Новый игрок на рынке кулеров в России: XtremeGear Xtreme Cooler HP-1216.

Введение.
Вопросы охлаждения процессоров остается всегда открытым, так как нет еще кулера, который бы удовлетворял всем потребностям современного пользователя. Если проанализировать данную ситуацию, то данный кулер должен выглядеть следующим образом: иметь универсальное крепление под все сокеты, быть абсолютно бесшумным, занимать немного места и при этом иметь стоимость не выше современных решений. Согласитесь - практически не реальные характеристики, поэтому на рынке и появляются кулеры, которые лучше или хуже друг друга по тому или иному параметру.


Комплектация.

XtremeGear Xtreme Cooler HP-1216 width=

XtremeGear Xtreme Cooler HP-1216 width=


Кулер поставляется в коробке белого цвета, внутри которой виден сам кулер.
В коробке было обнаружено:
1. Кулер.
2. Back palate.
3. Термопаста.
4. Винты крепления.
5. Инструкция.
6. Реостат.
7. Стяжки для крепления вентилятора.

Согласитесь, довольно хорошая комплектация при невзрачной коробке белого цвета.


Внешний осмотр кулера.

XtremeGear Xtreme Cooler HP-1216 width=


Кулер имеет башенную конструкцию, которая является стандартом в кулеростроении. При этом низким назвать его никак нельзя - 15 см в высоту - не в каждый корпус поместиться.

XtremeGear Xtreme Cooler HP-1216 width=


За теплоотвод тепла на радиатор отвечают пять тепловых трубок U образной формы, имеющие достаточную толщину.

XtremeGear Xtreme Cooler HP-1216 width=


Тепловые трубки в радиаторе распределены не симметично, а в V-образной форме.

XtremeGear Xtreme Cooler HP-1216 width=


Непосредственно с процессором контактируют пять тепловых трубок, качество полировки которых, к сожалению, оставляет желать лучшего.

XtremeGear Xtreme Cooler HP-1216 width=


За охлаждение всего этого устройства отвечает 120 мм вентилятор с синей подсветкой. Похвастаться тишиной работы он никак не может, на высоких частотах он выдает 37 дБА.


Спецификации кулера.
- Материал кулера: Алюминиевые ребра, алюминиевое основание, медные тепловые трубки
- Размеры кулера: 131X 70 X 152 мм
- Размеры вентилятора: 120 X 120 X 25mm
- Рабочее напряжение: 12 вольт.
- Воздушный поток: 78.40 CFM
- Частота вращения: 2200 RPM
- Уровень шума: 37dBA
- Потребляемая сила тока: 0.32A
- Intel® Socket LGA775 / 1156
- AMD® Socket 754 / 939 / 940 / AM2 / AM3



Тестовая конфигурация.
1. Core Quad Q6600.
2. ASUS P5QC
3. 4x2 Gb Samsung Original DDR-800.

Условия тестирования:
- Система собрана в корпус
- В комнате 25 градусов
- Нагрузка подается Prime 95.
- Процессор работает на номинале и при разгоне до 3,3 Ггц.

1. Простой.

XtremeGear Xtreme Cooler HP-1216 width=


Как видим по результатам тестирования, кулер показывает один из наилучших результатов, что не может не радовать.

2. Нагрузка.

XtremeGear Xtreme Cooler HP-1216 width=


Как видим, 700 граммовый кулер показывает отнюдь неплохие результаты. Честно сказать столь высоких результатов от новинки я не ожидал.


Заключение.
Среди у плюсов кулера можно отметить - эффективность Минусов по-больше: необходимость снятия штатной рамки при установке кулера на процессор от компании AMD, жесткий и более трудоемкий тип крепления, довольно шумный кулера на высоких оборотах.

Анонсирован 4FAN COOLER4U S612 c TDP до 180 Вт…
Для компактных корпусов представлена модель охлаждения 4FAN COOLER4U S612, рассчитанная на TDP до 180 Вт.…
Обзор и тесты COOLER4U L815. Доступное двухсекционное охлажд…
Сегодня рассмотрим детально новый башенный процессорный кулер COOLER4U L815 от 4FAN. Данная система подде…
Обзор и тесты PCCooler RZ820 BK. Супербашня для самых горячи…
В центре внимания супербашня PCCooler RZ820 BK с заявленным уровнем рассеиваемой мощностью 289 Вт, поддер…
Обзор и тесты Gamemax Gamma 600 RGB. Двухвентиляторное башен…
Сегодня рассмотрим и протестируем башенную систему охлаждения Gamemax Gamma 600 RGB с заявленным TDP на 2…
Представлен 4FAN COOLER4U L815 с TDP 280 Вт…
4FAN COOLER4U L815 предназначен для работы с процессорами, выделяющими тепловую мощность (TDP) до 280 Вт.…
Представлен корпусный вентилятор Eurocase EU-FN120FRGB_8 BL…
Eurocase представляет новую модель корпусного вентилятора EU-FN120FRGB_8 BL, разработанную для обеспечени…
Жидкостное охлаждение с цветным экраном. Обзор и тесты Pccoo…
В «Лаборатории» мы проводили тестирование жидкостной системы охлаждения PCCooler DA360 Pro ARGB Digital, …
Башенное охлаждение 4FAN COOLER4U M615 с TDP 240 Вт…
4FAN COOLER4U M615 представляет собой универсальное решение для эффективного охлаждения с поддержкой тепл…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor