Новая профессия в Японии - телефонный сомелье

В Японии появилась новая необычная профессия - "телефонный сомелье". Специалисты по сотовым новым сотовом трубкам должны иметь специальные лицензии и постоянно проходить курсы повышения квалификации. Как можно понять из названия, в отличие от традиционных сомелье, ответственных за приобретение и хранение вин, телефонный сомелье помогает покупателю выбрать наилучшую модель аппарата исходя из потребностей и финансовых возможностей покупателя.
Стоит отметить, что в Японии к такой необычной затее подошли со всей серьезностью. Заниматься лицензированием телефонных сомелье будет японское Министерство коммуникаций, выдаваться лицензии будут только частным компаниям, не связанным с производителями, а за самими сомелье будут следить, чтобы те не занимались продвижением той или иной модели или марки аппарата.

"Мы надеемся, что такие специалисты смогут помощь и объяснить покупателям все тонкости современных сотовых телефонов и смартфонов", - говорят в японском министерстве.

Помимо объяснения чисто технических функций аппарата, сомелье будут предупреждать и о потенциальных опасностях, связанных с использованием трубки. Так, если родители покупают ребенку телефон с возможностью выхода в интернет, то долг сомелье - предупредить об опасностях, таящихся для хрупкой детской психики в глобальной сети и предложить настроить специальные фильтры для блокировки нежелательных сайтов.

Агентство Франс Пресс отмечает, что на сегодня в Японии данная профессия может быть действительно востребована, так как именно там жители предпочитают активно использовать самые новые, сложные и наиболее функциональные аппараты, работающие со всеми функциями современных 3G-сетей.

По последним данным, в Стране восходящего солнца насчитывается более 100 млн пользователей сотовой связи, при том, что общее население страны на превышает 127 млн человек. Кроме того, именно в Японии абоненты начинают пользоваться услугами связи раньше других. В среднем японские дети начинают использовать сотовые телефоны с 7 лет, а к 12 годам почти у 96% детей есть свое средство связи.
Samsung выпустила обновление для европейской версии Galaxy Z…
Компания Samsung выпустила первое обновление для выпущенных недавно флагманских складных смартфонов Galax…
Qualcomm повышает цену на свои процессоры…
Подорожание оперативной памяти станет не единственной причиной роста цен на смартфоны — уже с 1 сентября …
Google представила смартфон Pixel 11…
Новый смартфон Google Pixel 11 по-прежнему находится где-то между флагманом и смартфоном среднего класса.…
Представлен смартфон iQOO Z11…
Компания iQOO пополнила ассортимент смартфонов моделью iQOO Z11, которая базируется на 4-нанометровой одн…
Представлен смартфон Google Pixel 11…
Компания Google пополнила ассортимент флагманских смартфонов базовой моделью Pixel 11, которая оценена от…
Предзаказ на iPhone 18 Pro, iPhone 18 Pro Max и iPhone Ultra…
Apple собирается показать iPhone 18 Pro, iPhone 18 Pro Max и iPhone Ultra в среду, 9 сентября. Тем, кто с…
POCO F9 Ultra протестировали в бенчмарке …
В базе данных популярного бенчмарка Geekbench обнаружились результаты тестирования глобальной версии смар…
Xiaomi 18 Pro получил продвинутый режим боке…
Компания Xiaomi раскрыла подробности о работе технологии «Легендарный момент», которая дебютировала в фла…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor