Предварительный обзор BlackBerry Leap. Первый доступный гаджет компании

Сегодня компания BlackBerry заявила о старте продаж нового смартфона Leap на территории США и Канады. Примерно в это же время гаджет будут продавать на территории Германии и Франции и, возможно, вскоре продукт попадет и в магазины Европы. Смартфон был анонсирован еще в марте этого года на выставке электроники MWC 2015 в Барселоне, после чего на некоторое время производитель о продукте молчал. Сегодня, когда продукт попал в магазины, можно смело говорить, что данный продукт является самым доступным вариантом смартфонов BlackBerry на рынке – его ценник составляет 290 евро для Старого Света и 275 долларов для США и Европы. Пока новинка доберется до России, конечно, цена немного увеличится, но мы к этому давно привыкли. Сейчас мы предлагаем вам ознакомится с начинкой данного «бюджетника» и решить для себя, стоит ли он трехсот евро. Все же, деньги по сегодняшнему курсу немаленькие и получить за них гаджет для звонков и смс не хочется.

Начинка

Смартфон построен на основе процессора Snapdragon S4, о котором мы не слышали уже очень давно. Примерно год назад эта модель считалась флагманской компании Qualcomm, но теперь это скорее процессор среднего уровня. Работает он на четырех вычислительных ядрах с тактовой частотой 1,5 гигагерца. Графической подсистемой выступает не менее устаревший контроллер Adreno 225, выводящий графику на дисплей новинки. Поддерживать производительность платформы в целом будет оперативная память в объеме двух гигабайт. Мощности начинки, в принципе, достаточно для запуска казуальных приложений, но вот для продвинутых игрушек производительности недостаточно. Правда, на этой платформе не так уж много игр веского уровня – вы не много потеряете. Кроме того, начинка подбиралась под возможные варианты использования гаджета – календарь, звонки, почта. Для этого S4 хватит с головой.

Внешний вид

Поставляться смартфон будет в одном цветовом решении – сером. Видимо, разработчики решили, что потенциальные покупатели в лице бизнесменов не будут покупать оранжевые или зеленые смартфоны. На фронтальной панели смартфона размещен дисплей с внушительной рамкой из черного пластика, декоративная решетка динамика и логотип производителя. Все это защищено каленым стеклом, придающим панели глянцевого вида. Тыльная сторона наоборот выполнена из матового пластика серого цвета с текстурой «в точку». Здесь размещена глянцевая панель с камерой и вспышкой, еще один логотип компании и дополнительный динамик.

Бонусы

Смартфон получил дисплей внушительной диагонали – 5 дюймов. Разрешение при этом составляет 1280 на 720 точек. Конечно, плотность пикселя рекорды не ставит, но и зернистости изображения вы тоже не заметите. Матрица выполнена по технологии IPS со всеми вытекающими бонусами. Для хранения личного контента вам предоставляют 16 гигабайт, из которых доступно будет чуть больше 14-ти. Решить проблему со встроенным накопителем можно купив карту памяти до 128 гигабайт. Работает гаджет на операционной системе BlackBerry OS 10.3.1.

Итог

Просмотрев характеристики смартфона, вы могли заметить большие проблемы с энергопотреблением – Snapdragon S4 построен по старой технологии и потребляет больше энергии, чем современные модели. Кроме того, 16 гигабайт памяти современному пользователю не хватит, а докупать еще карточку – лишние расходы. Отличный дисплей, корпус из недорогого пластика, отвратительные камеры и сырая операционная система дополняют список характеристик. И все это мы получаем за 290 евро, что в России будет почти вдвое дороже. Стоит ли оно того?

Опубликованы примеры фото на Xiaomi 17 Max…
Профильное издание mydrivers опубликовало примеры фотографий, сделанных на основную камеру новенького фла…
HUAWEI Nova 16 показали на пресс-рендерах …
Компания HUAWEI объявила, что смартфоны серии Nova 16 будут официально представлены в Китае 1 июня. В сер…
Смартфон SamsungGalaxy M17e 5G оценили в 140 долларов…
Компания Samsung пополнила ассортимент смартфонов моделью Galaxy M17e 5G, которая основана на 6-нанометро…
Apple хотела купить ПО для улучшения камера на iPhone…
По словам одного из основателей компании Lux Optics, который также стоит за приложением Halide, компания …
Флагман OnePlus 16 получит 185-Гц экран …
Авторитетный информатор Smart Pikachu опубликовал подробности о флагманском смартфоне OnePlus 16, который…
Смартфон Realme C100 5G полностью рассекречен …
Один из европейских магазинов раскрыл характеристики, дизайн и цену смартфона Realme C100 5G, который еще…
Samsung тестировала батареи на 20000 мАч, но передумала…
В конце 2025 года появилась информация о том, что Samsung начала тестирование гигантского аккумулятора ём…
Realme P4s 5G получит 12 ГБ оперативной памяти …
Авторитетный инсайдер Абхишек Ядав поделился подробностями о смартфоне Realme P4s 5G, который может быть …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor