Ноутбуки One Laptop Per Child будут работать на ARM процессорах

НоутбукРесурс MegaObzor.com спешит поделиться интересной новостью организация One Laptop Per Child почти определилась с использованием процессоров на базе архитектуры процессоров ARM в следующем поколении ноутбуков XO-2, презентация которых ожидается в ближайший год. Об этом на днях заявил Николас Негропонте председатель правления OLPC. Основной причиной отказа от чипов x86 в пользу архитектуры ARM, скорее всего, станет лучшая экономичность последних, что, в конечном счете, позволит увеличить время автономной работы XO-2.


Уже сейчас известно, что XO-2 будет представлять собой устройство с программной сенсорной клавиатурой и двумя сенсорными экранами – что-то среднее между традиционным ноутбуком и электронной книгой, планшетом и даже электропианино с сенсорным вводом. Новое поколение детских ноутбуков также будет включать нынешние технологии вроде возможности зарядки от солнечных батарей. В перспективных планах – поддержка технологий класса WiMax и 3G.


Если гора не идёт к Магомету… В настоящее время OLPC, по словам Негропонте, проводит переговоры с Microsoft на предмет разработки версии полноценной Windows для XO-2. Поскольку до релиза XO-2 осталось ещё 18 месяцев, "многое может измениться в отношениях Microsoft и ARM", говорит он. Впрочем, от Microsoft пока что никаких комментариев на эту тему не последовало.

К сожалению, ARM-процессоры обладают одним существенным ограничением. Будучи использованы в проекте XO-2, они полностью перекроют возможность использования полноценных версий Windows. В отличие от XO-1, руководство OLPC хотело бы видеть у XO-2 наличие функции выбора загружаемой операционной системы, чтобы пользователь мог работать или под Linux, или под полноценной Windows. Процессоры на базе ARM-архитектуры могут работать с Windows Mobile и с Linux, однако, увы, с полноценными версиями Windows они не работают.

Напомним, что нынешнее поколение, XO-1, выполнено на базе x86 процессоров Geode компании Advanced Micro Devices. Помимо увеличения времени работы от батарей в новых ноутбуках XO-2 руководство OLPC также хотело бы видеть увеличение функциональности нового поколения детских портативных ПК. По словам Эда МакНирни (Ed McNierney), технического директора OLPC, интегрированные решения на базе архитектуры ARM экономичнее сравнимых x86 решений, при этом обеспечивают достаточный уровень производительности интегрированной графики и беспроводной сети.

Razer прекратила продажи ноутбуков в США…
После введения высоких тарифов на импорт из ряда стран, многие производители техники приостановили продаж…
Ноутбук Dell 14 Premium оценен в $1650…
Компания Dell пополнила ассортимент ноутбуков моделями Dell 16 Premium и Dell 14 Premium, которые появятс…
Новый ASUS Vivobook S16 на Snapdragon X оценили в 900 евро…
Компания ASUS объявила о выпуске ноутбука ASUS Vivobook S16 (S3607QA), основанного на восьмиядерном чипе …
Представлен ноутбук ASUS ZenBook 14 2025 Ryzen Edition…
Компания ASUS пополнила ассортимент ноутбуков моделью ZenBook 14 2025 Ryzen Edition, которая основана на …
Ноутбук Maibenben S14B на Ryzen 5 6600H вышел в России …
Китайская компания Maibenben объявила о выпуске в России ноутбука S14B, который основан на 6-ядерном 12-п…
Представлен ноутбук HONOR MagicBook Pro 16 2025 HUNTER…
Компания HONOR пополнила ассортимент ноутбуков моделью MagicBook Pro 16 2025 HUNTER, которая основана на …
AORUS MASTER 16 AM6H обзор и тест ноутбука с Core Ultra 9 27…
Протестированный нами ноутбук AORUS MASTER 16 AM6H спроектирован на базе новейшего поколения процессоров …
Блокнот в Windows 11 научили генерировать текст…
Microsoft тестирует новую функцию для Блокнота в Windows 11 — теперь приложение может генерировать текст …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2025
© MegaObzor