Новая профессия в Японии - телефонный сомелье

В Японии появилась новая необычная профессия - "телефонный сомелье". Специалисты по сотовым новым сотовом трубкам должны иметь специальные лицензии и постоянно проходить курсы повышения квалификации. Как можно понять из названия, в отличие от традиционных сомелье, ответственных за приобретение и хранение вин, телефонный сомелье помогает покупателю выбрать наилучшую модель аппарата исходя из потребностей и финансовых возможностей покупателя.
Стоит отметить, что в Японии к такой необычной затее подошли со всей серьезностью. Заниматься лицензированием телефонных сомелье будет японское Министерство коммуникаций, выдаваться лицензии будут только частным компаниям, не связанным с производителями, а за самими сомелье будут следить, чтобы те не занимались продвижением той или иной модели или марки аппарата.

"Мы надеемся, что такие специалисты смогут помощь и объяснить покупателям все тонкости современных сотовых телефонов и смартфонов", - говорят в японском министерстве.

Помимо объяснения чисто технических функций аппарата, сомелье будут предупреждать и о потенциальных опасностях, связанных с использованием трубки. Так, если родители покупают ребенку телефон с возможностью выхода в интернет, то долг сомелье - предупредить об опасностях, таящихся для хрупкой детской психики в глобальной сети и предложить настроить специальные фильтры для блокировки нежелательных сайтов.

Агентство Франс Пресс отмечает, что на сегодня в Японии данная профессия может быть действительно востребована, так как именно там жители предпочитают активно использовать самые новые, сложные и наиболее функциональные аппараты, работающие со всеми функциями современных 3G-сетей.

По последним данным, в Стране восходящего солнца насчитывается более 100 млн пользователей сотовой связи, при том, что общее население страны на превышает 127 млн человек. Кроме того, именно в Японии абоненты начинают пользоваться услугами связи раньше других. В среднем японские дети начинают использовать сотовые телефоны с 7 лет, а к 12 годам почти у 96% детей есть свое средство связи.
Смартфоны Google Pixel 11 появились в продаже …
Компания Google дала старт продажам флагманских смартфонов серии Pixel 11 и умных часов Pixel Watch 5. Мо…
Apple повысила цены на Trade In…
Компания Apple повысила стоимость устройств, принимаемых по программе Trade In. Как сообщает издание 9to5…
Представлен смартфон iQOO Z11…
Компания iQOO пополнила ассортимент смартфонов моделью iQOO Z11, которая базируется на 4-нанометровой одн…
Samsung Galaxy S23 FE не получит Android 18…
Служба поддержки Samsung объявила, что смартфон Galaxy S23 FE не будет обновлен до операционной системы A…
Apple передумала выпускать iPhone 18 в сентябре…
Согласно публикации Economic Daily News, руководители Pegatron подтвердили во время отчёта о финансовых р…
Google Pixel 11a показали на рендерах …
Профильное издание Android Headlines и авторитетный инсайдер OnLeaks опубликовали первые изображения смар…
DxOMark высоко оценили камеру в Google Pixel 11 Pro XL…
Лаборатория DxOMark опубликовала результаты тестирования основной камеры флагманского смартфона Google Pi…
Apple изменила правила работы App Store…
Компания Apple и Европейская комиссия после долгих разногласий наконец согласовали новые правила для App …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor