Обзор AeroCool Touch-2100. Функциональный реобас с сенсорной панелью

Не так давно мы рассматривали варианты использования с пользой отсеков 5.25 дюйма на системном корпусе. На очереди не только полезное, но еще и эффектное решение - AeroCool Touch-2100. Сенсорная панель для управления вентиляторами, контроля температуры компонентов, а также пара дополнительных скоростных USB 3.0 разъемов. Внимательные читатели наверняка помнят, у нас уже была младшая модель этой серии - AeroCool CoolTouch-E. Функционально и компактно, AeroCool Touch-2100 это новинка, представленная в конце прошлого года. Ее продажи уже стартовали на российском рынке, просят за нее 4000 рублей.

Этот обзор будет интересен тем, кто собирает игровую систему или увлекается разгоном и моддингом, в тех ситуациях, когда требуется установка дополнительных вентиляторов и нужен прямой мониторинг температуры. Далее я хочу поделиться опытом эксплуатации AeroCool Touch-2100 в течение 1 месяца, затронув как сильные, так и слабые стороны.

Обзор AeroCool Touch-2100

Комплектация

AeroCool Touch-2100 доступна только в черном исполнении, учитывайте этот момент при выборе корпуса. Хотя с учетом того, что в основе используется алюминий, а внешняя грань со шлифованным покрытием, она будет гармонично смотреться и на светлом корпусе.

Комплектация включает все необходимое для сборки и начала работы сразу после покупки: набор крепежных винтов, два сменных температурных датчика, дополнительные коннекторы для вентиляторов, наклейки для фиксации температурных датчиков, набор технической документации.

Внешний вид

AeroCool Touch-2100 доступна только в черном исполнении корпуса, учитывайте этот момент при выборе корпуса. Хотя с учетом того, что в основе используется алюминий, а внешняя грань с шлифованным покрытием, она будет гармонично смотреться и на светлом корпусе.

Выглядит панель стильно, лицевая часть практически полностью занята дисплеем. Его покрытие глянцевое, со временем покрывается следами пальцев, но они быстро стираются.

Это LCD-матрица с диагональю 7-дюймов. Изображение остается разборчивым и при изменении углов обзора.

Сенсорный слой покрывает экран у AeroCool Touch-2100 не полностью. Зоны в виде вертикальных полосок, они видны, немного портят внешний вид. Всего таких зон тут три.

Одна слева для управления режимами и переключения варианта подсветки, две другие управляют оборотами вентиляторов и задают критическую температуру. Точность определения зоны высокая, ложных срабатываний замечено не было.

Под зоной дисплея выведена пара USB 3.0 разъемов и аудиоразъемы. Здесь же красуется логотип производителя и название модели.

AeroCool Touch-2100 поддерживает несколько цветов подсветки: красный, голубой, зеленый, синий, розовый, пурпурный и оранжевый. Переключаются они с помощью сенсорной кнопки, предусмотрено и полное ее отключение, может пригодиться в ночное время.

На панель выводятся данные по пяти каналам, включают они скорость оборотов, подключенных к панели вентиляторов, температуру по каждому из пяти датчиков и заданный лимит температур.

Высота панели соответствует двумя отсека формата 5.25 дюйма, для сравнения - два оптических привода. Крепится с помощью винтов.

С внутренней стороны зафиксированы две печатные платы с несколькими кабелями. Для питания нужно подключение к MOLEX. Для подключения вентиляторов доступно четыре трехпиновых штекера и один четырехпиновый.

Для работы USB 3.0 разъемов нужно подключить панель к колодке на материнской плате, для старых систем предусмотрена возможность перевода в USB 2.0 режим. Плюс шлейф для подключения аудиоразъемов.

Интересно реализована система замера температуры компонентов, пользователь сам выбирает актуальные компоненты, фиксируя температурные датчики с помощью скотча.

Тестирование

Сборка и установка AeroCool Touch-2100 не потребует навыков и помощи специалистов. Из инструментов нужна будет крестовая отвертка для жесткой фиксации панели в корпусе. После этого останется подключить питание и кабели, зафиксировать датчики.

Датчики можно фиксировать к чипам, радиатору, тепловым трубкам. Рекомендую зафиксировать на процессоре, видеокарте, силовых элементах платы, оперативной памяти и жестком диске.

В завершении выбирается уровень аварийного предупреждения при достижении критических температур и скорости управления вентиляторов. При достижении этих порогов AeroCool Touch-2100 выводит скорость управления вентиляторов на максимум. Сигнализация здесь звуковая.

Итоги по AeroCool Touch-2100

AeroCool Touch-2100 эффектное и функциональное устройство, позволяющее следить за температурой компонентов, управлять вентиляторами и добавить два дополнительных USB 3.0 разъема. К преимуществам отнесу поддержку сенсорного управления, стильный внешний вид, простоту сборки, хорошую комплектацию, настраиваемую подсветку. Если у вас все еще пустует пара 5.25-дюймовых отсеков, данная панель управления отличное решение занять это место с пользой.
Надежные и быстрые вентиляторы для корпуса и радиатора. Обзо…
Провели тестирование вентиляторов PentaWave PF-P12E PWM с двойным подшипником и другими конструктивными р…
Процессорный кулер Lamptron ST060 получил 6-дюймовый экран…
Компания Lamptron пополнила ассортимент процессорных охладителей моделью ST060, главной особенностью кото…
Тихие вентиляторы с подсветкой. Обзор ID-COOLING AF-127-ARGB…
Изучаемые сегодня вентиляторы ID-COOLING AF-127-ARGB-K относятся к доступному сегменту и при этом предлаг…
Эффективно, тихо и ярко. Обзор вентиляторов APNX FP1-120…
Не так давно мы проводили тестирование корпуса APNX Creator C1…
Представлен процессорный кулер Thermalright Peerless Assassi…
Компания Thermalright пополнила ассортимент процессорных охладителей моделью Peerless Assassin 120 MINI, …
Noctua представила башню NH-D12L chromax.black…
Сегодня известная компания Noctua официально представила свою новую модель воздушную систему охлаждения п…
Недорогое и эффективное водяное охлаждение. Обзор Thermalrig…
Поделимся опытом эксплуатации жидкостной системы охлаждения Thermalright Frozen Prism 360 Black ARGB с по…
Премиальные вентиляторы с простым монтажом и 3 режимами. Обз…
Сегодня рассмотрим линейку вентиляторов UNI FAN, которая не так давно пополнилась моделью P28 с повышенно…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor