Рецензия Sims Carnival SnapCity

Всем хороша контора Electronic Arts: с её виртуальных конвейеров сошли такие замечательные игры, как Need For Speed, The Sims, SimCity, а также великое множество спортивных симуляторов и прочих хитов. Но вот казуальные shareware-игры почему-то удаются ей очень плохо. Как правило, эти поделки задумываются как способ продвижения более крупных проектов и по-хорошему должны бы распространяться бесплатно, но не тут-то было.

Взять, например, The Sims Carnival SnapCity. Уже по названию понятно, что рекламирует эта «шароварка» — сериал The Sims, разумеется! Но на этом заимствования не кончаются: игровой процесс совмещает в себе SimCity и тетрис. С неба падают блоки, покрашенные в синий, зелёный и жёлтый — традиционные цвета соответственно коммерческой, жилищной и индустриальной зоны застройки. Эти блоки надо разместить на карте так, чтоб получились прямоугольники. Обводим получившиеся кварталы дорогами и, если всё сделано правильно, в новеньких районах как грибы начнут расти дома. Пока игрок складывает из блоков всё новые и новые улицы и проспекты, город начинает жить своей собственной жизнью: симы и предприятия платят налоги в казну, из которой впоследствии можно взять средства на возведение дорог и прочих полезных сооружений. Время от времени возникают пожары и прочие бедствия, изображённые в виде значков на карте. Их надо закликать пока не исчезнут — правда каждый клик тоже денег стоит…

Итак, градостроительная составляющая взята из знаменитого SimCity, правда со многими упрощениями: не надо прокладывать водопровод и метро, а электростанции не являются обязательными. Оно и понятно, ведь большую часть времени игроку придётся заниматься складыванием прямоугольников из блоков... Вот тут и начинаются неприятности. Поскольку предсказать, какая фигура выпадет следующей, невозможно, то всякое планирование отсутствует как класс (за исключением выбора специальных зданий, но этой возможности еще надо дождаться). Кроме того, прохождение многих уровней зависит от того, выпадет ли фигура определённой формы, чтобы заполнить пару не закрашенных квадратиков где-нибудь в середине района. Правда на более поздних уровнях есть возможность втыкать в пропущенные клеточки деревья и статуи, но до этого тоже ещё надо дожить… В общем, всё зависит не столько от игрока, сколько от порядка выпадения блоков. Оригинально, конечно, но понравится далеко не всем.

Звуки и музыка почти полностью заимствованы из The Sims и SimCity. Графика тоже весьма узнаваема, хотя большинство зданий выкрашены в цвет той зоны, на которой построены — чтоб легче было разобраться, куда помещать следующий блок. В общем, оформление тянет на троечку: игру явно собрали из того, что было под рукой. А вот совмещение классической аркады с симулятором города весьма радует, даже несмотря на неприятные моменты.

Красочный и классический платформер. Обзор Arzette: The Jewe…
Сегодня у нас в центре внимания красочный платформер в духе таких классических игр, как Zelda, Shantae и …
Красная шапка с 50 финальными концовками и платиной за час. …
Со сказкой про Красную шапочку знакомы все, но что, если у этой уже классической истории могло быть много…
Выживалка в мире крошечных существ. Обзор Smalland: Survive …
На выходных ознакомился со стартовавшей на консолях Smalland: Survive the Wilds, игре в жанре выживания. …
Сборник хороших ретроигр, но без улучшений. Обзор METAL GEAR…
Сборник METAL GEAR SOLID: MASTER COLLECTION VOL. 1 от Konami включает сразу пять игр серии, а также допол…
Квестовое приключение в приятной рисовке. Обзор CAT AND GHOS…
Есть что-то притягивающее в игровых проектах от студий с небольшим штатом, в такие проекты чаще всего вкл…
Шутер от первого лица в ретро с простой платиной. Обзор Witc…
Сегодня у нас в центре внимания игра от Ratalaika Games про маленькую девочку, которая встала на борьбу с…
Обзор дополнения Journey to the East для Railway Empire 2…
В середине февраля для Railway Empire 2, рецензия на которую …
Волнующий сюжет и красивый мир. Обзор Song of Nunu: A League…
Сегодня на консолях стартовало приключение о мальчике Нуно и его друге Виллумпе, последнем йети. Это игра…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor