Ноутбуки One Laptop Per Child будут работать на ARM процессорах

НоутбукРесурс MegaObzor.com спешит поделиться интересной новостью организация One Laptop Per Child почти определилась с использованием процессоров на базе архитектуры процессоров ARM в следующем поколении ноутбуков XO-2, презентация которых ожидается в ближайший год. Об этом на днях заявил Николас Негропонте председатель правления OLPC. Основной причиной отказа от чипов x86 в пользу архитектуры ARM, скорее всего, станет лучшая экономичность последних, что, в конечном счете, позволит увеличить время автономной работы XO-2.


Уже сейчас известно, что XO-2 будет представлять собой устройство с программной сенсорной клавиатурой и двумя сенсорными экранами – что-то среднее между традиционным ноутбуком и электронной книгой, планшетом и даже электропианино с сенсорным вводом. Новое поколение детских ноутбуков также будет включать нынешние технологии вроде возможности зарядки от солнечных батарей. В перспективных планах – поддержка технологий класса WiMax и 3G.


Если гора не идёт к Магомету… В настоящее время OLPC, по словам Негропонте, проводит переговоры с Microsoft на предмет разработки версии полноценной Windows для XO-2. Поскольку до релиза XO-2 осталось ещё 18 месяцев, "многое может измениться в отношениях Microsoft и ARM", говорит он. Впрочем, от Microsoft пока что никаких комментариев на эту тему не последовало.

К сожалению, ARM-процессоры обладают одним существенным ограничением. Будучи использованы в проекте XO-2, они полностью перекроют возможность использования полноценных версий Windows. В отличие от XO-1, руководство OLPC хотело бы видеть у XO-2 наличие функции выбора загружаемой операционной системы, чтобы пользователь мог работать или под Linux, или под полноценной Windows. Процессоры на базе ARM-архитектуры могут работать с Windows Mobile и с Linux, однако, увы, с полноценными версиями Windows они не работают.

Напомним, что нынешнее поколение, XO-1, выполнено на базе x86 процессоров Geode компании Advanced Micro Devices. Помимо увеличения времени работы от батарей в новых ноутбуках XO-2 руководство OLPC также хотело бы видеть увеличение функциональности нового поколения детских портативных ПК. По словам Эда МакНирни (Ed McNierney), технического директора OLPC, интегрированные решения на базе архитектуры ARM экономичнее сравнимых x86 решений, при этом обеспечивают достаточный уровень производительности интегрированной графики и беспроводной сети.

Представлен ноутбук ASUS ProArt GoPro Edition…
Компания ASUS объявила о выпуске ноутбука ProArt GoPro Edition, который основан на 16-ядерном процессоре …
Apple представила недорогой MacBook Neo…
После нескольких месяцев утечек и слухов компания Apple наконец представила свой первый «бюджетный» MacBo…
GameSir выпустит GameHub для компьютеров Mac…
В начале недели представители GameSir начали намекать на скорый запуск GameHub для Mac. И вскоре после эт…
Представлен ноутбук ASUS ROG Zephyrus Duo (GX651) с двумя эк…
Компания ASUS объявила о выпуске нового поколения ноутбука ROG Zephyrus Duo, главной особенностью которог…
Ноутбук Acer Predator Helios Neo 16S AI получил CPU Core Ult…
Компания Acer пополнила ассортимент геймерских ноутбуков моделью Predator Helios Neo 16S AI, которая бази…
HKC представила ноутбук с дисплеем 1-60 Гц…
Гонка за минимальным энергопотреблением мобильных устройств продолжается, и HKC задействовала ИИ для реал…
Представлены игровые ноутбуки COLORFUL EVOL P15 с графикой G…
Компания Colorful пополнила ассортимент игровых ноутбуков серией EVOL P15, которая состоит из версией Clo…
Анонсированы первые ноутбуки на базе Snapdragon X2 Elite…
В сентябре Qualcomm представила процессоры Snapdragon X2 Elite и X2 Elite Extreme — ноутбучные чипы, кото…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor