Intel лидер рынка графических решений

Intel width=Опустошение складских запасов в четвёртом квартале 2008 года вызвало повышение спроса на компьютерные комплектующие в первом квартале 2009 года. Многие аналитики предостерегали общественность от поспешных выводов, согласно которым такую коррекцию можно было принять за индикатор восстановления рынка.


Объёмы поставок в первом квартале 2009 года возросли на 3,29% по сравнению с четвёртым кварталом 2008 года. Это особенно символично, если учитывать традиционное сезонное падение объёмов поставок на 4,31% в этом периоде за последние восемь лет. Аналитики связывают нынешний подъём с необходимостью пополнения опустошённых в четвёртом квартале складских запасов. В годовом же выражении динамика отрицательная: в первом квартале этого года было отгружено на 21,1% графических решений меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Если говорить о динамике долей рынка, то компании Intel удалось сохранить положительное направление как в годовом, так и в квартальном выражении. В четвёртом квартале 2008 года на долю Intel приходилось 47,7% рынка графических решений, в первом квартале 2009 года её доля возросла до 49,2%. Компания NVIDIA на протяжении прошлого года теряла долю рынка, но в первом квартале этого года увеличила её с 30,6% до 31,1%. Компании AMD в квартальном выражении пришлось уступить конкурентам: её доля на рынке уменьшилась с 19,3% до 17,1%. Потеснились и мелкие производители графических решений типа VIA/S3, Matrox и SiS - за год их доля сократилась с 6% до 2,1%. Под графическими решениями Intel мы пока понимаем интегрированные чипсеты, но уже в следующем году компания представит процессоры со встроенным графическим ядром и дискретные видеочипы Larrabee.

На переходе от четвёртого квартала 2008 года к первому кварталу 2009 года объёмы поставок графических решений изменились следующим образом: AMD снизила их на 8,5%, компания Intel увеличила на 7,5%, а для NVIDIA прирост составил 4,8%. Любопытно, что компания Matrox за этот период продемонстрировала прирост объёмов реализации на 8,3%.

AMD расширила технологию FSR 4.1 на старые видеокарты…
Компания AMD существенно расширяет поддержку своей технологии масштабирования изображения FSR 4.1 на боле…
Представлены видеокарты Palit GeForce RTX 5080 Infinity 3…
PALIT Microsystems Ltd. представили видеокарты RTX 5080 серии Infinity 3. Разработанная в соответствии с …
Intel не планирует выпускать новые видеокарты…
Дорожная карта игровых видеокарт Intel серии Arc остаётся неопределённой — по данным инсайдеров, компания…
Интерфейс PCIe 8.0 требует новый тип разъёма для видеокарт…
Некоммерческая организация PCI-SIG опубликовала небольшое обновление по будущему стандарту PCIe 8.0 — чер…
AMD повышает цены на свои видеокарты на 10%…
На рынке видеокарт продолжается тенденция роста цен, и, согласно последнему отчёту, AMD может снова повыс…
Представлена видеокарта PALIT GeForce RTX 3060 Infinity 2 OC…
PALIT Microsystems сегодня анонсировала новую видеокарту GeForce RTX 3060 Infinity 2 OC. Сочетая внушител…
Gigabyte представила видеокарту AORUS RTX 5090 Infinity…
Компания Gigabyte представила необычную видеокарту AORUS RTX 5090 Infinity, которая получила совершенно н…
Представлена серия видеокарт AORUS GeForce RTX 50 INFINITY н…
GIGABYTE с гордостью представила серию видеокарт AORUS GeForce RTX 50 INFINITY на выставке COMPUTEX 2026,…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor