Рецензия FIFA 09

Рецензия FIFA 09Выйдите на поле и начните играть в профессиональный футбол в FIFA Soccer 09 от EA SPORTS™. Самый реалистичный виртуальный футбол от EA SPORTS для PС позволит вам стать настоящим профессионалом. Игра FIFA Soccer 09 для РС была разработана специально для этой платформы. Ядро игры воплощает в себе все усовершенствования, достигнутые за последние годы, удовлетворяя вкусам даже самых привередливых поклонников футбола. FIFA 09 обладает новыми командами управления, задействованы и мышь и клавиатура. Теперь вы сможете использовать мышь для совершения забеганий, более точных передач или мощных ударов по воротам. Более того, вы сможете использовать мышь для выполнения обманных движений (всего 32 финта) и играть как настоящая звезда футбола. Более 17 изменяемых действий позволит вам создать свой собственный стиль игры.

Стремительная «гонка вооружений» между «сверхсимуляторами» FIFA и Pro Evolution Soccer, похоже, достигает своего пика. В прошлом году PES порадовал нас качественно новым уровнем геймплея, кучей нововведений и отменным графическим движком. В году нынешнем настал черёд Electronic Arts - североамериканские коллеги расщедрились на обещания, и на сей раз, казалось, общественность была готова в них поверить...

Основы процесса не изменились - мы все так же управляем одиннадцатью футболистами, желающими забить как можно больше голов сопернику и меньше от него пропустить. Если говорить о «стандартном» типе игры (где мы контролируем всех спортсменов), то изменений по сравнению с предыдущим годом немало. Во-первых, играть стало гораздо легче и веселее. Компьютерный оппонент с большей охотой идёт в атаку, да и пробраться к его воротам теперь значительно легче. Хотя чудес и здесь хватает - во время атак апонента наши защитники так и норовят создать искусственный коридор вражескому нападающему, дабы тот устремился к цели. Благодаря этому сильно увеличилась результативность - матчи с финальным счётом 4:3 отныне не в диковинку.

Однако обилие голов отнюдь не подразумевает разнообразие. Если компьютер вовсю использует «странности» нашей защиты, то у нас, в свою очередь, тоже есть универсальная тактика - фланговые заходы. Такие манёвры, помнится, существовали в PES 3-5, но в последствии японские разработчики ошибку узрели и теперь, как видно, оплошность перекочевала в FIFA. При заходах с кромки поля, беки оппонента зачастую пропускают флангового полузащитника или нападающего и тот преспокойно может наносить удар или простреливать к воротам. Подобные оплошности можно, конечно, убрать при помощи повышения уровня мастерства голкипера, но тогда всё превратится в тягомотную возню по полю с кучей сейвов вратарей. Лучше уж десяток голов за матч, чем подобная скукотища.

Что у нас со «второстепенными» режимами? Начнём, пожалуй, с «Be a Pro», который стал настоящей изюминкой в FIFA 08. Прогресса здесь не наблюдается. Какие-либо новшества отсутствуют, к тому же убрали довольно важную возможность выступать целой линией. Теперь дозволено взять под контроль лишь одного подопечного, да и то - полевого.

EA решила сделать ставки на другое изобретение - прямое управление мышкой. Да, да - теперь двигать виртуальных человечков можно не только клавиатурой, но и «грызуном». По экрану монитора бегает прицел, отвечающий за то, куда направить мяч. Помимо этого им же вырисовываются финты и спецдвижения. Казалось бы, гениальное нововведение - чему тут горевать?

Но при детальном рассмотрении выяснится, что ничего нового это на самом деле не несёт - прицел спокойно заменяется отключением функции автоматического движения паса, а пируэты отлично выполняются и на аналоге.

А вот игровые режимы радуют. Стандартные премьер-лиги (а иногда и вторые лиги) и кубки большинства европейских чемпионатов (среди которых по старой «доброй» традиции отсутствует российский), соревнования между регионами Европы и мира, клубный чемпионат мира и режим тренера - портфолио достаточно внушительное.

Главная новинка в данном случае - система Adidas Leave Season, отвечающая за соответствие составов и форм игроков текущим реалиям. Если воспользоваться услугами данной системы, тогда при условии, что Роналдиньо через месяц-другой начнёт напоминать на поле неуклюжего тюфяка, то так оно получится и в нашей игре. Действует функция только в режиме быстрого матча и игры через Интернет, в карьерных турнирах же потеря формы футболистами нам не грозит.

Графика FIFA почти не менялась ещё с седого 2005 года. Однако EA чудным образом удалось выжать из движка всё возможное, посему теперь игра не выглядит как гость из доисторического прошлого. Даже наоборот - демонстрирует достаточно приятную картинку, неплохие модели футболистов и анимацию. Однако надо отдавать себе отчёт - с next-gen оболочкой серии Pro Evolution ей тягаться тяжеловато. Надеемся, что в следующем году канадские кудесники порадуют общественность новым моторчиком.

А вот музыка, традиционно сильнейшая составляющая FIFA - на сей раз подкачала. Мелодии безлики и монотонны, среди представителей трек-листа не найдётся ни одной дорожки, достойной отдельного прослушивания.

Отдадим EA Sports должное - новая версия известного симулятора сделала большой шаг вперёд. Впервые за полдесятилетия в FIFA действительно интересно и приятно играть. Новшества порадуют истосковавшихся по свежим идеям геймеров. С нетерпением ждём ответа PES!

FIFA 09
Красочный и классический платформер. Обзор Arzette: The Jewe…
Сегодня у нас в центре внимания красочный платформер в духе таких классических игр, как Zelda, Shantae и …
Красная шапка с 50 финальными концовками и платиной за час. …
Со сказкой про Красную шапочку знакомы все, но что, если у этой уже классической истории могло быть много…
Выживалка в мире крошечных существ. Обзор Smalland: Survive …
На выходных ознакомился со стартовавшей на консолях Smalland: Survive the Wilds, игре в жанре выживания. …
Сборник хороших ретроигр, но без улучшений. Обзор METAL GEAR…
Сборник METAL GEAR SOLID: MASTER COLLECTION VOL. 1 от Konami включает сразу пять игр серии, а также допол…
Квестовое приключение в приятной рисовке. Обзор CAT AND GHOS…
Есть что-то притягивающее в игровых проектах от студий с небольшим штатом, в такие проекты чаще всего вкл…
Шутер от первого лица в ретро с простой платиной. Обзор Witc…
Сегодня у нас в центре внимания игра от Ratalaika Games про маленькую девочку, которая встала на борьбу с…
Обзор дополнения Journey to the East для Railway Empire 2…
В середине февраля для Railway Empire 2, рецензия на которую …
Волнующий сюжет и красивый мир. Обзор Song of Nunu: A League…
Сегодня на консолях стартовало приключение о мальчике Нуно и его друге Виллумпе, последнем йети. Это игра…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor