Рецензия Driver: Parallel Lines

В мире шоу-бизнеса дежавю является индустриальным стандартом. Смотришь, бывало, очередной вестерн, боевик или туповатую комедию и думаешь: «Эх, где-то я это уже видел, причём не раз и не два...» К великому нашему сожалению, это зловредное дежавю успешно перекочевало с киноэкранов на экраны компьютерные и не собирается с них слезать!

Сегодня мы поговорим о представителе такого заезженного и поднадоевшего жанра, как «кино про бандитов», который, с появлением Grand Theft Auto, получил второе рождение в «игре про бандитов». Сюжет подобных продуктов весьма тривиален: хороший парень, работающий на «хорошую» мафию, противостоит остальным мафиози — «плохим», попутно убегая от копов и устраивая с оными перестрелки. Казалось бы, кинопродюсерам и игроделам давно пора бы перестать насиловать бандитски-мафиозный труп и переключиться на что-нибудь более оригинальное. Но нет, жажда лёгкой наживы манит акул шоу-бизнеса, и сношения с полусгнившими мощами их вовсе не страшат. Вот и приходится нам наблюдать на этом свете убогие поделки вроде Driver: Parallel Lines.

О кинематографе и прочей скуке.

Пожалуй, видеовставки — наиболее качественная часть игры. Всё снято и смонтировано на твёрдую четвёрку,— иногда даже кажется, что это не игра, а очередное кино про бандитов. Похоже, что разработчики решили сделать на киношность особый акцент: вся игра, от главного меню до финальных субтитров, сделана в «широкоэкранном формате» — раздавшаяся вширь картинка и черные полосы вверху и внизу. Причём избавиться от этой фишки нельзя, можно лишь ещё больше растянуть изображение.
История разбита на две приблизительно равные части. В первой из них повествуется о бурной юности главгероя, который делал всё возможное чтоб подружиться с мафией: грабил, убивал, стриг бабки с притонов, конкурирующим мафиям рога строил и тому родобное. И вот однажды парня взяли на настоящее дело. Все пошло хорошо, но только наш подопечный не смог насладиться плодами трудов своих: братки его кинули! Да так, что бедняга угодил в тюрьму аж на 28 лет. Там у него было много времени, чтоб воспылать лютой ненавистью к коллегам-предателям, да и вообще он вдруг понял, что быть преступником — плохо. Так что во второй части мы будем творить месть, попутно очищая Нью-Йорк от всякой преступной заразы.
Сценаристы тщательно собрали купюры и штампы со всего, что было в жанре до этого и не менее тщательно их смешали — видно решив, что от этого сюжет станет интереснее. Единственное что хоть как-то разнообразит действо — небольшое путешествие во времени: из боевика в стиле ретро мы переносимся в боевик стиля модерн. А в остальном же всё как обычно: копы-перестрелки-разборки-копы-перестрелки… В общем, перипетии сюжета скорее вгоняют в сон, нежели интригуют.

О геймплее и прочих косяках.

Эталоном в рассматриваемом жанре является серия GTA. Поэтому всё, что касается темы машин, перестрелок и мафии, должно как минимум образцу соответствовать, а в идеале — превосходить его хоть в чём-то. Driver: Parallel Lines стандарту не соответствует, и этим всё сказано. Но, предположим, что существует некий геймер, что никогда, никогда в жизни не играл в GTA. И даже не смотрел на нее из-за чьего-нибудь плеча, не читал про неё статей и не слышал о ней восхищенных откликов от своих друзей. В этом случае (да и то лишь теоретически) этот вымышленный персонаж, наверное, сможет получить хоть какое-то удовольствие от игры в новый Driver. Но мы не нашли в своих рядах ни одного человека, подходящего под эти критерии, так что проверить эту гипотезу мы не смогли.
Призрак GTA витает над игрой: есть город, машины, копы и бандиты. На тачках можно ездить, от ментов — убегать, а с бандитами — перестреливаться. На этом сходство кончается. Любое авто состоит из двух деталей: колёс, которые можно продырявить и всего остального. Если долго стрелять во все остальное — машина рано или поздно взорвется. Насколько быстро — решает компьютер, игроку остаётся лишь тупо давить на гашетку. Вообще, физический движок игры весьма избирателен, особенно это заметно, когда приходится кого-нибудь преследовать в узких переулках, заполненных всяким хламом. Поведение автомобиля просчитывается всегда и при любых обстоятельствах: врезался в препятствие — получай отклонение от курса и замедление скорости. А вот супостаты несутся сквозь все преграды по прямой линии, идеально вписываются в повороты и даже не сбавляют хода! Хорошо хоть, что их можно подстрелить или протаранить — тогда физмотор на минутку просыпается и начинает работать. А вот гонки по кольцевым трассам — вообще мечта мазохиста: пушки запрещены, ведомые компьютером оппоненты неуязвимы и не отклоняются от курса при столкновениях. На этом празднике компьютерной жизни игрок,— человек разумный и венец творения,— как последний кролик вынужден драпать со всех четырёх колёс от всего, что движется. Ибо протаранить и подрезать его может всякий, причём абсолютно безнаказанно…
Копы ведут себя не менее странно. На обгоны по встречной и превышение скорости они смотрят сквозь пальцы, зато удар об столб считают за преступление века — миникарта начинает мигать, а в багажнике машины игрока включается магнит, притягивающий всех ментов в округе. Тут «уважаемый компьютер» проявляет ещё большую изобретательность: пока машины полицейского не видно, она как приклеенная следует за игроком, опять же игнорируя все препятствия и другие авто. Но стоит нам на неё взглянуть, как она тут же начинает ломаться и терять управление, причём часто без нашей помощи.
Впрочем, не будем перечислять все минусы игры и все ее несоответствия GTA-стандарту. Скажем лишь пару слов о графике и звуке. Движок, в общем, неплох: имеется смена дня и ночи с восходами и закатами, а также с динамическими источниками света… Вот только дождиков, туманов и других природных явлений вы вряд ли дождётесь — разве что в какой-нибудь скриптовой сценке.
Как и положено GTA-клону, в разных машинах играет разная музыка,— но композиций не так много, поэтому они довольно быстро приедаются. Что же касается звука, то про него можно сказать лишь одно: он есть, но не в таком количестве, как хотелось бы. Если машина начинает ломаться, то мотор фырчит немножко по-другому — это все из плюсов. Зато звуки бьющегося стекла и прочих повреждений либо отсутствуют, либо теряются в рёве мотора и музыки. Определить на слух, что по вам стреляют, или как-то оценить степень повреждений, практически невозможно.

***

Итак, обобщим всё вышесказанное. Если вы фанат GTA — никогда не играйте в Parallel Lines. Фанатам серии Driver мы новую часть также не рекомендуем — разве чтобы из праздного интереса полюбоваться на косяки разработчиков, но лучше все-таки купить творение Rockstar и не лишать себя удовольствия.

Автор: Dan7
Красочный и классический платформер. Обзор Arzette: The Jewe…
Сегодня у нас в центре внимания красочный платформер в духе таких классических игр, как Zelda, Shantae и …
Красная шапка с 50 финальными концовками и платиной за час. …
Со сказкой про Красную шапочку знакомы все, но что, если у этой уже классической истории могло быть много…
Выживалка в мире крошечных существ. Обзор Smalland: Survive …
На выходных ознакомился со стартовавшей на консолях Smalland: Survive the Wilds, игре в жанре выживания. …
Сборник хороших ретроигр, но без улучшений. Обзор METAL GEAR…
Сборник METAL GEAR SOLID: MASTER COLLECTION VOL. 1 от Konami включает сразу пять игр серии, а также допол…
Квестовое приключение в приятной рисовке. Обзор CAT AND GHOS…
Есть что-то притягивающее в игровых проектах от студий с небольшим штатом, в такие проекты чаще всего вкл…
Шутер от первого лица в ретро с простой платиной. Обзор Witc…
Сегодня у нас в центре внимания игра от Ratalaika Games про маленькую девочку, которая встала на борьбу с…
Обзор дополнения Journey to the East для Railway Empire 2…
В середине февраля для Railway Empire 2, рецензия на которую …
Волнующий сюжет и красивый мир. Обзор Song of Nunu: A League…
Сегодня на консолях стартовало приключение о мальчике Нуно и его друге Виллумпе, последнем йети. Это игра…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor