Архитектура Larrabee воспринята с критикой в Intel

NVIDIA GeForce GTX 285 width=Сегодня ресурсу MegaObzor.com поступила информация, что на открытии IDF Spring 2009 высокопоставленные представители компании Intel наконец продемонстрировали реальные чипы Larrabee, размещённые на стандартной кремниевой пластине типоразмера 300 мм.

Серийные продукты были обещаны к концу 2009 года или началу 2010 года.


Однако, у такого подхода есть и свои недостатки, на которые в интервью The New York Times указал новый руководитель научных разработок NVIDIA, господин Билл Далли (Bill Dally). Приверженность x86-архитектуре в этом случае обернётся для Intel большими затратами площади на кристалле. Как мы можем судить по фотографии первой пластины с чипами Larrabee, площадь ядра каждого из них примерно равна 300 кв.мм. Это в два раза меньше, чем у 65 нм версии чипа GT200 производства NVIDIA. Однако, пока мы не можем знать, насколько эти продукты сопоставимы по быстродействию, а потому не располагаем данными для оценки эффективности использования площади кристалла.

Как известно, Larrabee собирается обрабатывать графику при помощи множества небольших ядер с x86-совместимой архитектурой. С одной стороны, это позволит решать многие сопутствующие задачи вроде ускорения вычислений. С другой стороны, это поможет разработчикам быстрее адаптировать свои приложения под Larrabee.

Господин Далли рисует графическим решениям NVIDIA светлое будущее. По его словам, центральные процессоры AMD и Intel в своём развитии приближаются к тупику масштабируемости, и весь прогресс в быстродействии будет осуществляться силами графических решений NVIDIA. Наиболее интенсивные вычисления будут выполняться видеочипами, а центральные процессоры возьмут на себя менее сложную рутинную работу. В NVIDIA считают, что будущее за разнородными вычислительными платформами, сочетающими видеочипы и центральные процессоры.

У геймера расплавился фирменный кабель MSI…
Случаи плавления 16-контактных разъёмов для видеокарт продолжают множиться — только за последнюю неделю п…
NVIDIA переходит на новый тип памяти для ИИ…
Похоже, NVIDIA готовит радикальные изменения в цепочке поставок памяти для ИИ-инфраструктуры — компания с…
ASUS представила видеокарту ROG Astral RTX 5080 Dhahab CORE…
ASUS в очередной раз удивляет экстравагантными решениями при выпуске видеокарт — топовые модели RTX 50-й …
Maxsun представила мощные видеокарты для работы с ИИ…
Maxsun представила свои новые профессиональные видеокарты Intel Arc Pro B60 Dual, которые оснащены сразу …
GIGABYTE GeForce RTX 5050 GAMING OC обзор и тесты доступной …
Мы уже проводили тестирование GeForce RTX 5060 с 8 Гбайт памяти представленной в доступном ценовом сегмен…
Представлена 3D-карта ASRock Radeon RX 9070 XT Monster Hunte…
Компания ASRock пополнила ассортимент графических адаптеров моделью Radeon RX 9070 XT Monster Hunter Wild…
Intel не отказывается от своих собственных видеокарт…
Вчера было объявлено о сотрудничестве двух гигантов — Intel и NVIDIA будут разрабатывать процессоры следу…
AMD отказалась от Radeon RX 5000 и AMD Radeon RX 6000…
Первое поколение видеокарт AMD на архитектуре RDNA, известное как серия Radeon RX 5000, вышло всего около…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2025
© MegaObzor