Рецензия Transformers: The Game

Добро должно победить!

Вступительный ролик и меню сразу же задают хороший тон. Хочется верить, что и дальше Traveller's Tales, разработчик игры, не подкачает. Порывшись в опциях и настроив управление под себя (сразу же предупреждаем, что игра имеет консольную природу, а потому берите в руки геймпад — сбережете уйму нервов), мы нажимаем на верхнюю кнопочку и приятно удивляемся — нам позволяют выбрать за какую сторону конфликта играть! Забегая вперед, заметим, что играть за добрых трансформеров гораздо проще, нежели за плохих. Но разрушать здания и сеять хаос гораздо интереснее и веселее, чем спасать глупых людишек.
Поверьте, после загрузки уровня вера во все доброе и вечное тут же рухнет. Графическая составляющая игры без лишних слов бьет прямо по глазам. Низкое качество текстур и катастрофически малое количество полигонов не могут завуалировать ни блюр, ни прочие эффекты. Мы понимаем, что игра доделывалась в спешном темпе как раз под выход одноименного фильма, но нельзя ли было лицензировать или доработать движок до уровня, соответствующего нынешним аркадам?
Положение спасает лишь анимация трансформации роботов — сделано действительно качественно и с любовью. Готовы поспорить, первые пять минут вы проведете, превращая Шмеля в Camaro и обратно. А при игре за Десептиконов поражает анимация движения Скорпиона (маленького робота, который слазит со спины Блэкаута). Собственно, на этом положительные моменты TTG исчерпаны, далее вас ожидают лишь неприятные сюрпризы.

Тридцать три несчастья.

Самый страшный недостаток игры, после устаревшей графики — ее физическая модель. Трансформировав своего подопечного в средство передвижения, вы, обещаем, просто ужаснетесь! Столь дерганого управления и бессовестного воплощения пинбольного синдрома геймеры не видали даже в первых частях Test Drive. Жизнь в облике машины станет для вас настоящей мукой, а ведь всевозможные гонки в игре занимают 90% всего геймплея. К тому же непонятно, по каким правилам рассчитывается вероятность снесения препятствия нашим конем: в один момент Оптимус Прайм в форме грузовика разносит в пух и прах здания, а уже в другой — стоит, ошеломленный каким-то завалящим бревнышком. Правда, по сравнению с вертолетами и самолетами, четырехколесные кибер-инкарнации — просто душки. Главный совет начинающему трансформероведу: как только подвернется возможность принять форму гуманоида — не упускайте ее, иначе рискуете погибнуть по вине невыносимой физики. Следующим упущением можно назвать невозможность трансформироваться в воздухе. Помните, как в мультфильмах наши любимые герои постоянно прыгали с крыши зданий и в полете принимали иную форму? Такого удовольствия игра нам не преподнесет — трансформация возможна лишь на земле. Вроде бы мелочь, а удручает!

Ultima ratio

Хотите еще пуд соли? — пожалуйста! Чем занимаются трансформеры на нашей планете, думаем и так всем ясно, но почему фантазия разработчиков ограничилась лишь несколькими типами миссий? — это науке еще не известно… «Догони и убей», «Догони и спаси» и «Просто убей!» — этим, пожалуй, список и ограничивается. Невольно вспоминается Spider-Man 3, в котором, кроме огромного города, присутствует туча различных основных миссий и еще больше дополнительных. В TTG бонусные побочные задания тоже есть, но они столь же примитивны, как и основные. Проходить их стоит только лишь в том случае, если вы настоящий фанат фильма и горите желанием открыть все концепт-арты и прочие бонусы. Собственно, если вы не относитесь к горячим поклонникам, то играть в Transformers вы будете ровно полчаса. Ровно столько понадобиться, что бы насладиться процессом трансформации и разрушением города. Поверьте, устраивать разруху — самое веселое занятие в игре, независимо от выбранной стороны. Хватайте фонари, вывески, деревья, машины и кидайтесь во все, что захочется. Различие в том, что Десептиконам за это дают бонусы, а Автоботам — наоборот. Кстати, к слову о разрушении и убийствах. Мы упомянули, что игра детская? Это значит, что убивать людей вам не дадут, даже если вы злобный Десептикон. Ни пнуть, ни задавить машиной, ни схватить человека вам не позволит физика игры. Участь людей — кричать и разбегаться в панике при виде здоровенного шагающего робота…

Pollice verso!

Закрепим пройденный материал. Из хорошего можно отметить: хорошую анимацию трансформеров, оригинальную озвучку голосов перекочевавшую прямиком из фильма, возможность играть за обе стороны конфликта и довольно неплохую интерактивность окружающего мира. Из недостатков: ужасную графику, никчемную физику, примитивный геймплей, да очень малое количество игрочасов (за вечер, не напрягаясь, вы пройдете обе кампании). Если ваш восторг от фильма все никак не может утихнуть — купите игру. Иначе — найдите себе занятие поувлекательней.

Автор: Dragomir
Красочный и классический платформер. Обзор Arzette: The Jewe…
Сегодня у нас в центре внимания красочный платформер в духе таких классических игр, как Zelda, Shantae и …
Красная шапка с 50 финальными концовками и платиной за час. …
Со сказкой про Красную шапочку знакомы все, но что, если у этой уже классической истории могло быть много…
Выживалка в мире крошечных существ. Обзор Smalland: Survive …
На выходных ознакомился со стартовавшей на консолях Smalland: Survive the Wilds, игре в жанре выживания. …
Сборник хороших ретроигр, но без улучшений. Обзор METAL GEAR…
Сборник METAL GEAR SOLID: MASTER COLLECTION VOL. 1 от Konami включает сразу пять игр серии, а также допол…
Квестовое приключение в приятной рисовке. Обзор CAT AND GHOS…
Есть что-то притягивающее в игровых проектах от студий с небольшим штатом, в такие проекты чаще всего вкл…
Шутер от первого лица в ретро с простой платиной. Обзор Witc…
Сегодня у нас в центре внимания игра от Ratalaika Games про маленькую девочку, которая встала на борьбу с…
Обзор дополнения Journey to the East для Railway Empire 2…
В середине февраля для Railway Empire 2, рецензия на которую …
Волнующий сюжет и красивый мир. Обзор Song of Nunu: A League…
Сегодня на консолях стартовало приключение о мальчике Нуно и его друге Виллумпе, последнем йети. Это игра…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor