Обзор, тестирование подставки для ноутбука Antec Notebook Cooler 200…

Antec Notebook Cooler 200 width=…а нужен ли он нам?
Введение.
В первые с устройствами данного рода я познакомился еще перед покупкой собственного ноутбука, так как заядло увлекался оверклоккингом, в том числе и ноутбуков. Когда данная подставка попала ко мне в руки я не мог её протестировать, так как собственного ноутбука еще не было и был вынужден ретроспективно попросить произвести тестирование его обладателя.
В данной статье я собираюсь представить вам результаты тестирования данной подставки, чтоб вы сами приняли решение стоит она своих 70$ или нет.


Комплектация.

Antec Notebook Cooler 200 width=

Antec Notebook Cooler 200 width=


Кулер поставляется в коробке, на которой изображен включенный кулер, как видим он имеет голубую подсветку, вообще интересное исполнение передней стенки довольно сильно заинтриговала.
В коробке были обнаружены:
1. Подставка.
2. Инструкция.


Внешний вид.

Antec Notebook Cooler 200 width=

На лицевой стороне подставки видна решетка 20 см кулера и надпись фирмы производителя Antec.

Antec Notebook Cooler 200 width=

На оборотной стороне находится тот же кулер с ножками по переферии.

Antec Notebook Cooler 200 width=

На боковой стороне находятся переключатели включения выключения, переключения скорости оборотов вентилятора.

Antec Notebook Cooler 200 width=

Сама подставка подключается к USB порту, поэтому один из портов на ноутбуке будет занят.


Спецификации.
1. Рабочее напряжение: DC 5V
2. Минимальное напряжение: 4V
3. Поток воздуха: 115.7 -87.9CFM
4. Потребляемая сила тока: 0.4A & 0.3A
5. Скорость вращения кулера: 600RPM& 400RPM
6. Уровень шума: 27.1 dBA & 23.8 dBA
7. Мощность: 2W & 1.4W
8. Наработка на отказ: 50,000 часов.


Тестирование эффективности.
Самым важным вопросом является определение - эффективно такое охлаждение или нет? Ведь не у каждого ноутбука система охлаждения находится на нижней стенке, чаще всего он ведь на боковой стенке.
1. Подставка Antec Notebook Cooler 200.
2. Ноутбук: Apple MacBook Pro 15"(Core 2 Duo 2.2Ghz, nVidia GeForce8600M, 120Gb SATA Hard Drive (5400 RPM)).

1. Температура в простое.

Antec Notebook Cooler 200 width=

Анализ результатов:
1) в простое эффективность охлаждения не вызывает сомнений, видимо за счет хорошего потока воздуха вокруг ноутбука.
2) До графического процессора прямой поток воздуха практически не доходит, о чем и говорят нам более скромные результаты.

2. Температура в нагрузке.

Antec Notebook Cooler 200 width=

Анализ результатов:
1) Рабочая температура системы стала ниже примерно на 2 градуса, - общая система охлаждения позволяет добиться примерно одинаковой температуры на всей системы.


Заключение.
У меня надобность для ноутбука в системах охлаждения данного рода вызывает довольно много сомнений, потому что:
1) Необоснованно высокая стоимость.
2) Из-за увеличения высоты печатать становится неудобно.
3) Предназначен больше для стационарного использования - на коленках его не поставишь.
4) Голубая подсветка видна только без ноутбука.
5) Увеличение общего уровня шума, хотя с данным кулером не на много.
6) Занимается USB порт.
Но окончательное решение естественно за вами.


Статью подготовил FireAiD специально для Mega Obzor.

Обзор PCCooler FG120 ARGB. Недорогие корпусные вентиляторы с…
Недорогие корпусные вентиляторы PCCooler FG120 ARGB с подсветкой поддерживают регулировку скорости вращен…
Обзор и тесты PCCOOLER RT620Pro TC ARGB. Двухсекционная башн…
Двухсекционное башенное охлаждение PCCOOLER RT620Pro TC ARGB рассеивает до 265 Вт тепла и может использов…
Обзор и тесты PCCooler RT720 TC. Двухсекционная башня с TDP …
Тестируемый сегодня двухсекционный башенный кулер PCCooler RT720 TC рассеивает тепло до 270 Вт. Совместим…
Обзор Bloody AC-12. Тесты башенного охлаждения с процессором…
Тестируемый сегодня башенный кулер Bloody AC-12 поддерживает актуальные процессорные сокеты и рассеивает …
Обзор и тесты PCCooler RT720 TC ARGB. Двухсекционный кулер с…
Особенностью изучаемого сегодня двухсекционного охлаждения PCCooler RT720 TC ARGB стали адресная подсветк…
Обзор и тесты PCCooler GT360M ARGB Display. Жидкостное охлаж…
Изучаемая сегодня система жидкостного охлаждения PCCooler GT360M ARGB Display ориентирована на игровые и …
Обзор Mr Cold J60: башня на 6 трубок с дисплеем температуры …
Коротко. J60 — воздушная башня на шести тепловых трубках с ЖК-дисплеем на верхней кры…
Обзор и тесты PCCooler RZ820 Display. Башенное охлаждение с …
В рамках «Лаборатории» мы проводили тестирование жидкостных систем охлаждения с дисплеями, выступающими в…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor