Платформы для нетбуков, какие они?

Совсем недавно в мире не существовало ни одной платформы, разработанной специально для нетбуков. Буквально за последний год появились четыре платформы разных производителей - Intel, VIA, NVIDIA, AMD.

Интересно понять какая же платформа на сегодняшний момент отвечает всем современным требованиям пользователей.


Компания ASUS в начале 2007 года представила свой первый нетбук ASUS EeePC 701. По прошествии времени на рынке ноутбуков ситуация очень сильно изменилась, многие производители смогли вовремя сориентироваться и бросить силы на завоевание нового сегмента рынка - на выпуск и продажу недорогих, но очень удобных нетбуков.

К тому же, свою роль в этом сыграл и мировой финансовый кризис, благодаря чему более приемлемые по цене вещи быстрее стали покупаться.

Так, чтобы не упустить решающий момент, компанией Intel весной 2008 года был анонсирован процессор Atom. Это очень дешевый чип, но его производительность довольно высокая, что отлично сочетается с низким потреблением энергии и компактными размерами. Он стал одним из лучших на рынке центральных процессоров, предназначенных для нетбуков.

Платформы для нетбуков, какие они? width=

Следом за компанией Intel был представлен аналогичный продукт от VIA. Хотя, если смотреть реально, то этот продут уже у компании был разработан - речь идет о новом процессоре Nano, который во многом похож на C7, своего предшественника. Только новую модель модернизировали. Одновременно удалось получить новый чипсет, у которого быстрая встроенная графика, и еще несколько хороших моментов.

В начале 2009 года уже на мировую арену вышли производители NVIDIA и AMD. Так, AMD представила новый процессор Athlon Neo, одновременно с новым чипсетом M690N и новую экономичную видеокарту под названием ATI Mobility Radeon HD 3410. Компанией NVIDIA выпущен новый чипсет для процессора Atom, что все вместе теперь имеет название Ion. Причем, в отличие от того же ASUS комплект nVidia Ion изначально позиционировался для бюджетных решений. И последние, не заставив себя ждать, появляются как грибы после дождя. Например, совсем недавно тайваньская компания Lenovo представила свое решение на платформе Ion - Lenovo IdeaPad S12.

Так, на сегодня имеются четыре платформы, на базе которых производятся сверхдешевые компьютеры. И речь идет не только о нетбуках, но также и новых тонких ноутбуках, которые сравнительно дешевы, компактны и легки. А к тому же уже имеются некоторые системы домашних кинотеатров, у которых есть встроенные компьютерные компоненты.

Однако, очень сложно решить, какая из представленных четырех платформ лучше остальных. Потому как каждая компания пытается завоевать разных пользователей. Например, Intel ориентируется с Atom на рынок нетбуков, и сверхомпактынх и дешевых компьютеров, компания AMD направлена все же больше на более громоздкие ноутбуки. На базе VIA Nano еще вообще нет выпущенных продуктов. Так, что если пользователь хочет приобрести нетбук, то, скорее всего, что там будет находиться Intel Atom, а если приобретается дешевый, тонкий ноутбук, то он будет на основе Athlon Neo.

Redmi Book Pro 2024 готов к выходу …
Компания Xiaomi официально объявила, что презентация ноутбука Redmi Book Pro 2024 состоится завтра, 22 фе…
Samsung Galaxy Book4 Edge окажется дороже MacBook Air…
Профильное издание WinFuture поделилось подробностями о ноутбуке Samsung Galaxy Book4 Edge, релиз которог…
Мощный игровой ноутбук Mechrevo 16 Super 2024 появился в про…
Китайские источники сообщают о выходе на местный рынок геймерского ноутбука Mechrevo 16 Super 2024, котор…
Представлен Linux-ноутбук Juno Computers Saturn 17 v5…
Британская компания Juno Computers пополнила ассортимент Linux-ноутбуков моделью Saturn 17 v5, которая ра…
Представлен игровой ноутбук Mechrevo Questyle G16 Pro …
Компания Mechanical Revolution пополнила ассортимент недорогих геймерских ноутбуков моделью Questyle G16 …
MacBook Pro на М4 выйдет в первом квартале 2025 года…
Новый MacBook Pro на базе процессора M4 от компании Apple, если верить западным инсайдерам, уже находится…
Ноутбук Honor MagicBook X 14 Pro вышел в России …
Отечественные ритейлеры выпустили в российскую продажу ноутбуки Honor MagicBook X 14 Pro и MagicBook X 16…
Ноутбук Redmi Book Pro 16 2024 оценили в 835 долларов…
В рамках большой презентации компания Xiaomi представила ноутбук Redmi Book Pro 16 2024, который оценен в…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor