Архитектура Larrabee воспринята с критикой в Intel

NVIDIA GeForce GTX 285 width=Сегодня ресурсу MegaObzor.com поступила информация, что на открытии IDF Spring 2009 высокопоставленные представители компании Intel наконец продемонстрировали реальные чипы Larrabee, размещённые на стандартной кремниевой пластине типоразмера 300 мм.

Серийные продукты были обещаны к концу 2009 года или началу 2010 года.


Однако, у такого подхода есть и свои недостатки, на которые в интервью The New York Times указал новый руководитель научных разработок NVIDIA, господин Билл Далли (Bill Dally). Приверженность x86-архитектуре в этом случае обернётся для Intel большими затратами площади на кристалле. Как мы можем судить по фотографии первой пластины с чипами Larrabee, площадь ядра каждого из них примерно равна 300 кв.мм. Это в два раза меньше, чем у 65 нм версии чипа GT200 производства NVIDIA. Однако, пока мы не можем знать, насколько эти продукты сопоставимы по быстродействию, а потому не располагаем данными для оценки эффективности использования площади кристалла.

Как известно, Larrabee собирается обрабатывать графику при помощи множества небольших ядер с x86-совместимой архитектурой. С одной стороны, это позволит решать многие сопутствующие задачи вроде ускорения вычислений. С другой стороны, это поможет разработчикам быстрее адаптировать свои приложения под Larrabee.

Господин Далли рисует графическим решениям NVIDIA светлое будущее. По его словам, центральные процессоры AMD и Intel в своём развитии приближаются к тупику масштабируемости, и весь прогресс в быстродействии будет осуществляться силами графических решений NVIDIA. Наиболее интенсивные вычисления будут выполняться видеочипами, а центральные процессоры возьмут на себя менее сложную рутинную работу. В NVIDIA считают, что будущее за разнородными вычислительными платформами, сочетающими видеочипы и центральные процессоры.

ASUS представила геймерский ПК ROG NUC 2025…
Вчера компания ASUS официально представила новое поколение своего мини-ПК ROG NUC 2025, который оснащён п…
ASUS готовит к релизу видеокарту RX 9070 GRE…
Видеокарты серии GRE (Golden Rabbit Edition) AMD традиционно выпускает исключительно для китайского рынка…
В США решили продавать видеокарты по подписке…
Из-за дефицита видеокарт производители и продавцы начали прибегать к жёстким мерам, чтобы обеспечить их д…
SPARKLE опровергла разработку Arc Battlemage на 24 ГБ…
После появления слухов о том, что Intel якобы готовит видеокарту Arc Battlemage с 24 ГБ памяти, компания …
Представлены видеокарты Palit GeForce RTX 5060 Ti и RTX 5060…
Palit представила серии видеокарт GeForce RTX 5060 Ti и RTX 5060. Графические процессоры серии GeForce R…
AMD считает, что 8 ГБ видеопамяти геймерам достаточно…
Ещё при запуске серии видеокарт RX 7000 компания AMD активно продвигала идею о важности большого объёма в…
NVIDIA выпустила новые драйвера с массой исправлений…
Компания NVIDIA сегодня выпускает новый драйвер для видеокарт (версия 576.02), который содержит рекордное…
MSI представила крайне компактную RTX 5060…
На текущий момент одиночные вентиляторы в бюджетных и среднебюджетных видеокартах — огромная редкость из-…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2025
© MegaObzor