IBM готовит систему шифрования данных в процессоре

Компания IBM на этой неделе планирует представить новую технологию аппаратного шифрования данных в компьютере. Как сообщает CNET News, разработанная в IBM методика получила название Secure Blue и теоретически должна обеспечить более высокую надёжность хранения информации по сравнению с существующими решениями. Технология Secure Blue предполагает внедрение в процессор дополнительных схем. Шифрование и дешифрование осуществляется динамически без увеличения нагрузки на сам процессор. При этом в оперативной памяти информация хранится в защищённом виде, а работа с незашифрованными данными осуществляется лишь в небольшом количестве случаев, в частности, в момент их отображения на экране.

Аппаратная система шифрования может применяться для ограничения доступа к компьютеру в случае его кражи, взлома или утери (если речь идет, например, о ноутбуках). Кроме того, владельцы авторских прав смогут использовать Secure Blue для защиты контента от нелегального копирования. Теоретически Secure Blue можно будет применять в самых разнообразных устройствах - карманных плеерах, наладонниках, коммуникаторах, оборудовании для финансового сектора и пр.

В целом идея использования в ПК аппаратных систем защиты данных не нова. Например, многие лэптопы уже оснащаются специализированными чипами Trusted Platform Module (TMP), предназначенными для обеспечения безопасности компьютера на аппаратном уровне. Однако, как отмечает Чарльз Палмер, менеджер IBM, устройства вроде ТМР, как правило, не обладают достаточной мощностью для шифрования и дешифрования информации в режиме реального времени. Система Secure Blue должна решить эту проблему.

Примечательно, что система Secure Blue, как ожидается, будет совместима фактически с любыми процессорами, в том числе AMD и Intel. Впрочем, IBM пока не обсуждала с этими производителями чипов возможность внедрения в их продукцию функций Secure Blue.

Источник - Compulenta
Представлен проектор Acer PL2530i…
Представлен лазерный проектор Acer PL2530i. Устройство с нативным разрешением 1,920x1,080 ориентировано н…
Новая линейка QLED телевизоров TCL P8 …
Компания TCL вывела на рынок новую линейку телевизоров – TCL P8L Эти устройства выделяются превосходной п…
Проектор Haqu H3 Pro оценили в 120 долларов …
Сетевые источники сообщают о выходе на китайский рынок компактного проектора Haqu H3 Pro, который с учето…
Представлена линейка QD-Mini LED телевизоров TCL A400M…
TCL анонсировала новую линейку телевизоров TCL A400M, основанных на технологии QD-Mini LED, которые отлич…
Флагманский телевизор TCL 163 X11L Micro LED выходит в Росси…
Компания TCL объявила о скором выходе в России топового телевизора TCL 163 X11L Micro LED, который основа…
TCL представили технологию отображения SQD-Mini LED…
TCL представляет SQD-Mini LED — новое поколение технологии отображения, разработанное для современных сце…
Google TV теперь поддерживает Gemini и вертикальные видео…
Компания Google упростила доступ к коротким видео на телевизорах с Google TV — теперь пользователям не пр…
В России представлены телевизоры TCL Q6C, Q7D и Q7D Pro…
Компания TCL выводит на российский рынок обновленные линейки телевизоров: Q6C, Q7D и Q7D Pro. Эти новинки…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor