Обзор, тестирование видеокарты XFX Radeon HD 4650 1 GB GDDR3.

XFX Radeon HD 4650 1 GB GDDR3 width=Введение.
В данном тесте вашему вниманию будет представлена очередная видеокарта произведенная компанией XFX. Компания буквально недавно начала выпускать продукцию основанную на чипах от AMD. Одной из первых в продаже появился самый популярный продукт серии HD 4850. И вот прошло около двух недель и компания представила свою продукцию практически для каждой ниши данного рынка.
Отличительной чертой данной видеокарты является 1 Гб видеопамяти, есть ли в таком увеличении необходимость? - вот вопрос на который мы должны ответить в ходе данного тестирования.


Комплектация.

 

XFX Radeon HD 4650 1 GB GDDR3 width=

XFX Radeon HD 4650 1 GB GDDR3 width=


Видеокарта поставляется в коробке черно-красного цвета вертикальной ориентации, в которой были обнаружены:
1. Видеокарта.
2. Инструкция.
3. Переходник DVI-to-VGA.
4. Кабель S-Video.
5. Диск с драйверами.

Как видим, бюджетной карте - бюджетная комплектация.

 


Внешний осмотр видеокарты.

XFX Radeon HD 4650 1 GB GDDR3 width=


Видеокарта распаяна на плате с черным текстолитом. За охлаждение отвечает "кусок" алюминия и примитивный вентилятор. Этого вполне хватает данной видеокарте, при этом и уровень шума остается на достойно низком уровне.

XFX Radeon HD 4650 1 GB GDDR3 width=


На плате не распаянных элементов не найдено. На чипах памяти также нет какого-либо охлаждения, что неизбежно снизит ее разгонный потенциал.

XFX Radeon HD 4650 1 GB GDDR3 width=


На видеокарте распаяны стандартные порты: 2xDVI и один Tv-out.


Спецификации.
Видеокарта имеет следующие характеристики:
HD4670:
- 128 битная шина.
- 320 универсальных процессоров.
- Поддержка DX 10.1
- Поддержка звука 7.1
- Частота ядра 600 Mhz.
- Частота памяти 500 Mhz.
- Интерфейс PCI-Exp 2.0


Результаты разгона видеокарты.
Видеокарта показала сравнительно невысокий потенциал разгона. Удалось покорить следующие частоты:
1. По ядру 720 Mhz.
2. По памяти 560 Mhz.


Температурный режим работы видеокарты.

XFX Radeon HD 4650 1 GB GDDR3 width=


Несмотря на свою простоту, система охлаждения вполне адекватно справляется со своими задачами.

 


Тестовая конфигурация.
1. Phenom X3 8450.
2. GA-A780GM
3. 2x2 Gb Samsung Original DDR-800.

Тесты, в которых участвовала система:
1. Left 4 Dead.
2. Crysis: Warhead
3. Grand Theft Auto IV

1. Left 4 Dead

XFX Radeon HD 4650 1 GB GDDR3 width=


Это как раз тот результат, по которому можно с уверенностью сказать - объем не главное, главное качество. Несмотря на удвоенный объем видеопамяти, видеокарта демонстрирует посредственную производительность, а все потому что видеочип попросту не успевает использовать даже половину данного объема, - то есть, производительность уперлась в видеочип.

2. Crysis: Warhead

XFX Radeon HD 4650 1 GB GDDR3 width=


Из теста видно, что знаменитая игра на данной видеокарте не играбельна - несмотря на "шикарный" объем видеопамяти.

3. Grand Theft Auto IV

XFX Radeon HD 4650 1 GB GDDR3 width=


Одна из самых популярных игр современности, также ей не "по зубам".


Заключение.
Как видим, 1 Гб видеопамяти - это маркетинговый ход, нежели целенаправленное увеличение производительности. При стоимости равной Sapphire HD4670 GDDR3 512 Mb - она значительно ей уступает. Поэтому к покупке не рекомендую, хотя спрос на нее всегда будет, - ведь не все читают обзоры видеокарт перед покупкой.


Статью подготовил FireAiD специально для Mega Obzor.

AMD не откажется от архитектуры RDNA 3.5 до 2029 года…
Графическая архитектура AMD RDNA 3.5 останется актуальной для линейки APU от компании AMD вплоть до 2029 …
NVIDIA передумала выпускать Super-видеокарты…
Обновление видеокарт компании NVIDIA серии RTX 50 под названием Super ожидалось на CES 2026 в январе теку…
AMD представила видеокарту Radeon AI Pro R9700…
Недавно засветившаяся линейка Radeon AI Pro R9000 уже появилась на официальном сайте AMD — теперь доступн…
NVIDIA сокращает производство видеокарт…
Проблемы на рынке затрагивают уже не отдельные модели видеокарт, а, похоже, всю линейку RTX 50 в целом, п…
NVIDIA вернула поддержку PhysX в RTX 50…
NVIDIA выпустила первые видеокарты серии RTX 50 в этом году без поддержки PhysX — технологии аппаратного …
AMD представила новую видеокарту Radeon RX 9060 XT LP…
Компания AMD продолжает выпускать видеокарты RDNA 4, ориентированные исключительно на рынок Китая. Хотя с…
Обзор AMD vs NVIDIA в 2025: какую видеокарту выбрать для игр…
Выбор между AMD и NVIDIA в конце 2025 года остается одним из ключевых решений при сборке или апгрейде …
Новые видеокарты AMD выйдут только в 2028 году…
По слухам, игровая линейка видеокарт AMD следующего поколения на архитектуре RDNA 5 выйдет уже после запу…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor