждый этап игрового процесса будет отражаться на внешнем виде города. В первую очередь это касается «социальных энергий», упомянутых выше. В зависимости от их состояния, будет меняться внешний вид зданий и ландшафта, освещение и даже музыка. То есть для того, чтобы оценить ситуацию в городе, необязательно следить за кучей диаграмм, достаточно лишь будет взглянуть на улицы. Также немалые надежды внушает обещанное разнообразие архитектурных стилей и широкие возможности по изменению вида строений.

Новая жизнь?

Ребята из Maxis наобещали нам много интересного, но мы можем сказать сразу — сторонникам беспрецедентного реализма и ревностным фанатам предыдущих серий ждать особо нечего. Зато любители копаться в песочнице должны быть довольны. Если разработчики всё сделают правильно, то мы получим SimCity без нудной бюрократии, но с широкими возможностями по улучшению (или ухудшению) жизни подопечных горожан. Конечно, пока мы не ощупаем всё это своими руками, вопросов будет много, но главный из них — удастся ли авторам совместить экономическую сущность предыдущих представителей серии с обещанной свободой творчества…

Автор: Dan78
Обзор дополнения Journey to the East для Railway Empire 2…
В середине февраля для Railway Empire 2, рецензия на которую …
Волнующий сюжет и красивый мир. Обзор Song of Nunu: A League…
Сегодня на консолях стартовало приключение о мальчике Нуно и его друге Виллумпе, последнем йети. Это игра…
Красивый платформер с серьезными испытаниями. Обзор Raccoo V…
Перед новым годом в мое распоряжение попал трехмерный платформер Raccoo Venture, стартовавший в декабре н…
Квестовое приключение в приятной рисовке. Обзор CAT AND GHOS…
Есть что-то притягивающее в игровых проектах от студий с небольшим штатом, в такие проекты чаще всего вкл…
Сборник хороших ретроигр, но без улучшений. Обзор METAL GEAR…
Сборник METAL GEAR SOLID: MASTER COLLECTION VOL. 1 от Konami включает сразу пять игр серии, а также допол…
Не SnowRunner 2, а что-то новое.Обзор Expeditions: A Mudrunn…
Не так давно создатели популярной игры SnowRunner запустили Expeditions: A Mudrunner Game, которая не ста…
Красная шапка с 50 финальными концовками и платиной за час. …
Со сказкой про Красную шапочку знакомы все, но что, если у этой уже классической истории могло быть много…
Шутер от первого лица в ретро с простой платиной. Обзор Witc…
Сегодня у нас в центре внимания игра от Ratalaika Games про маленькую девочку, которая встала на борьбу с…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor