Архитектура Larrabee воспринята с критикой в Intel

NVIDIA GeForce GTX 285 width=Сегодня ресурсу MegaObzor.com поступила информация, что на открытии IDF Spring 2009 высокопоставленные представители компании Intel наконец продемонстрировали реальные чипы Larrabee, размещённые на стандартной кремниевой пластине типоразмера 300 мм.

Серийные продукты были обещаны к концу 2009 года или началу 2010 года.


Однако, у такого подхода есть и свои недостатки, на которые в интервью The New York Times указал новый руководитель научных разработок NVIDIA, господин Билл Далли (Bill Dally). Приверженность x86-архитектуре в этом случае обернётся для Intel большими затратами площади на кристалле. Как мы можем судить по фотографии первой пластины с чипами Larrabee, площадь ядра каждого из них примерно равна 300 кв.мм. Это в два раза меньше, чем у 65 нм версии чипа GT200 производства NVIDIA. Однако, пока мы не можем знать, насколько эти продукты сопоставимы по быстродействию, а потому не располагаем данными для оценки эффективности использования площади кристалла.

Как известно, Larrabee собирается обрабатывать графику при помощи множества небольших ядер с x86-совместимой архитектурой. С одной стороны, это позволит решать многие сопутствующие задачи вроде ускорения вычислений. С другой стороны, это поможет разработчикам быстрее адаптировать свои приложения под Larrabee.

Господин Далли рисует графическим решениям NVIDIA светлое будущее. По его словам, центральные процессоры AMD и Intel в своём развитии приближаются к тупику масштабируемости, и весь прогресс в быстродействии будет осуществляться силами графических решений NVIDIA. Наиболее интенсивные вычисления будут выполняться видеочипами, а центральные процессоры возьмут на себя менее сложную рутинную работу. В NVIDIA считают, что будущее за разнородными вычислительными платформами, сочетающими видеочипы и центральные процессоры.

В Японии запретили продажу RTX 5090 и RTX 5080 туристам…
Из-за высокого спроса и ограниченного запаса, особенно на топовые модели серии RTX 50 вроде RTX 5090 и RT…
NVIDIA готовит к релизу RTX 5070 SUPER и RTX 5080 SUPER…
Запуск линейки видеокарт GeForce RTX 50, особенно в сегменте топовых моделей, прошёл для NVIDIA не так гл…
Представлены видеокарты Palit GeForce RTX 5060 Ti и RTX 5060…
Palit представила серии видеокарт GeForce RTX 5060 Ti и RTX 5060. Графические процессоры серии GeForce R…
NVIDIA существенно прокачала ИИ-ассистента G-Assist…
Сегодня компания NVIDIA официально заявила, что расширяет возможности своего ИИ-ассистента G-Assist на Wi…
NVIDIA создаёт собственный Arm-чип…
Компания NVIDIA может представить свой Arm-чип для ПК уже в конце этого года или в начале 2026-го — об эт…
NVIDIA выпустит RTX 5060 Ti за 399 долларов…
Компания NVIDIA готовится к скорому выпуску своей новой видеокарты среднего класса — GeForce RTX 5060 Ti,…
MSI готовит к релизу RTX 5080 на 24 ГБ…
Согласно списку совместимости на сайте MSI, компания может готовить альтернативную версию RTX 5080 с увел…
Акции NVIDIA упали на 5,6% из-за Huawei…
Акции NVIDIA сегодня упали на 5,6% после того, как появилась информация о том, что китайская компания Hua…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2025
© MegaObzor