Intel лидер рынка графических решений

Intel width=Опустошение складских запасов в четвёртом квартале 2008 года вызвало повышение спроса на компьютерные комплектующие в первом квартале 2009 года. Многие аналитики предостерегали общественность от поспешных выводов, согласно которым такую коррекцию можно было принять за индикатор восстановления рынка.


Объёмы поставок в первом квартале 2009 года возросли на 3,29% по сравнению с четвёртым кварталом 2008 года. Это особенно символично, если учитывать традиционное сезонное падение объёмов поставок на 4,31% в этом периоде за последние восемь лет. Аналитики связывают нынешний подъём с необходимостью пополнения опустошённых в четвёртом квартале складских запасов. В годовом же выражении динамика отрицательная: в первом квартале этого года было отгружено на 21,1% графических решений меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Если говорить о динамике долей рынка, то компании Intel удалось сохранить положительное направление как в годовом, так и в квартальном выражении. В четвёртом квартале 2008 года на долю Intel приходилось 47,7% рынка графических решений, в первом квартале 2009 года её доля возросла до 49,2%. Компания NVIDIA на протяжении прошлого года теряла долю рынка, но в первом квартале этого года увеличила её с 30,6% до 31,1%. Компании AMD в квартальном выражении пришлось уступить конкурентам: её доля на рынке уменьшилась с 19,3% до 17,1%. Потеснились и мелкие производители графических решений типа VIA/S3, Matrox и SiS - за год их доля сократилась с 6% до 2,1%. Под графическими решениями Intel мы пока понимаем интегрированные чипсеты, но уже в следующем году компания представит процессоры со встроенным графическим ядром и дискретные видеочипы Larrabee.

На переходе от четвёртого квартала 2008 года к первому кварталу 2009 года объёмы поставок графических решений изменились следующим образом: AMD снизила их на 8,5%, компания Intel увеличила на 7,5%, а для NVIDIA прирост составил 4,8%. Любопытно, что компания Matrox за этот период продемонстрировала прирост объёмов реализации на 8,3%.

Intel Arc B580 стала на 30% мощнее благодаря новым драйверам…
Видеокарты Intel Arc Battlemage постепенно выходят на новый уровень производительности благодаря свежим о…
Lian Li представила дорогущую подставку под видеокарту…
Сегодня компания Lian Li представила новый универсальный кронштейн для видеокарт, который получил поддерж…
ASUS представила безумно дорогую RTX 5080 Noctua OC Edition…
Две недели назад ASUS представила специальную версию RTX 5080 с системой охлаждения от Noctua. Карта полу…
GIGABYTE GeForce RTX 5050 GAMING OC обзор и тесты доступной …
Мы уже проводили тестирование GeForce RTX 5060 с 8 Гбайт памяти представленной в доступном ценовом сегмен…
Intel не отказывается от своих собственных видеокарт…
Вчера было объявлено о сотрудничестве двух гигантов — Intel и NVIDIA будут разрабатывать процессоры следу…
Intel готовит к релизу Arc B770 с 16 ГБ видеопамяти…
В последние месяцы вокруг флагманского графического процессора Intel Battlemage появилось множество слухо…
NVIDIA представит карты GeForce RTX 50 Super в 2026 году…
По последним данным, серия видеокарт NVIDIA GeForce RTX 50 Super выйдет в первой половине 2026 года, но н…
NVIDIA снизила цены на свои флагманские видеокарты…
Сегодня компания NVIDIA официально снизила рекомендованные цены на видеокарты серии GeForce RTX 50, включ…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2025
© MegaObzor