Рецензия Unreal Tournament 3

Около двух лет все любители сетевых сражений с нетерпением ждали выхода новой части Unreal Tournament. Время шло, игра меняла названия (сначала UT 2006, затем UT 2007 и, наконец, финальное — UT3), технологии развивались семимильными шагами, а один из лучших командных шутеров современности так и не спешил появляться на свет. Но пробил назначенный час, и фанаты наперебой расхватывают коробки с игрой, толпами устремляясь в онлайн!

Начнем, пожалуй, с главного: звучит нелепо, но разработчики из Epic поставили перед собой четкую задачу — увеличить значимость одиночной кампании в, казалось бы, исключительно мультиплеерном экшене. Согласно исследованиям разработчиков выяснилось, что большинство покупателей Unreal Tournament никогда не играли в онлайне, исключение составляют лишь хардкорные геймеры и кибер-спортсмены. Поэтому девелоперы избрали путь всеобщей казуализации и сделали упор на сюжет, игровые ролики и улучшение интеллекта ботов…
Сюжет сингла, вышедший из под пера самого Майкла Кэппса — президента Epic Games, повествует о нелегкой судьбе наемника Рипера, который решил отомстить злобным захватчикам Некрисам. Последние, как признались сами разработчики, представляют собой кальку с Некромонгеров из «Хроник Риддика» — ожившие мертвецы, которые не прочь захватить в свою «вселенную смерти» все живое. Как мы помним из прошлых частей сериала, в мире UT существуют аппараты, которые сохраняют матрицу сознания человека и мгновенно воссоздают его тело в случае гибели. Но одна корпорация под названием Izanagi Corporation, оказалась настолько богата, что смогла позволить себе расставить точки «респауна» чуть ли не на каждом углу — благодаря этому война со злобными тварями приобрела иной оборот, ведь воссоздавать солдат отныне стало возможно в один миг и прямо на поле боя. Как уже было сказано, Рипер, главный герой игры — обычный наемник, решивший встать на борьбу с Некрисами после того, как его родную колонию в пух и прах разнесли последователи культа смерти. Но помимо новых персонажей, нам предстоит встретить и старого знакомого — Малькома, который, кстати, является ключевой точкой в сюжете всей игры… Рассказывать подробнее мы не будем, лишь порекомендуем пройти одиночную кампанию до финального ролика — вас ждет неожиданный поворот.
По своей сути одиночная часть UT3 являет собой набор карт с различными режимами игры — разница лишь в связующих роликах между миссиями. Мы настоятельно рекомендуем новичкам пройти всю кампанию — именно там можно получить навыки боя, изучить арсенал и обкатать все транспортные средства. Затем неплохо бы потренироваться на кошках — то есть на ботах. Искусственный интеллект противников стал еще более естествен: если раньше бот на любом уровне сложности безупречно четко определял, куда игрок приземлится или повернет, то отныне включена задержка решений и понижена меткость цифровых оппонентов. Во время разработки проекта сотрудники Epic создавали сервер, наполненный ботами и игроками, заставляя последних определять, кто из персонажей живой, а кто — кремниевая болванка. Результаты такого подхода налицо — играть с компьютерными противниками, особенно на этапе освоения игры, стало куда интереснее.

Итак, выбравшись в сеть, мы можем по-настоящему насладиться игрой. Правда и тут ветеранов серии ждет сюрприз — разработчики решили пойти по пути упрощения и возвращения к корням. Что это значит? То, что части весьма популярных ранее режимов игры попросту нет. Для кого-то станет настоящей трагедией отсутствие Bombing Run — столь веселой вариации американского футбола с пушками. Чем разработчикам не угодили Double Domination и Assault, тоже остается неясным.
Добавился разве что новый вид матчей — Warfare, который на самом деле есть ни что иное, как переименованный Onslaught; смысл остался прежним — выполнить ряд ключевых заданий. Также в Warfare прямиком из Bombing Run перекочевала энергосфера, позволяющая мгновенно взять под контроль точку противника — сомнительное нововведение, которое делает этот режим игры весьма непредсказуемым…
Любители прокатиться с ветерком наверняка оценят режим Vehicle CTF — знакомая и родная охота за флагом, с той лишь разницей, что гоняться за ним позволено и на транспортных средствах — порой матчи в этом режиме даже напоминают невероятные футуристические гонки. Веселью способствует и легкое управление, которое в состоянии освоить даже младенец. Мы не удивимся, если режимы игры, лишенные средств передвижения, со временем останутся не у дел.
Вообще, битвы с живыми людьми по сети позволяют вспомнить динамичный дух прошлых игр серии. На любование красотами местных пейзажей и моделей попросту нет времени — всегда есть риск получить ракету в голову. Задумываться о промашках дизайнеров и ностальгировать по первому Unreal Tournament во время боя также не рекомендуется, ведь противник уже за вашей спиной!

По большому счету в UT3 не добавилось ничего кардинально свежего — скорее наоборот, убрана часть фишек прошлой части: забудьте об адреналиновых таблетках и комбо — теперь этого нет и в помине. Арсенал орудий убийства тоже знаком до боли — незначительные изменения в режимах стрельбы не в счет. Многие карты знакомы по прошлым сериям, а новых не так уж и много. Как обычно Epic Games понадеялись на старательность фанатов, снабдив игру редактором Unreal Editor 3.
Правда, автопарк порадует даже обладателей взыскательного вкуса, особенно впечатляют средства передвижения расы Некрис — полуорганические роботы с демонической внешностью в первые минуты игры неизменно приковывают взгляд. Источник фантазии художников Epic нетрудно угадать: чего стоит только Darkwalker — ставший уже классическим после Half Life 2 треног, распыляющий врагов на мелкие частицы своим энерго-лучом; или гигантский паук, обладающий возможностью сворачиваться в шар и тем самым ускорять свое передвижение, а в обычном режиме использующий силовое поле для защиты… Но все это мелочи по сравнению с «хувербордом» — левитирующая доска, которая доступна абсолютно всем игрокам, сильно оживляет геймплей, особенно в режиме CTF, благодаря своей приличной скорости, маневренности и возможности персонажа цепляться за транспорт других игроков.

Поначалу хлопать глазами приходится много и часто. И ведь есть от чего — Unreal Engine 3 хорош как никогда: плавно изгибающиеся поверхности, отличные модели, динамические тени, parallax-mapping, HDR, текстуры с разрешением 2048х2048, лицензированный Speed Tree и прочее-прочее. Нет смысла описывать все новшества, которыми балуют нас разработчики — конечно, до уровня нынешнего законодателя мод, Crysis, игра не дотягивает, но этого и не требуется. Ведь не только графический движок задает планку оформления игры, но и растущие откуда нужно руки художников, — а мастера из Epic Games уже давно зарекомендовали себя как профессионалы высочайшего класса. Графический уровень UT3 вполне соответствует нормам времени и при этом не очень требователен к железу. Впрочем, даже если вы эстет и замечаете мельчайшие огрехи в моделях персонажей, то в UT3 вы этого сделать не сможете. Помните, что это самый динамичный онлайн-экшен в мире!
Сетевой движок, конечно же, не подкачал — лагов можно избежать уже при скорости в 128 kbps. Но в этом и не могло возникнуть никаких сомнений, ведь у сотрудников компании большой опыт в отладке сетевого кода.

Несмотря на то, что новая часть знаменитого сериала так и не принесла фанатам ничего особенно нового, игра получилась на редкость крепко и аккуратно сколоченной, — как и всегда UT выступает живым образцом качества. Несмотря на свою консервативность, игра уже покорила онлайн и наверняка займет место во всех киберспортивных чемпионатах мира.
В Epic Games еще не решили, чем заниматься дальше — вполне возможно, что это будет третья часть Unreal, а может быть — очередное продолжение UT. В последнем случае нас, вероятно, будут ждать неизбежные инновации — разработчики должны понимать, что шутеры не могут вечно оставаться такими же, как и на самой заре своего развития. Ну а пока: вперед! — оттачивать свои умения в сетевых баталиях UT3.

Обзор дополнения Journey to the East для Railway Empire 2…
В середине февраля для Railway Empire 2, рецензия на которую …
Волнующий сюжет и красивый мир. Обзор Song of Nunu: A League…
Сегодня на консолях стартовало приключение о мальчике Нуно и его друге Виллумпе, последнем йети. Это игра…
Красивый платформер с серьезными испытаниями. Обзор Raccoo V…
Перед новым годом в мое распоряжение попал трехмерный платформер Raccoo Venture, стартовавший в декабре н…
Квестовое приключение в приятной рисовке. Обзор CAT AND GHOS…
Есть что-то притягивающее в игровых проектах от студий с небольшим штатом, в такие проекты чаще всего вкл…
Сборник хороших ретроигр, но без улучшений. Обзор METAL GEAR…
Сборник METAL GEAR SOLID: MASTER COLLECTION VOL. 1 от Konami включает сразу пять игр серии, а также допол…
Не SnowRunner 2, а что-то новое.Обзор Expeditions: A Mudrunn…
Не так давно создатели популярной игры SnowRunner запустили Expeditions: A Mudrunner Game, которая не ста…
Красная шапка с 50 финальными концовками и платиной за час. …
Со сказкой про Красную шапочку знакомы все, но что, если у этой уже классической истории могло быть много…
Шутер от первого лица в ретро с простой платиной. Обзор Witc…
Сегодня у нас в центре внимания игра от Ratalaika Games про маленькую девочку, которая встала на борьбу с…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor