Рецензия Assault Heroes 2

История Assault Heroes началась с демо-версии, волею судеб очутившейся в Xbox Live Arcade. Нестандартный футуристический скролшутер многим пришелся по вкусу, а западная пресса отдала детищу Wanako Studios победу в номинации «лучшая игра 2006 года для Xbox Live Arcade». Год спустя появилась PC-версия, однако она прошла незамеченной в геймерских кругах и не оправдала надежд издательства Sierra Online. Затем последовали два года молчания и долгожданный релиз Assault Heroes 2. И кто бы мог подумать, что столько времени разработчики потратили на... дополнение.

Сиквел уверенно шагает по проторенной оригиналом дорожке, наплевательски относясь к сюжету. И это, друзья, прекрасно. Ведь в top-down-шутере, а им является Assault Heroes 2, увлекательная история в жанре sci-fi нужна так же, как телеге - пятое колесо. Вместо этого разработчики сделали ставку на заводной геймплей и разнообразие миссий.

Правила игры были установлены еще в первой части, в то время как сиквел вносит коррективы в эти правила, и только. На смену маленьким уровням пришли огромные участки, а средств передвижения и видов огнестрельного оружия стало больше.

В оригинале карты были настолько малы, что сражения разворачивались на клочках суши, где не то что развернуться, спрятаться от вражеского огня было негде. Ошибка исправлена: устав от непрекращающихся перестрелок, в любой момент можно удрать с поля боя и отправиться на поиски различных бонусов. Также увеличилась продолжительность прохождения. К семнадцати хорошо знакомым уровням прямиков из первой части разработчики добавили столько же абсолютно новых. Итого - 34.

Багги, оснащенный несколькими видами оружия, прекрасно проявляет себя в бою. Однако даже он, рано или поздно, погибает под градом пуль. В такие моменты главный герой вылезает из поломанного вездехода с одним лишь автоматом в руках и дожидается, когда руководство пришлет новый джип. В первой части пешие прогулки считались чуть ли не главным недостатком. Фанаты огорченно указывали на резко возраставшую сложность и неудобное управление. Благо, и этот недостаток канул в лету. Отныне пешие прогулки выполнены ничуть не хуже, чем езда на багги.

Кроме того, появилась возможность угонять чужие «тачки» при условии, что они никем не заняты. Выбирать предлагают между четырьмя новыми видами транспорта. Техническими характеристиками они не наделены, зато со своей основной задачей - разбавить местами пресную езду на багги - справляются успешно. Лучше всего авторам удались военный вертолет и танк. У каждого свои достоинства и недостатки, которые особенно заметны во время боя.

Главная особенность игры - летающий корабль. Его появление обусловлено возникновением нового вида миссий не на суше и даже не в море, а в открытом космосе. Жаль, но насладиться красотами космоса мешает один недочет. Стандартная камера с высоты птичьего полета нередко сменяется видом задней части корабля. При таком ракурсе далеко не всегда удается разглядеть, что тебя ждет впереди.

По утвердившейся традиции в конце каждого уровня нас встречает босс. У разработчиков по-прежнему все хорошо с фантазией: гигантские насекомые сменяются огромными роботами, а те, в свою очередь, уступают место вовсе неодушевленным предметам, вроде стены из первой части. У каждой твари есть несколько уязвимых мест, которые и требуется отыскать и выстрелить из пушки.

Кстати об оружии. К стандартному боекомплекту (пулемет, огнемет, ракетница и гранаты) разработчики добавили всего-навсего один ice gun. Как следует из названия, пушка замораживает почти все: вражеские солдаты превращаются в огромные сосульки, а техника после такой обработки выходит из строя.

Естественно, не обошлось и без кооператива на двух человек. Assault Heroes 2 поддерживает наиболее популярные способы игры (split-screen и Xbox Live) и предлагает на выбор два режима: Co-op Campaign и Co-op Zone Battle. В первом случае мы на пару с другом проходим сюжетную кампанию, а во втором на выбранной карте участвуем в сражении.

Отрадно, что владельцы Xbox 360 помнят и любят первую часть и с удовольствием играют в сиквел, продвигая его на верхние строчки чартов продаж рядышком с Ikaruga (читайте обзор по этой игре на нашем сайте). Хочется надеяться, что Assault Heroes 2 не постигнет финансовый крах оригинала, и что третья часть станет полноценной игрой, и не очередным дополнением.

Assault Heroes 2 обсуждения и мнения
Красочный и классический платформер. Обзор Arzette: The Jewe…
Сегодня у нас в центре внимания красочный платформер в духе таких классических игр, как Zelda, Shantae и …
Красная шапка с 50 финальными концовками и платиной за час. …
Со сказкой про Красную шапочку знакомы все, но что, если у этой уже классической истории могло быть много…
Выживалка в мире крошечных существ. Обзор Smalland: Survive …
На выходных ознакомился со стартовавшей на консолях Smalland: Survive the Wilds, игре в жанре выживания. …
Сборник хороших ретроигр, но без улучшений. Обзор METAL GEAR…
Сборник METAL GEAR SOLID: MASTER COLLECTION VOL. 1 от Konami включает сразу пять игр серии, а также допол…
Квестовое приключение в приятной рисовке. Обзор CAT AND GHOS…
Есть что-то притягивающее в игровых проектах от студий с небольшим штатом, в такие проекты чаще всего вкл…
Шутер от первого лица в ретро с простой платиной. Обзор Witc…
Сегодня у нас в центре внимания игра от Ratalaika Games про маленькую девочку, которая встала на борьбу с…
Обзор дополнения Journey to the East для Railway Empire 2…
В середине февраля для Railway Empire 2, рецензия на которую …
Волнующий сюжет и красивый мир. Обзор Song of Nunu: A League…
Сегодня на консолях стартовало приключение о мальчике Нуно и его друге Виллумпе, последнем йети. Это игра…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor