Предварительный обзор HP Omen. Миниатюрный геймерский ноутбук

Ноутбук HP Omen является ничем иным, как ответом Dell и Razer на их игровые ноутбуки. Сейчас мода на выпуск специализированных ноутбуков развивается семимильными шагами и HP решили не отставать от конкурентов по рынку. За последние пару месяцев мы только и видели игровые ноутбуки с большой толщиной корпуса и весом под 4 килограмма, с производительной начинкой внутри. Инженеры HP задумались – что купит пользователь, если у него будет возможность купить аналогичный по мощности Razer ноутбук, только в компактном и очень привлекательном корпусе? Конечно же, выбирая между тонким и толстым ноутбуком, пользователь выберет тонкий. Тем более, если этот тонкий ноутбук не уступает конкурентам ни в производительности, ни в качестве дисплея, ни в объеме встроенной памяти для хранения контента. Впервые за долгое время мы можем получить действительно компактный ноутбук для запуска тяжелых игр в любом месте.

Начинка

Производительность ноутбука обеспечивается процессором Intel Core i7-4710HQ последнего поколения Haswell. Работает он на четырех вычислительных ядрах с тактовой частотой 2,5 гигагерца, поддерживает фирменную систему TurboBoost, которая разгоняет процессор до 3,5 гигагерц. Графическим ускорителем, запускающим на дисплей продукта качественную картинку, выступает новая модель NVIDIA GTX 860M с двумя гигабайтами собственной памяти. Вы могли заметить, что это далеко не самый мощный ноутбук, если сравнить характеристики, но он легко запускает абсолютно любые игры на высоких настройках графики. Оперативная память кастомизированная, то есть, вы можете сами выбрать объем от 8 до 16 гигабайт RAM. Версия с 16 гигабайтами стоит гораздо дороже минимальной, что логично, и это стоит учитывать при выборе характеристик своего игрового гаджета.

Дизайн

Внешний вид ноутбука заставит даже самых уточненных геймеров раскрыть рот от удивления. Его толщина составляет всего 1,98 сантиметра в самом толстом месте, так что Razer с 4-сантиметровым продуктом здесь точно проигрывает. Внутренняя панель ноутбука окрашена в черный матовый цвет, здесь находятся клавиши островного типа с подсветкой, большой тачпад и дисплей. Закрыв устройство, вы заметите очень приятную текстуру на крышке продукта, а так же выгравированный логотип компании. Инженеры пошли на уловку – по краям ноутбука грани закруглены и в закрытом состоянии кажется, что ноутбук тоньше заявленных показателей. Этот же фокус используют Apple в своем MacBook Air.

Бонусы

Диагональ дисплея ноутбука составляет 15,6 дюймов при разрешении 1920 на 1080 точек. В плане качества картинки дисплей проигрывает своим прямым конкурентам на рынке, но зато здесь установлен сенсорный дисплей с поддержкой пяти одновременных касаний и IPS-матрицей. Она в разы лучше передает картинку и углы обзора у этой матрицы лучше. Базовая комплектация устройства оснащена 128-гигабайтовым SSD-накопителем для хранения контента, тогда как максимальная щеголяет 512 гигабайтами. Присутствуют 4 порта USB 3.0, но кого этим сегодня можно удивить?

Итог

По многим параметрам данный ноутбук проигрывает своим противникам – качество дисплея, объем встроенной памяти, мощность видеокарты. Правда, есть у Omen и свои преимущества – корпус выполнен из дорогого материала, толщина в два раза меньше любого конкурента из игровой области, а сам дизайн выглядит просто шикарно. Преимуществом так же можно считать сенсорный дисплей, приятную клавиатуру и приемлемую автономность работы. Минимальная комплектация стоит 1500 долларов.

Microsoft повышает цены на Windows для производителей ПК…
Производители ПК и OEM-компании готовятся повысить цены на компьютеры под управлением Windows после того,…
Представлены ноутбуки Lenovo IdeaPad Vibe…
Компания Lenovo объявила о выходе новой серии ноутбуков IdeaPad Vibe, которая доступна в версиях с 14 и 1…
Представлен ноутбук Thunderobot AI Master M7000 на Ryzen AI …
Компания Thunderobot пополнила ассортимент ноутбуков моделью AI Master M7000, которая базируется на 16-яд…
Представлен ноутбук Lenovo Lecoo 14 Core Edition…
Компания Lenovo пополнила ассортимент ноутбуков моделью Lecoo 14 Core Edition, которая построена на 8-яде…
Представлен ноутбук Ninkear U9 Pro на Core Ultra 9 185H…
Компания Ninkear пополнила ассортимент ноутбуков флагманской моделью U9 Pro, которая базируется на 16-яде…
ASUS выпустила недорогой ноутбук Chromebook CX15…
Компания ASUS представила новый Chromebook CX15 — ноутбук для пользователей, которым нужна простая и орие…
Lenovo готовит к релизу ноутбук на процессоре NVIDIA…
Первые ноутбуки на базе RTX Spark для Windows 11 должны появиться уже этой осенью, а сегодня появились пе…
ASUS верит в ноутбуки на базе RTX Spark…
Партнёры NVIDIA по производству ноутбуков готовят целую серию устройств на базе RTX Spark, которые должны…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor