Корпорация Microsoft составила требования к нетбукам

Корпорация Microsoft составила требования к нетбукам width=Сейчас многие производители и пользователи теряются в позиционировании недорогих мини-ноутбуков, которые с чьей-то лёгкой руки решено было называть нетбуками. Всплеск их популярности пришёлся на разгар экономического кризиса, нетбуки пришлись как нельзя к месту. Как стало известно MegaObzor.com, компании Acer и Asus, были так воодушевлены итогами рождественских распродаж, что намереваются поставить в 2009 году по 12-13 млн. и 7 млн. нетбуков соответственно.


Компания Intel по-прежнему старается оградить традиционные ноутбуки от конкуренции со стороны нетбуков. Как мы уже знаем, партнёрам Intel запрещено создавать нетбуки с диагональю экрана более 10.2". Существует и негласная привязка процессоров Atom к интегрированным чипсетам Intel, без которых первые обычно не продаются. Аппаратная конфигурация многих нетбуков не позволяет им работать с Windows Vista, но с приходом операционной системы Windows 7 ситуация может измениться.

Microsoft исповедует более гибкий подход к аппаратной конфигурации нетбуков. Например, мы уже слышали о возможности использования двухъядерных процессоров Atom в нетбуках под управлением Windows 7. Оказывается, это ещё не предел. Как поясняет сайт IT Examiner со ссылкой на служебную информацию Microsoft, этот разработчик операционных систем рекомендует создавать нетбуки следующей конфигурации:

  • Максимальная ёмкость накопителя: 16 Гб SSD или 160 Гб жёсткий диск.
  • Графическая подсистема с поддержкой API не выше DirectX 9.0.
  • Объём оперативной памяти не более 1 Гб.
  • Только одноядерные процессоры с частотой не выше 1 ГГц, либо процессоры следующих моделей: Atom N270, N230, Z500, Z510, Z520, Z530, Z540; AMD Geode LX, Athlon 2650e, Sempron 210U; VIA C7-M.
  • Экран с диагональю не более 10.2" или 14.1" (для больших нетбуков).

Прошу заметить, что в этом списке речь идёт о нетбуках под управлением Windows XP. Компания Microsoft допускает мысль о возможности существования нетбуков с большим экраном, но не желает видеть в них современную графическую подсистему, какую предлагает, например, компания S3 Graphics. Кстати, для нетбуков под управлением Windows Vista компания Microsoft допускает использование накопителей типа SSD объёмом 24 Гб.

В целом, взгляды Microsoft на типовую конфигурацию нетбука более демократичны по сравнению со взглядами компании Intel. Если вернуться к теме максимального объёма памяти, то многие нетбуки оставляют возможность увеличить объём оперативной памяти силами самого пользователя. Asus, например, после такой операции не лишает свои нетбуки Eee PC официальной гарантии.

Представлен ноутбук Thunderobot AI Master M7000 на Ryzen AI …
Компания Thunderobot пополнила ассортимент ноутбуков моделью AI Master M7000, которая базируется на 16-яд…
Представлен ноутбук Lenovo Lecoo Pro 14 на Core Ultra 5 135H…
Компания Lenovo пополнила ассортимент ноутбуков моделью Lecoo Pro 14, которая базируется либо на 14-ядерн…
Представлен ноутбук Acer Go Air на Core 5 210H…
Компания Acer пополнила ассортимент ноутбуков моделью Go Air, которая базируется на 8-ядерном 12-поточном…
Представлен ноутбук Lenovo ThinkBook X AI 2027…
Компания Lenovo выпустила на дебютный китайский рынок ноутбук ThinkBook X AI 2027, который базируется на …
Ноутбук Acer Swift Blade 14 получил корпус весом 799 грамм…
Компания Acer пополнила ассортимент ультрабуков моделью Swift Blade 14 (SFB14-53CF), главной особенностью…
Windows 11 урежут для ноутбуков с 8 ГБ ОЗУ…
Microsoft продолжает работу над оптимизацией Windows 11 — ранее компания подтвердила, что намерена улучши…
Все ноутбуки ASUS и MSI на RTX Spark уже предзаказали…
Во время сессии вопросов и ответов по итогам финансового отчёта компания ASUS раскрыла, что её партнёры п…
Представлен ноутбук Lenovo Lecoo 14 Core Edition…
Компания Lenovo пополнила ассортимент ноутбуков моделью Lecoo 14 Core Edition, которая построена на 8-яде…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor