Symbian открывает исходные коды

Symbian открывает исходные кодыФинская компания Nokia выражает надежду, что открытие технологии Symbian, используемой в hi-end телефонах, побудит разработчиков к созданию инновационных приложений на базе платформы. Таким образом компания надеется вернуть утраченные на рынке позиции.
Предполагается, что операционная система будет контролироваться независимым фондом. Сделать платформу доступной на бесплатной основе являлось изначальной целью, когда Nokia выкупала долю Symbian у своих партнеров за 410 млн. долларов.

Nokia продала более 180 млн. смартфонов и разработала самый успешный интерфейс платформы - S60. Но в ходе технологической гонки компании приходится конкурировать с Google, Apple и RIM, которые постоянно повышают планки.

Ли Вильямс выдвинут на должность исполнительного директора фонда Symbian. На текущий момент он возглавляет отдел S60 в компании Nokia. Начиная с июня 52 компании сообщили о своих планах присоединиться к фонду. В их число входят все основные игроки на рынке производства мобильных телефонов.

Nokia планирует выпустить первое универсальное программное обеспечение Symbian в следующем году, а к июню 2010 года новая платформа должна быть готова полностью.

Камерофон OPPO Find X9 Ultra засветился на фото …
Сетевые источники опубликовали первое живое фото флагманского камерофона OPPO Find X9 Ultra, который буде…
Смартфон Moto G87 показали на рендерах …
Авторитетный инсайдер Эван Бласс опубликовал первые изображения смартфона Moto G87, который еще не был пр…
Китайская версия Xiaomi 17T получит более ёмкий аккумулятор…
Компания Xiaomi объявила, что китайская версия недавно представленного на глобальном рынке Xiaomi 17T пол…
Представлен смартфон HONOR 600e…
Компания HONOR пополнила ассортимент смартфонов моделью HONOR 600e, которая оценена на дебютном перуанско…
Складной смартфон Huawei Mate X8 получит флагманский процесс…
Сетевые источники поделились подробностями о складном смартфоне Huawei Mate X8, который еще не был предст…
Пользователи iPhone смогут выбирать подходящий ИИ…
Следующее обновление операционных систем Apple может дать пользователям возможность выбирать предпочтител…
HONOR Play 70C оценили в 115 долларов …
Компания HONOR пополнила ассортимент смартфонов моделью Play 70C, которая базируется на 12-нанометровом п…
HMD представила недорогой смартфон Vibe 2 5G…
Сегодня компания HMD официально представила смартфон Vibe 2 5G — новинка стала преемником HMD Vibe, котор…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor