Предварительный обзор ASUS ZenFone Zoom. Телефон-фотоаппарат в компактном корпусе

Все ведущие производители мобильной техники давно смекнули, что высокими техническими характеристиками в современном мире уже никого не удивить, более того, для многих смартфонов сейчас мощное железо – опция, которая подразумевается по умолчанию.

Вот и приходится им придумывать всевозможные сверхъемкие аккумуляторы, бесконтактные управления и прочие 3D-тачи. В погоне за новыми «фишками», несколько лет назад производители пришли к неким гибридам телефонов и фотоаппаратов. Однако, данные девайсы не сыскали особой популярности, в основном, из-за своих слишком больших габаритов, что затрудняло их использование в роли телефона.
Компания ASUS решила пойти по другому пути, подождав несколько лет развития технологий и выпустив свой гибрид, но уже в нормальном смартфоновском корпусе. Новинка получила название ZenFone Zoom, и самым важным в ней элементом является, конечно, камера, с неё и начнем.

Фотомодуль не радует мегапикселями, их тут всего 13, зато оптика тут отличная: 10-элементный объектив Hoya с 4-х ступенчатой системой стабилизации и диафрагмой F/2,7-4,8. Камера поддерживает 3-х кратный оптический зум и обладает системой лазерной фокусировки и двухцветной вспышкой. И все это уместилось в корпусе толщиной 12 мм, чего удалось добиться, благодаря тому, что объектив разместили не перпендикулярно корпусу смартфона, а вдоль него, а изображение перенаправляется с помощью системы зеркал.

Из интересных программных «фишек» стоит отметить макросъемку на расстоянии 5 см, технологию PixelMaster, которая позволяет снимать без вспышки почти в полной темноте, функцию Super HDR для съемки при контровом свете, режим улучшения портрета и полностью ручной режим, который позволит выставить выдержку в несколько секунд. Видео снимается в формате FullHD. Фронтальная камера обладает матрицей на 5 мегапикселей, диафрагмой F/2,0 и углом обзора 88 градусов.

Стоит сказать и о внешнем виде устройства. Корпус здесь цельнометаллический с накладной задней крышкой, обтянутой натуральной кожей (в продаже будут черный и белый вариант, а также отдельно доступна оранжевая крышка). Все фотоэлементы вынесены в отдельный круг на задней панели, эмитирующей объектив камеры. На корпусе имеются две дополнительные клавиши, отвечающие за фото и видео, предусмотрено также крепление под ремешок – все как у настоящей фотокамеры.

Конечно, и на железную начинку тут не поскупились: за быстродействие смартфона отвечают мощный четырехъядерный процессор Intel Atom 2,5 ГГц и 4 ГБ оперативной памяти. А постоянной памяти тут 128 ГБ плюс возможность использовать microSD-карточки. Экран у гибрида на 5,5-дюймов с IPS-матрицей и разрешением 1920 x 1080 пикселей (403 ppi), максимальная яркость − 400 кд/м2.

Закрыт дисплей стеклом Corning Gorilla Glass 4 с олеофобным покрытием. В смартфоне реализована аудиотехнология SonicMaster 2.0, которая позволяет воспроизводить звук в приемлемом качестве. Батарея на 3000 мАч, чего хватит на сутки активного использования, а технология быстрой зарядки ASUS BoostMaster позволит зарядить смартфон на 20% за 10 минут, главное использовать комплектную зарядку.

Удивительно, но ASUS в своем флагмане решила отказаться от новомодного разъема Type-C, применив проверенный временем microUSB. ОС - Android 5.0 Lollipop с пользовательским интерфейсом ASUS ZenUI, среди множества приятностей оболочки – возможность записи телефонных разговоров.

ASUS ZenFone Zoom уже поступил в продажу по цене 49 990 рублей. При покупке ASUS ZenFone Zoom в фирменном интернет-магазине, можно получить внешний аккумулятор ASUS ZenPower в подарок, а также три месяца дополнительного сервисного обслуживания.
Red Magic 11 Air получит экран с ультратонкими рамками …
Бренд Red Magic раскрыл новые подробности о смартфоне Red Magic 11 Air, который будет представлен уже 20 …
iPhone 18 подорожает, но изменится в дизайне…
Apple постепенно приближается к концепции «полноэкранного» iPhone с запуском iPhone 18 в этом году, и ожи…
Глобальная версия iQOO 15 появилась в продаже …
Бренд iQOO дал старт глобальным продажам смартфона iQOO 15, который уже давно продается в Китае. Первым м…
Apple выпустит в конце года лишь три модели iPhone…
Издание Nikkei Asia выпустило новый отчёт, в котором подтвердились слухи о планах Apple на текущий год. К…
OnePlus Nord 6 протестировали в бенчмарке …
В базе данных популярного бенчмарка Geekbench обнаружились результаты тестирования среднебюджетного смарт…
iPhone 17e должны выпустить уже в начале весны…
Ожидается, что смартфон iPhone 17e станет первым аппаратным релизом Apple в 2026 году. Тем, кто интересуе…
Google Pixel 10a получит 48-Мп камеру …
Авторитетный инсайдер Эван Бласс раскрыл характеристики смартфона Google Pixel 10a, который еще не был пр…
Смартфон HONOR WIN выйдет в конце декабря …
Компания HONOR официально объявила, что смартфоны HONOR WIN и HONOR WIN RT будут представлены в Китае 26 …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor